Фундамент своими руками

Обсуждение всех вопросов по устройству фундаментов. Гидроизоляция фундаментов.

Фундамент

Фундамент

А как же готовые фундаментные блоки, подушки? их можно использовать или лучше самому все смешивать и заливать. Я уже было подумала что работа облегчилась(

28 дек 2014, 23:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент

А как же готовые фундаментные блоки, подушки? их можно использовать
, конечно можно использовать их как использовали так и используют. Говорят даже что фундаментные блоки дешевле получаются чем заливать фундамент самостоятелньо.

01 янв 2015, 20:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент

Вова писал(а):
А как же готовые фундаментные блоки, подушки? их можно использовать
, конечно можно использовать их как использовали так и используют. Говорят даже что фундаментные блоки дешевле получаются чем заливать фундамент самостоятелньо.

Да и быстрее фундамент растет. Ну и по цене тоже блоки разные бывают, вот например продукция Очаковского комбината ЖБИ http://www.okstrom.ru/catalog_3097.html от 99 руб и выше за блок.

18 фев 2015, 01:56 |Ответить

Последний раз редактировалось GarantRo 18 фев 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
GarantRo

Фундамент

GarantRo писал(а):Источник цитаты Да и быстрее фундамент растет.

а гемор по выравниванию? здесь еще смотря какие блоки в каком состоянии.

18 фев 2015, 17:39 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Типы фундаментов

валер писал(а):Источник цитаты продал прям с плитой.как идея?

Идея интересная. Вот что до реализации, здесь надо все продумать. Допустим коммуникации. Не повредится ли при подъеме опускании чего нибудь.

25 мар 2015, 11:46 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент

все зависит от того , ЧТО вы хотите построить:
- сколько этажей?
- материал стен (кирпич, керамзит, панели)?
- какие почвы под будущим домом?

Фундамент поэтому может быть как ленточный, так и свайный.

Мой Вам совет - закажите стандартный проект , максимально приближенный к Вашему дому... то 300-500 евро всего лишь.
Там будут все необходимые инженерные решения, поправки будете вносить уже по ходу дела...

29 мар 2015, 22:56 |Ответить

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент

Если я правильно понимаю, то фундамент зависит от материала и его общего веса? Ленточный как правило делается на грунтах с высокими грунтовыми водами.

29 мар 2015, 23:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент

Sergioсharm писал(а):Если я правильно понимаю, то фундамент зависит от материала и его общего веса? Ленточный как правило делается на грунтах с высокими грунтовыми водами.

Выбор фундамента зависит от двух объективных параметров и одного субъективного.
Объективные:
Масса дома с учетом всех планируемых нагрузок от мебели и снега на крыше.
Несущая способность грунта на месте строительства.
Субъективный.
Личные пристрастия застройщика(работает в том случае, когда по первым двум параметрам проходят несколько типов фундамента)

01 апр 2015, 00:05 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Фундамент

А цоколь это фундамент или это отдельная история? Сегодня был на объекте, дом на склоне жутком, в итоге цоколь у дома с одной стороны земля выше цоколя а с другой ниже. Вообще понравился мне этот дом. как раз в той стороне где цоколь как полноценный этаж смотрится. т.е. выход из цоколя сразу на землю выходишь.

Отправлено спустя 28 секунд:
Там получается с одной стороны гидроизоляция делается я прав?

01 апр 2015, 00:09 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент

Sergioсharm писал(а):А цоколь это фундамент или это отдельная история? Сегодня был на объекте, дом на склоне жутком, в итоге цоколь у дома с одной стороны земля выше цоколя а с другой ниже. Вообще понравился мне этот дом. как раз в той стороне где цоколь как полноценный этаж смотрится. т.е. выход из цоколя сразу на землю выходишь.

Отправлено спустя 28 секунд:
Там получается с одной стороны гидроизоляция делается я прав?

Цоколь может быть как самостоятельным элементом, так и выполнен заодно с фундаментом. Лично мне монолитный вариант цоколя из бетона, отлитый совместно с заливкой фундамента нравится больше. Дело в том, что надежных материалов для цоколя сейчас сложно найти. А бетон, он и есть бетон. На века.
Если под домом нет полноценного подвала, то делать гидроизоляцию стенок фундамента необязательно. Достаточно только отделить гидроизоляцией фундамент от стены.

01 апр 2015, 00:22 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

Фундамент

авто-любитель писал(а):Источник цитаты Дело в том, что надежных материалов для цоколя сейчас сложно найти.

Здесь можно поподробнее. цоколь кроме как из бетона еще как то делается?
Кстати я про цоколь-подвал. Чтобы там помещения были.

01 апр 2015, 00:25 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент

Цоколь раньше делали из красного кирпича, как впрочем и фундамент. Видимо бетон раньше редкостью был, а красный кирпич делали огромное количество заводов. На сегодня обычный рядовой красный кирпич встречается достаточно редко, да и качество зачастую желает быть лучшего. Зато бетонных узлов и заводов стало не счесть. Поэтому бетон повсеместно выбился в лидеры. Кроме бетона цоколь можно организовать из пескоцементных блоков. По своей сути тот же бетон, только отформованный в виде блоков.
Если под домом планируется полноценный подвал, то конечно же в обязательном порядке надо обустраивать гидроизоляцию. Причем если место сырое, то и низ фундамента тоже гидроизолируется. Затем нижняя и боковая гидроизоляция склеиваются между собой и получается герметичная оболочка, которая не пустит воду внутрь даже в случае повышения уровня грунтовых вод.

02 апр 2015, 11:03 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Фундамент

А давайте про гидроизоляцию отдельно поговорим, мне интересно как она делается Гидроизоляция цоколя, подвала Просто не представляю, какие-то дренажи там делаются, на определенной глубине, кто это рассчитывает?

02 апр 2015, 11:14 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент

Сколько фундаментов делал в жизни---все таки больше всего понравилось из несьемной опалубки---щас обьясню почему...1---отпадает огромный гемморой с приколачиванием досок для стенок---они постоянно протекают при заливке--да и недешовая щас деревяшка...2---читая первый пункт получаеться огромная экономия выремени 3---стены получаются идеально ровные. ---несьемная опалубка сразу-же является утеплителем. 4---цена--например в Екатеринбурге одна палка опалубки 1400длина 250высота---97рублей стоит (цена на 2 апреля) 5---смонтировать такой фундамент сможет даже полный профан ...В интернете полно ссылок на эту продукцию--так что обьяснять что это за "хрень" не буду---погуглите сами.... С Уважением Сергей !

02 апр 2015, 17:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент

jason писал(а):Сколько фундаментов делал в жизни---все таки больше всего понравилось из несьемной опалубки-

А я в Подмосковье видел такой страшный фундамент из несъемной опалубки, что врагу не пожелаешь. Собрать то они его собрали, а потом подогнали бетононасос и начали качать. Под давлением бетона ровные стенки поплыли в разные стороны, а у некоторых блоков несъемной опалубки повыдавливало стенки. В общем красивым тот фундамент был только до того момента, пока туда бетон не залили.
Лучше ж/б фундамента на мой взгляд пока ничего нет. А доски мы при заливке фундамента закрываем полиэтиленом и они остаются чистыми и еще не раз используются во время строительства.

02 апр 2015, 17:25 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подмастерье
Контактная информация:

Фундамент

А я в Подмосковье видел такой страшный фундамент из несъемной опалубки, что врагу не пожелаешь.
Наверное съэкономили на перемычках они :D Вообще несьемная опалубка хороша для небольших ленточных фундаментов -хотя некоторые умудряются даже стены из нее лепить...Деревянная не спорю -все гуд--только хлопотно ..

02 апр 2015, 17:45 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент

jason писал(а):Источник цитаты Деревянная не спорю -все гуд--только хлопотно ..

дерево ж со временем сгниет

02 апр 2015, 17:56 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Фундамент

Sergioсharm писал(а):дерево ж со временем сгниет

Дерево нужно только во время заливки бетона. Оно организует форму фундамента. После того как бетон наберет прочность, доски убирают. На фото же все видно.

02 апр 2015, 18:00 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Фундамент

Я так понимаю что всегда деревянная опалубка делается перед заливкой фундамента, разве нет?

02 апр 2015, 18:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.