Какой камин выбрать?

Выбор печей, каминов. Дровяные, металлические печи для бани и дома. Печи каменки. Русские и финские дровяные печи. Камины. Установка и эксплуатация печей и каминов
Консультант: дядя Миша

Какой камин выбрать?

Какой камин выбрать?

Rokky писал(а):Для меня это вообще новость! А как у вас идея в голову пришла сделать камин таким образом? Камин хоть не осыпается, все таки это же шлакоблок, а не кирпич?

Обращу Ваше внимание на то, что я не использовал шлакоблоки. Шлакобетон готовил сам и отливал стены и камин.
Прежде посмотрел литературу и увидел, что камины делают и из обычного бетона. А шлак - он же один раз уже сгорел, так что ему огонь не страшен. Камин не осыпается.

24 май 2012, 22:05 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

А в чем разница между шлакоблоком и шлакобетонном? Я почему-то думал. что это одно и тоже!

24 май 2012, 22:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Rokky писал(а):А в чем разница между шлакоблоком и шлакобетонном? Я почему-то думал. что это одно и тоже!

Шлакоблок это изделие из шлакобетона, вот и вся разница. Я о том, что камин отливал а не выкладывал из блоков.

24 май 2012, 22:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

То есть в принципе, можно сказать, что это тот же самый шлакоблок? Ну, а разве бетон нормально контактирует с огнем (не выстреливает)? Насколько мне известно, то большие бетонные блоки стреляют если возле них разложить костер.

24 май 2012, 22:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Всё зависит от перепада температур. Любой камень не любит резких перепадов.
Если я буду тушить камин, поливая его водой, то наверняка треснет, и кирпич раскалённый треснет.

24 май 2012, 22:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Я имею введу не остуживать его, а то как он себя ведет при интенсивном использовании. Бетон не очень любит огонь, это же не огнеупорный материал.

24 май 2012, 23:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Ну что здесь скажешь? Девять лет прошло. Конечно каждый день им не пользуемся. Проблем нет.
Ещё забыл добавить, что арматуру я не использовал. Считаю, что при нагреве это важно.

24 май 2012, 23:25 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

То есть вы считаете, что благодаря тому, что у вашего камина нет арматуры, поэтому он все еще не рушится. А применение в конструкции арматуры может разрушить камин, так как арматура может нагреваться и разрушать целостность камина?

28 май 2012, 15:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Коэффициент расширения у металла больше, поэтому арматура будет растягивать любой бетон.
Я думаю, Вы согласитесь, что в этом нет ничего хорошего. Хотя, ещё раз скажу, что я встречал описания
каминов с ж/б конструкциями.

28 май 2012, 18:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Вы абсолютно правы! А можно подробней об этих каминах узнать? Осталась у вас еще эта информация или нет? Все таки интересно узнать такой тип устройства каминов.

28 май 2012, 23:41 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Если Вы о каминах с ж/б конструкциями, то подробно я этим не занимался. Могу назвать лишь одну книгу, в которой они упоминаются: Школьник А.Е. Печное отопление малоэтажных зданий. М, 1989г. Там есть камин с ж/б консолью.

29 май 2012, 01:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Спасибо за рекомендацию книги, обязательно поищу и прочту. Меня вот интересует еще такой вопрос. а можно камин установить в квартире?

30 май 2012, 00:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

На этом форуме есть раздел: "Инженерные системы" и в нём тема "печи и камины". Там этот вопрос обсуждался.

30 май 2012, 01:33 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Кстати, важно при строительстве учесть строение дымохода. Я вот сам строил свой камин, но "дырка" дымохода в каменной печи сделал слишком низко, в итоге плохая тяга. Посмотрите тут, может, что-то полезное для себя найдете. Там именно про то, что нужно учитывать при оборудовании дымохода.

08 июн 2012, 22:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Построили дом и решили всей семьей, что у нас должен быть камин. Рассмотрев все за и против остановились на выборе электрокамина. Он достаточно экологичен, красив и можно выбрать любой дизайн, то есть ничем не уступает обычному камину. Заказали себе отличный электрокамин http://avkmebel.ru/collection/kaminy . Теперь вся семья все чаще собирается вместе холодными вечерами. Очень советую.

17 июн 2013, 18:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Этим летом мы закончили строить дачу и выбрали камин в фирме "Теплый камень" камин WS1. Теперь осенний вечер мы проводим перед камином )))))))

10 окт 2014, 13:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

Владельцы электрокаминов, подскажите пожалуйста, насколько он хорошо обогревает помещение ( комната 18 метров)

26 май 2015, 14:04 |Ответить

Юлия Капустюк

Какой камин выбрать?

Он больше для красоты и уюта чем для обогрева.

26 май 2015, 14:37 |Ответить

Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся! и здесь География форума.
Консультант
Род занятий: Внутренняя отделка помещений.
Контактная информация:

Какой камин выбрать?

А куда вы хотите его поставить, в квартиру или дом? В квартире нет дымохода, поэтому туда нужен электрокамин или биокамин (он работает на жидком топливе). В дом с газовым отоплением подойдет камин, работающий на газе. Ну или же металлический камин (он работает на дровах и угле).

15 июл 2015, 18:58 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Бухгалтер
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...