Фундамент своими руками

Обсуждение всех вопросов по устройству фундаментов. Гидроизоляция фундаментов.
Vatar
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение Vatar » 05 янв 2016, 07:59

Уважаемые застройщики, ознакомьтесь для начала с книгами В.Сажина и А. Дачника о фундаментах, за вас считать никто не будет просто так. У А.Дачника более разжевано, плюс приведены примеры расчетов. В данных книгах есть ссылки на СНиПы и руководства, необходимые при строительстве. Также на просторах сети есть нормальный калькулятор "МЗЛФ II" для не тяжелых зданий, в том числе и по незаглубленным фундаментам как у форумчанина Ивана Егорова.
Нет грязной работы, есть грязные мысли.

Крымчанин Макс

Фундамент своими руками

Сообщение Крымчанин Макс » 04 фев 2016, 17:36

Всем добрый день. Набросал желаемую схему планировки будущего дома. По фундаменту все-таки решено делать МЗЛФ. Грамотные убедили. Дом будет одноэтажный. Чердак не жилой. Мансарды тоже в планах нет.
Грунт (сверху-вниз): 15-20 см чернозем, следующие 30-40 см что-то глинистое (на лопату налипает сильно), следующие 20 см почти тоже самое, но уже с частыми вкраплениями не то извести, не то песка. С чем-то белым вобщем. И грунт сам по себе в том слое уже более рассыпчатый. Глубже пока не копал- дождь помешал. Грунтовые воды думаю глубже 2 м т.к. осенью (ноябрь) заглядывал в только что вырытый септик у соседа. Глубина была 2,5 м. Дно сухое.

Планирую:
Стены- толщина 40 см (ракушняк) +штукатурка внутри и с наружи.
Пол- по грунту , потом теплые полы.
Крыша- перекрытие из доски 5*20 (на ребро). Двускатка. Ондулин.
Перегородки (на рисунке выделены белым) планируется делать в ½ камня (ракушняк).
уцыаувч.jpg
уцыаувч.jpg (60.63 КБ) 552 просмотра
Вопросы:
1.Обязательно ли делать полноценный фундамент под перегородки (белым цветом) и связывать его с основным? Или можно в тех местах не лить ленту и не "привязывать" к ленте по периметру, а сделать его из плотного ракушняка. У нас в Крыму он называется «колпак». Весьма твердый тип ракушняка.
2.Стоит ли при устройстве армопояса под перекрытие делать армпояс и поверх перегородок? Или возможно делать пояс ТОЛЬКО по несущим стенам (выделены черным цветом).

Кирилков Михаил

Фундамент своими руками

Сообщение Кирилков Михаил » 24 фев 2016, 23:25

Глубина заложения фундамента из блоков без жёстких связей в данном случае, должна быть ниже глубины промерзания грунта (+обязательная обратная засыпка непучинистым грунтом), так как жёсткость фундамента из блоков без армопоясов по их верху и низу равна нулю. Даже при низком УГВ глина может увлажниться от атмосферных осадков в предзимний период и не просохнуть до наступления морозов (глина способна долго удерживать в себе влагу). Неравномерные деформации основания такой фундамент не погасит из-за отсутствия жесткости.
Если делать из блоков то обязательно по верху и низу блоков армопояса, и противопучинистая подушка.
Более экомоничным вариантом будет МЗЛФ на песчаной подушке.
Возможен также вариант НЗЛФ на подушке из непучинистого материала (толщиной 1м) до залегания глины, с утепленной отмосткой.

Кузьмин

Фундамент своими руками

Сообщение Кузьмин » 25 фев 2016, 10:47

Привет всем! Ответьте пожалуйста ,если знаете,когда лучше рыть котлован под фундамент?Как в марте? Глубина 2 метра.

Buildon
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение Buildon » 24 апр 2016, 00:21

По погоде надо смотреть, благо дело сейчас с прогнозами проблем нет. Главноеотсутсвие дождей и высота грунтовых вод.

DDAIZZAKURITЬ
Пока новичок
Род занятий: бизнес
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение DDAIZZAKURITЬ » 10 май 2016, 19:01

А я решил поэкспериментировать... Сейчас в Интернете много материала о фундаменте из... старых покрышек. Покрышки укладываются в траншею, по системе "перевязка", и внутрь трамбуется песок. По многочисленным отзывам такой фундамент очень сейсмоустойчив, и якобы, долговечен. Скоро собираюсь строить дачный домик, и хочу опробовать этот способ.

Виталий Таранов
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение Виталий Таранов » 04 июл 2016, 17:19

есть специальные технологии, которые забуриваются на глубину и фундамент таким образом укрепляют

nyam 24
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение nyam 24 » 04 июл 2016, 23:23

Както я летом подрабатывал с друзьями на стройке и мы делали так " 2 ведра песка 10л, 1 ведро цемента 10 л, 3 ведра щебени" воду добавляли на глаз так как песок попадался местами мокроватый. хозяева нам платили нормально и были довольны постройкой

AntonZubko
Пока новичок

Фундамент своими руками

Сообщение AntonZubko » 12 авг 2016, 14:30

Привет всем читал я А. Дачника о фундаментах и там реально очень хорошо описан весь процесс строительства. Я в том году со свои коллегой с работы делали ему фундамент. Я ему больше конечно просто помогал, но и для себя как говориться опыт начинали мы с малого нашли сначала материал по доступным ценам и что бы доставка была отдельное спасибо ребятам что не было проблем со сроками доставке оформляли заказ мы на сайте для лохов делали мы все по правилам с армпоясами. Одним словом могу сказать что я думал что будет сложнее, но оказалось все не так и сложно единственное жарко сильно было. Советую я вам все таки почитать А. Дачника и если есть какой то строитель реальный что бы не через инет пообщаться с ним.. А то самому можно такого настроить что прийдеться переделывать, а это как ни как деньги.
Последний раз редактировалось AntonZubko 17 авг 2016, 08:29, всего редактировалось 3 раза.

evgen123
Пока новичок
Род занятий: строитель
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение evgen123 » 14 авг 2016, 11:12

[ref]Boris[/ref],
Во первых, фундамент нужно копать до твердого грунта (глина) тогда он не поплывет, во вторых отмостка нужна для защиты фундамента от влаги и глубокого промерзания зимой, а также она прекрасно смотрится на фоне законченного дома.

hanok
Пока новичок
Род занятий: служащий
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение hanok » 21 окт 2016, 21:42

Да, фундамент - это основа всего дома. Как его зальешь, так и будет стоять дом. Правильно, фундамент должен быть монолитным, бетон высшей марки (какой можно купить).

swetik
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение swetik » 22 окт 2016, 11:32

Я знаю, что фундамент самая надежная основа. Мы заливали фундамент, состоящий из цемента. песка и стекла. Правда не знаю зачем добавляют стекло. Но по сегодняшний день фундамент стоит и не рушится.
Желаю всем добра!!!

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение Гвоздь » 22 окт 2016, 22:05

[ref]swetik[/ref], Ваше стекло как выглядеть?
Мир вашему дому!

korkina198105
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение korkina198105 » 23 окт 2016, 15:16

Добрый день, для хорошего фундамента нужен для начала арматурный каркас, лучше сварной из толстой проволоки, если фундамент попроще, то можно обойтись арматурной сеткой, она продается в строительном магазине. Бетонный раствор делается 1 часть цемента, 1 часть щебня, 3 части песка. Цемент используйте марку 400, а чтоб еще покрепче 500.

swetik
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение swetik » 24 окт 2016, 09:05

[ref]Гвоздь[/ref], оно не мое(стекло). Но свекор помню бил бутылки и добавлял. Не знаю для чего оно добавляется?
Желаю всем добра!!!

fayaaaa
Консультант
Род занятий: Внутренняя отделка помещений.
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение fayaaaa » 27 окт 2016, 13:17

swetik писал(а): Гвоздь, оно не мое(стекло). Но свекор помню бил бутылки и добавлял. Не знаю для чего оно добавляется?
Могу предположить для чего добавляется стекло.. Когда мы заливали фундамент и пол в сарае, то тоже добавляли стекло. Правда бутылки не колотили, а использовали оконное стекло.
Крысы могут прогрызть бетон, но вот если в бетон добавить стекло, то они его грызть не будут. Действенный метод против грызунов, другого предназначения я не знаю.
Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся!

swetik
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение swetik » 27 окт 2016, 17:43

Сейчас свекра в живых уже нет. Но я спросила у мужа. Он сказал, что они добавляли под фундамент. Именно от грызунов. Так, что я нашла ответ на свою же загадку. Почему сразу не догадалась спросить у мужа? Он сказал, что в фундамент можно добавлять жидкое стекло.
Желаю всем добра!!!

Иван Андросенко
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение Иван Андросенко » 27 окт 2016, 20:49

[ref]Алекс[/ref], Фундамент делается из цемента, желательно марки 500, песка речного и щебня или гравия, пропорция:1-2-4, по этой таблице и замешивается раствор для фундамента.

Bulkin
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Сообщение Bulkin » 28 окт 2016, 13:42

Единственное что можно к этому добавить, что это будет не раствор, а бетон.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: :a_g_a: :ze_va_et: :dan_ser: :ne_ne_ne: :co_ol:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить

Вернуться в «Фундамент, отмостка, цоколь»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость