Метало-каркасные дома и саманные блоки

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

[justify]Вот что надумал.Правда спецом в этом не являюсь, но всётаки.
На металоприёмнике часто приносят хорошие бруски уголков, швелеров и всякого металического материала который вполне крепок и пригоден в строительстве.Так вот договорившись подешёвке выкупить этот материал у сторожа или обменять на всякий хлам применить его вконечном счете в строительстве кастяка дома.Далее внешние стены обшить плоским шифером, а внутренние достаточно и гипсокартоном.Тем самым получитатся опалубка.Но вот внутрь этой опалубки заложить или саман или керамзит или что-то ещё.Сырой материал неподходит, так как он может меняться в обьёмах и отсыревать гипсокартон, что разрушет внутренние стены.
Что засыпать из дешёвого доступного материала в эту опалубку?
Преимущества такой конструкции в дешевизне, простоте строительства, быстроте строительства, идеальной ровности стен, лекгости ремонта если что-то произойдет, долговечности(думаю не менее 400-500 лет), теплоудерживании, а так же к такой конструкции легко можно досваривать новые конструкции комнат и этажей.
Дом на кухню, желую комнату, ванную и туалет вполне потянет молодая семья и за короткое время строительства.Причём остаётся большая перспектива на будущие площади!
Что посоветуете с заполнителем?И как Вам идея?

И ещё вопросик, а саман горит?И если горит, то какие его свойства горения?Ну например пожар в доме.
Если у самана хорошая пожаробезопасность, то его блоки или массу можно слаживать прям в метало-конструкции не ставя опалубку.Далее дождаться когда высохнет и и только уже потом облицовывать листами шифера и гипсокартона.Но тогда возникает проблема с листами, которые не плотно присланённые к саману образуют пустоты и при случайном толчке(игры детей) листы просто могут ломаться.

Кстати стены из листов шифера и гипсокартона потом лекго шпаклюются, что соответственно получается дёшево.А покрасив водоэмольсионкой вид становится просто великолепный.Обшарпаные разноцветные ,кирпичные, разноэтажные дома соседей по сравнению с таким белым красавцем смотрятся первобытно.

А может вообще не ставить листы как опалубка?
Но иметь идельно ровные стены и не ремантировать соманные стены, есть большой соблазн!
Вот такой вариант:на металический каркас дома с внутренней стороны прикрепить аккуратно листы гипсокартона или плоского шифера.Далее уже заходя с внешней стороны каркаса к образовавшимся стенам прилаживать блоки самана.Причём блоки стороной которая должна примыкать к листу намазывать каким-нибудь раствором.Это позволит не оставлять зазоров между блоком и внутренним листом, что соответственно придаст крепкость листам.Т.е. если передвигая шкаф угол ударит о стенку, то просто образуется пролом в месте удара, и не более.Сам лист не расколется, так как он плотно прилегает к блокам.
Я такой принцип уже сделал у себя дома, только вместо самана обычный пенопласт.И пенопласт к листу гисокартона не прикреплен.Но тем не мене всё держится нормально и не калышется.Я давил на гипсокартон руками и он прекрасно держался, уверен удары просто сделают прломы а не расколы листа.[/justify]

31 мар 2011, 23:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

На пункт приёма металлолома новый металлический профиль не приносят. Никто не знает, какие нагрузки раньше испытывал этот материал. Со временем в металле накапливаются напряжения от усталости, микротрещины, которые не видны и могут быть обнаружены только специальными дефектоскопами. Поэтому из несертифицированного профиля не советую строить. В качестве опалубки гипсокартон тоже не годится. Или стройте саманный дом и потом производите любую отделку стен, или же в качестве несъёмной опалубки используйте пеностирольные блоки. Выходит недорого, и дом построится достаточно быстро.

08 апр 2011, 12:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Конечно, то что дешево - я согласен, но на долговечность не стоит расчитывать. Если лет сто выстоит, то уже хорошо будет. Если бы вы из этих материялов делали тольку внутренние стены и простенки то да. Ведь множество факторов внешних есть которые не зависят от вас. Внешние стены я бы все таки кирпичные делал, да дороже но надежней. А вообще идея не плохая (я имею ввиду если строчно нужно жилье), хотя не думаю что плоский шифер вам обойдется дишевле чем кирпичи.

10 апр 2011, 14:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Идея прикольная, вот только с утеплением стен надо конечно серьёзно подумать. Может керамзит подойдёт, он не горючий и тепло хорошо держит. :D Думаю стоит попробовать

13 апр 2011, 22:27 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вариант строительства из таких блоков подходит, скорее, для временного жилья! К примеру, на дачном участке соорудить домик на скорую руку. Если же вы хотите, чтобы в доме могли жить после вас ваши дети и внуки, надо строить капитальный дом...

30 дек 2012, 20:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Очень хороший вариант, но не для жилья, скорей всего для летней кухни, для бани, для навеса, но ваш вариант нужно вооплатить в реальность, я вам советую сделать летнюю кухню и крышу накрыть камышем.

14 янв 2013, 12:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мне тоже не раз приходила такая идея. Но я мечтала купить старый саманный домик и не обкладывать его кирпичом, как все сейчас делают, а обложить сразу толстым пенопластом. Думаю тоже, что это нечто будет долговечным. Неужели вы не видели по деревням старинных глиняных домов, которые уже не раз пережили своих хозяев? И, если в данный момент негде жить, предлагаемый в статье вариант вполне приемлем.

26 мар 2013, 22:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.