Фундамент своими руками

Обсуждение всех вопросов по устройству фундаментов. Гидроизоляция фундаментов.

фундамент

фундамент

Всем Добрый вечер. Есть вопрос.
Дом будет стоять на склоне.Уклон небольшой. Копают фундамент.
В одном месте выкопан 70 см, там где подъём склона 100 см, но мне кажется чтоб низ фундамента был ровный нужно выкопать ещё сантиметров 15( там где 100) . Только тогда будет подошва фундамента горизонтальна. Строители говорят что это не критично, а я переживаю.
Так вот и вопрос.
Можно так оставлять фундамент или нет?
P.S.
Работа у меня очень точная в измерениях.

19 июн 2015, 00:03 |Ответить

Дмитрий -

Фундамент своими руками

Дмитрий - писал(а):Всем Добрый вечер. Есть вопрос.
В одном месте выкопан 70 см, там где подъём склона 100 см, но мне кажется чтоб низ фундамента был ровный нужно выкопать ещё сантиметров 15( там где 100) . Только тогда будет подошва фундамента горизонтальна. Строители говорят что это не критично, а я переживаю.
Так вот и вопрос.
P.S.

Есть пару вопросов 1 Как построить дом без проекта или проект есть но без привязки к местности? 2 Сколько в вашей местности глубина промерзания ?и ещё домик садовый или для постоянного проживания одноэтажный или несколько в общем сперва надо к специалистам вам обратиться потом только к строителям

19 июн 2015, 00:05 |Ответить

Макс Васильев

Фундамент своими руками

У нас сваи бьют на склоне, и то по истечению лет они клонятся, или загоняют амкадок, срезают чтоб ровно было, потом строят, земля на склоне имеет свойство двигаться, я видел такие хорошие дома а едут, приходится всё ломать.

19 июн 2015, 00:07 |Ответить

Диктяренко

Фундамент своими руками

РебятЁшки: СТОП! Что-то Вас разом много налетело ( и каждому в личку ответить не могу).
Предлагаю: по очереди Кто первый?

19 июн 2015, 01:11 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Подошва фундамента желательно должна быть горизонтальной

20 июн 2015, 00:10 |Ответить

Шахбан

Фундамент своими руками

Диктяренко писал(а):У нас сваи бьют на склоне, и то по истечению лет они клонятся, или загоняют амкадок, срезают чтоб ровно было, потом строят, земля на склоне имеет свойство двигаться, я видел такие хорошие дома а едут, приходится всё ломать.

Я хотел сказать тоже самое. Если у автора склон и не скала в грунте, то однозначно, что нужен свайный фундамент. Свайные фундаменты делают на склонах с различным перепадом высот. И поставить такой фундамент можно за пару дней. Вот почитайте статью Советы по строительству дома на сваях http://kommtex.ru/dom-na-svayah А почему вы не рассматривали такой вариант?

22 июн 2015, 13:42 |Ответить

Пока новичок

Фундамент своими руками

Да фундамент однозначно должен быть залит в уровень. Я бы хотел посоветовать вам залить ленточный фундамент на глубину промерзания. Ленточный фундамент считается самым надежным и долговечным.

23 июн 2015, 17:47 |Ответить

Пока новичок

Фундамент

Здравствуйте. Подскажите собираюсь строить дом но не могу определится какую толщину фундамента "плита" сделать, мысли были 500мм песка 200мм щебня и 30 бетона хватит ли этого для дома 10 на 10 2эт из газоблока перекрытие 2 эт скорее всего будут деревянные...

25 июн 2015, 22:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Максим59, к сожалению пока консультант по фундаментам не в сети, я ему вопрос отправил, надеюсь скоро появится и ответит.

25 июн 2015, 22:39 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Фундамент, как от него зависит комфорт

ИзображениеФундамент – это начало начал при строительстве любого здания. Долговечность здания, зависит от того, правильно ли будет укладен фундамент, с чего он состоит и сможет ли выстоять при сильных ветрах, морозах и прочих явлениях. Его конструкция зависит на сам перед от веса и размера здания, от типа грунта и его промерзания, на котором строится дом и от уровня залегания грунтовых вод. Не разобравшись в теме можно сказать...

27 июн 2015, 01:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Дмитрий - писал(а):Всем Добрый вечер. Есть вопрос.
Так вот и вопрос.
P.S.

Подошва фундамента должна быть выровнена в горизонт, это аксиома. Никаких так сойдет от строителей не принимайте.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Александр Миров писал(а):
Диктяренко писал(а):У нас сваи бьют на склоне, и то по истечению лет они клонятся, или загоняют амкадок, срезают чтоб ровно было, потом строят, земля на склоне имеет свойство двигаться, я видел такие хорошие дома а едут, приходится всё ломать.

Я хотел сказать тоже самое. Если у автора склон и не скала в грунте, то однозначно, что нужен свайный фундамент. Свайные фундаменты делают на склонах с различным перепадом высот. И поставить такой фундамент можно за пару дней. Вот почитайте статью Советы по строительству дома на сваях http://kommtex.ru/dom-na-svayah А почему вы не рассматривали такой вариант?

Что за категоричность в словах? Откуда Вы взяли информацию об однозначности применения свайного фундамента на склоне? Тем более, что склон относительно небольшой. Да и винтовые сваи не панацея. Если под деревянный или каркасный домик, то пожалуйста. А если человек капитальный дом планирует строить, то винтовые сваи не его выбор.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
andreysheludkov писал(а):Да фундамент однозначно должен быть залит в уровень. Я бы хотел посоветовать вам залить ленточный фундамент на глубину промерзания. Ленточный фундамент считается самым надежным и долговечным.

В северных широтах глубина промерзания доходит до 2-х метров и лить на такую глубину ленточный фундамент дорого. Делать так имеет смысл, если в доме будет полноценный подвал. Если же подвал не планируется, то достаточно сделать мелкозаглубленную ленту.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Фундамент
Максим59 писал(а):Здравствуйте. Подскажите собираюсь строить дом но не могу определится какую толщину фундамента "плита" сделать, мысли были 500мм песка 200мм щебня и 30 бетона хватит ли этого для дома 10 на 10 2эт из газоблока перекрытие 2 эт скорее всего будут деревянные...

Я надеюсь что вышла опечатка и бетона планируется 300 мм?
Если так, то 300 мм достаточная толщина. Мой совет - не экономьте на бетоне и закажите 300-й бетон на гранитном щебне.

29 июн 2015, 01:42 |Ответить

За это сообщение автора авто-любитель поблагодарил:
Vatar (06 сен 2015, 10:06)
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Мне нравится идея фундамента с применением арматуры. Я видел эту технологию, но самостоятельно боюсь сделать не смогу. Как нужно правильно рассчитать параметры и как эту арматуру правильно выложить перед заливкой?

28 июл 2015, 20:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Fixer писал(а):Мне нравится идея фундамента с применением арматуры.

Улыбнуло :-): , а как же без нее :-): . Делают 2 пояса в горизонт, т.е. один у подошвы и второй в верхней части, а кол-во прутов по ширине зависит от ширины ленты - менее 400мм 2 прута, более - 3 прута. На пояс обычно идет рифленый прут 12мм, на обвязку гладкий и меньшего диаметра.

06 сен 2015, 10:17 |Ответить

Нет грязной работы, есть грязные мысли.
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Скажите, а фундамент для забора достаточно 20 см?

Отправлено спустя 12 секунд:
ну или 30 с
м

07 сен 2015, 23:07 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Даже одиночный столб при таком заглублении завалится совсем скоро. У нас менее 70 см не делают.

07 сен 2015, 23:30 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Гвоздь, я имел ввиду ширину фундамента забора :-): . Я просто на будущее думаю, что если буду делать забор то буду под столбы заливать фундамент и лентой соединять все столбы. Так вот ширина фундамента сколько может быть минимум?

07 сен 2015, 23:35 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Ширина штыковой лопаты. Арматура по всей длине желательна.

08 сен 2015, 10:23 |Ответить

За это сообщение автора Гвоздь поблагодарил:
Sergioсharm (08 сен 2015, 22:29)
Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Фундамент это основа дома и делать его нужно правильно и качественно. Можно сделать монолитный фундамент, если у вас не будет подвала в доме. Он не из дешевых, но вполне надежный. на таком вполне может стоять дом из кирпича в 3- 4 этажа. Я же всегда предлагаю делать ленточный фундамент на песчаной подушке. Копается траншея под фундамент, глубина произвольная, но не меньше 70 см. Далее она засыпается полностью песком и как следует проливается водой. Воды нужно не жалеть. Делается пояс из арматуры, ставится опалубка и заливается бетоном. бетон льется без перерыва. Тяжело, но такой фундамент будет стоять веками.

25 сен 2015, 09:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Олег Вел писал(а): на таком вполне может стоять дом из кирпича в 3- 4 этажа.... на песчаной подушке. Копается траншея под фундамент, глубина произвольная, но не меньше 70 см...... бетон льется без перерыва.

700мм плюс подушка 200мм, остается 500мм. Тяжелый, 3-4 этажный кирпичник раздавит эту ленту из-за отсутствия запаса жесткости по вертикали. Такие дома ставят на заглубленные ниже глубины промерзания ленты, не боящиеся из-за своего веса касательных сил.
Заливать бетон с перерывами - допускается.

25 сен 2015, 11:24 |Ответить

За это сообщение автора Vatar поблагодарил:
Гвоздь (01 окт 2015, 02:32)
Нет грязной работы, есть грязные мысли.
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.