Новое в содержании животных с 2020 года: отныне вас могут проверить!

Животные

Животные имеются во многих российских семьях. У кого-то живет кошка. Кто-то делит свою квартиру с собакой. Кому-то захотелось завести попугая. Поэтому вопрос защиты животных пробрел сейчас особую актуальность. Причиной тому стали нередкие случаи проявления жестокости по отношению к ним.

Животные в доме

У этой проблемы имеется и другая сторона. В защиту животных стали массово выступать волонтерские организации. Волонтеры организовали массу приютов и центров, где содержатся безнадзорные животные.

Таким образом, стало ясно, что данный вопрос нуждается в законодательном регулировании. Требуется закон, который защищает животных от зверства со стороны людей. И который одновременно регулировал бы проявление доброты, не наносящей вреда окружающим.

Животные под защитой: изменения в Закон и Постановление Правительства

Изложенные выше проблемы призваны решить вступающие в силу с приходом 2020 года изменения к ФЗ №498. А также подзаконные нормативные акты. В их число входит, в частности, Правительственное Постановление №1560.

Новые документы на федеральном уровне окончательно урегулировали выгул собак. Особенно тех, которые представляют особую опасность. Отныне выгуливать их на общедоступных территориях без поводка запрещено.

Животные - Выгул опасных собак

Читайте также Какие изменения законодательства вступят в силу с 1 февраля 2020 года

Однако этот запрет не касается частных владений. Тех, которые имеют предупредительную табличку и адекватное ограждение.

Злая собака

Закон, определяет правила содержания домашних животных. Касается он и животных бездомных. В частности, мероприятий по их отлову. Теперь животного, не имеющего владельца, всегда будут передавать в приют или в пункт содержания. Запрещено применение опасных лекарственных и иных средств и физического воздействия. Тех, которые приносят вред здоровью или составляют угрозу жизни животных.

Бездомные животные

При обнаружении безнадзорного животного основное будет состоять в том, чтобы отыскать его прежних хозяев. При их отсутствии – найти новых.

Читайте также: В чем состоит опасность бродячих собак

Изменения коснутся и государственного надзора за обращением с животными. Причем объектами этого надзора будут как юрлица и ИП, так и физические лица.

Надзор за юрлицами и ИП вопросов не вызывает. Тут всем понятно. Наверняка, госорганы отныне будут производить их проверки как планово, так и внепланово. А что будет с надзором за физлицами? Неужели проверяющие лица станут ходить по домам граждан?

Животные в доме: проверка вполне возможна

Проверка содержания животных физлицами возможна. Но не более того. Она вовсе не обязательна. Как это понимать?

Дело в том, что факты нарушения норм содержания животных будут выявляться, в первую очередь, в общедоступных местах:

  • в рекреационных зонах;
  • зонах выгула животных;

Место выгула собак

  • местах скопления людей;
  • на выставках животных и т.д.

Т.е. там, где наблюдается наиболее скопление людей с их питомцами.

Если в ходе этих рейдов будут выявлены нарушения, то госорганы могут прийти и к вам домой. Т.е. проверить места проживания конкретных лиц, содержащих домашних животных.

Итак, с введением новых нормативных документов наши братья меньшие приобретают новый уровень защиты. Домашние животные станут более защищенными. Одновременно принятые законодательные акты сделают более безопасной и жизнь людей.

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Tereza

    Это еще что за проверки? У меня никто не проверял, как я своих детей ращу. А тут собираются проверять, как мой пес поживает. Никого я к себе ни с какими проверками домой не пущу!

    Ответить