Колодец на даче

Обсуждение построек на участке: хозпостройки, бани, беседки, заборы

Колодец на даче

Колодец на даче

При сегодняшнем состоянии разводящих труб в садовых товариществах лучший вариант водоснабжения - колодец. Да и я на даче практически круглый год живу, хозяйство держим для поддержки штанов.

28 мар 2011, 18:35 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Пётр писал(а):При сегодняшнем состоянии разводящих труб в садовых товариществах лучший вариант водоснабжения - колодец. Да и я на даче практически круглый год живу, хозяйство держим для поддержки штанов.

Колодец хорошо, если вода близко, иначе нужна скважина.

29 мар 2011, 15:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Колодец на дачном участке

[justify]Копка колодца

Первым делом изучим устройство колодца. Верхняя часть-оголовок,то есть домик для колодца,он защищает колодец от попадания во внутрь различного мусора,травы,животных и других вещей которые могут повлиять на питьевые качества колодца. Средняя часть колодца самая длинная это главный ствол.Самая нижняя часть, которая находится в воде называется водоприемник.
Чтобы копать колодец на своем участке следует знать глубину водоносного горизонта. Для этого нужно сделать геологоразведку грунта. Самый доступный способ это спросить у соседей,так же можно узнать по уровню близлежащего водоема,уровень воды в водоеме примерно равен водоносному горизонту. Дорогой способ это разведовательное бурение.
Самое главное – это, конечно, наличие воды в данной местности.
Затем колодец должен располагаться на максимальном расстоянии от различных источников загрязнения (не менее 30 метров от туалета, животных и мест с навозом).
Если участок не пересушен, то под колодец выбирают самое высокое место. При таком расположении колодца вероятность загрязнения самая маленькая, так как по законам гравитации вся вода будет стекать от колодца.
Колодец на даче желательно располагать поближе к месту потребления воды, это существенно уменьшит расходы по доставке воды. Но не следует копать колодец в непосредственной близости от загородного дома (минимум 5 метров от дома).
Копкой колодца справляется 2-3 человека.Сначала копают шахту колодца,дойдя до водоносного слоя,копку прекращают и вставляют бетонные кольца,чтобы не обрушивалась шахта колодца. Это очень опасно, поэтому соблюдаются меры предосторожности. Как появляется вода и опускаются ЖБ кольца,копают еще 2-3 метра под кольцами,шахта из колец опускается под собственным давлением. После установки колец,щели между ними замазываются раствором цемента с добавлением жидкого стекла. Вокруг колодца создают глиняный замок для защиты от попадания атмосферных вод. На дно колодца расстилают фильтр из мелких речных камней.[/justify]

06 апр 2011, 01:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на дачном участке

катала писал(а):можно узнать по уровню близлежащего водоема,уровень воды в водоеме примерно равен водоносному горизонту.

Неверно. Сколько раз по жизни видел наверху водоём, а колодец под горой, причём водонос в колодце на глубине 2-3 метра.
Нормальный водонсй это не тот что протекает сверху, а тот, что расположен между какими то пластами, чаще всего глины.

По цифрам совсем не верно. Читайте здесь:
http://www.rmnt.ru/docs/sanpin/25594.htm

06 апр 2011, 10:10 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Колодец на даче

Скважина... Бывает,что и скважина не помогает. Лучший вариант - это колодец. Еще можно попробывать собирать дождевую воду или привозить ее в емкостях с собой.

10 апр 2011, 01:27 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Скважина или колодец, какая разница. Скважину делают только тогда, когда вода на большой глубине и вручную не докопатся. Сейчас распространенное явление ставить в колодец насос. Лучше всего использовать двухтактный несгораемый, с электроприводом.

10 апр 2011, 01:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Опять же из за глюка форума не могу ответить конкретно.
Колодец с насосом называть современностью... Колодец я сам выкопал (в доме родителей, в 9 классе) в 75 году. Насос (в подвале дома) отец поставил в 83. Вобщем это старо, как дерьмо мамонта...
А вот на счёт двухтактного, несгораемого, с электроприводом. Вобщем я офигел!!!
Это Вы про что? Всю жизнь работаю (и люблю) с техникой, но ни когда про двухтактное, несгораемое, с электроприводом не слышал.

10 апр 2011, 15:40 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Колодец на даче

Колодец на даче – это хорошо. Тоже думал об этом. Хотел кредит брать. Нашел неплохой в россельхозбанке , 15% в год, нет комиссий и переплат. На сколько у вас вообще потянуло? Если не самому, а рабочие будут делать?

12 май 2011, 13:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Техническую воду можно добыть собирая дождевую, только емкости нужно большие.

03 авг 2011, 22:16 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Ken_Guru писал(а):Колодец на даче – это хорошо. Тоже думал об этом. Хотел кредит брать. Нашел неплохой в россельхозбанке , 15% в год, нет комиссий и переплат. На сколько у вас вообще потянуло? Если не самому, а рабочие будут делать?

У каждого сугубо индивидуально, вы сперва соберите данные о вашем участке: на какой глубине вода стоит и так далее.
После этого уже можно будет рассчитать расходы.

18 авг 2011, 13:59 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Колодец на даче

Вижу, что тему давно никто не трогал, но всё равно решил поделиться опытом.
Колодец выкопал в одиночку в 08 году в подвале дома. Сруб отливал на месте.
Опалубка самодельная из стальных листов и дерева. Внутренний диаметр трубы 1м.
Глубина колодца, на данный момент, где-то 13м с хвостиком от уровня подвала.
Если кого-то заинтересуют подробности, готов ответить.

24 май 2012, 20:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Я понимаю, что вы копали один, а вот кто землю из колодца вытаскивал? Если вы один это все делали, то наверное времени прошло немало, так как нужно еще и землю убирать. Или все же кто-то помогал?

24 май 2012, 21:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Если одному копать, то я думаю, что времени и сил ушло много. Кроме всего того, что нужно копать колодец, так его еще нужно и заливать, не так ли? Сколько времени вы потратили, на этот колодец, чтобы его довести до ума?

24 май 2012, 21:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Вы, наверное, будете долго смеяться, но я сам спускался, поднимался каждый раз вынимая грунт.
Использовал сначала одно 20-ти литровое ведро, потом - два 12 литровых. Сначала - верёвочная лестница, потом -
альпинистское снаряжение, затем и это надоело (легко спускаться да всё равно тяжко подниматься) и поэтому теперь пользуюсь эл. лебёдкой, прикреплённой к потолку подвала. Дело в том, что уровень грунтовых вод у нас уже который год
стабильно понижается, по моей прикидке со коростью 5-6 см в месяц. Так что, каждый сезон я начинаю с углубления колодца. И в этом году пришлось опустить ещё на 40 см, чтобы глубина воды была хотя бы 70см. Этого вполне достаточно.
Приход в колодец такой, что имеющимся насосом уровень не понизить.
О времени. До первоначальной глубины ~11м я дошёл за 2.5 месяца.

24 май 2012, 21:18 |Ответить

Последний раз редактировалось Александр_ 24 май 2012, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

А у меня уровень грунтовых вод у родителей наоборот повышается. В подвале весной постоянно, как минимум по колена воды. Приходиться постоянно откачивать воду. В этом году думаю купить все таки насос, так как до этого откачивал ведрами. ))

24 май 2012, 21:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Yarek писал(а):А у меня уровень грунтовых вод у родителей наоборот повышается. В подвале весной постоянно, как минимум по колена воды. ))

Я думаю, это у Вас не грунтовые воды, а, так называемая, верховодка. Сезонное явление.
У меня дом из двух частей - деревянной рубленной и каменной. В подвал деревянной, как и у Вас, попадает
верховая вода и стояла даже летом до 30см, пока я и там не вырыл такой же колодец для дренажа глубиной
примерно 2.2м, чтобы пробить глину и выйти на песок. Теперь вода уходит. Сырость есть, но без скопления воды.

24 май 2012, 21:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

А не мешает такой колодец в подвале? Насколько он наполняется в сезон ( по горлышко или все же меньше половины)? Такой колодец, на мой взгляд немного опасен. Поправьте если я не прав.

24 май 2012, 23:16 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Считаю, что никаких проблем не может быть. Я же написал, что глубина воды в колодце ~70см, а глубина колодца
>13м от пола подвала и уровень грунтовых вод постоянно понижается.

24 май 2012, 23:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Колодец на даче

Александр_ писал(а):Я думаю, это у Вас не грунтовые воды, а, так называемая, верховодка. Сезонное явление.
У меня дом из двух частей - деревянной рубленной и каменной. В подвал деревянной, как и у Вас, попадает
верховая вода и стояла даже летом до 30см, пока я и там не вырыл такой же колодец для дренажа глубиной
примерно 2.2м, чтобы пробить глину и выйти на песок. Теперь вода уходит. Сырость есть, но без скопления воды.

Вы меня наверное не поняли, так как забыл выделить текст для цитаты. я имел ввиду про этот колодец! )) Если вода в подвале стояла до 30см, то сколько собирается воды в сезон в дренажном колодце?

24 май 2012, 23:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.