Фундамент своими руками

Обсуждение всех вопросов по устройству фундаментов. Гидроизоляция фундаментов.

Фундамент своими руками

Фундамент своими руками

Человек писал(а):Может есть альтернатива фундаменту, к примеру кирпичная кладка, как вы думаете?
Есть земля, есть много предложений по установке дома, например, деревянный за 70000т.р., каркасный, твинблок( тоже, вроде бы, недорогой, если не больше 40кв), но за фундамент просят больше чем за дом. Что делать?

Лучше старый добрый бетон!

06 окт 2015, 16:49 |Ответить

Пока новичок

Фундамент своими руками

Добрый день! Мы собираемся строить гараж и хотим применить в качестве «закладки» канальные плиты. Будет ли это достаточно прочно, или лучше использовать газобетонные блоки?

12 ноя 2015, 16:40 |Ответить

Последний раз редактировалось fayaaaa 12 ноя 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: рекламная ссылка.
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Интересует вопрос фундамента под забор (высотой приблизительно 2 метра, не ниже). Кто знает, какой лучше выбрать ленточный, столбчатый или комбинированный(ленточно-столбчатый) или какой другой вид? Обязательно его делать или можно обойтись без фундамента, если забор решим делать без кирпичных, каменных столбов, шлакоблока, только из профнастила или металлопрофиля. Что тогда нужно закладывать под основу? :du_ma_et:

20 ноя 2015, 02:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Elizabets, если почва достаточно плотная, то можно любой из перечисленных. Самый дешевый столбчатый .

20 ноя 2015, 08:33 |Ответить

За это сообщение автора Гвоздь поблагодарил:
Vatar (25 дек 2015, 08:47)
Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

image (10).jpg
Фундамент ленточный нужно делать самому или приглашать специалистов. Самое главное соблюдать параметры. Ширина у нас 40 а высота должна быть 60. Ну и качество бетона должно быть хорошим. Про остальное расскажу позже а если вы спросите то и отвечу лично.

22 ноя 2015, 22:21 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Если новичок, то и не начинай, вызови строителей вам подскажут и помогут, только плати. А если просто интересно, то видов фундамента бывает несколько и у всех основой является бетон в составе которого цемент вперемешку с песком и щебнем

24 ноя 2015, 20:31 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: ставки на спорт
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Ребят, я конечно понимаю из чего и как в принципе его делать, даже не проблема рассчитать нагрузку, но вот хоть убей немного не врубаюсь, как и где найти усадку грунта и на сколько мне подсказывают знания, нужно нанимать людей которые усадку эту просчитают и возьмут пробы грунта. Я конечно понимаю, что большинство мелких домов и всяких гаражей строятся на удачу, но все же мне бы не хотелось, что бы каждый год я заливал трещины в стенах или еще где то либо. И нужно ли обращаться к официальному лицу, который выдаст мне все бумаги которые будут подтверждать правильность расчета фундамента и его подбор под конструкцию. Или же можно обратиться к любому лицу который умеет делать пробы и расчеты грунта ?

24 дек 2015, 05:51 |Ответить

Роман Сергеевич

Фундамент своими руками

Роман Сергеевич, для частного дома достаточно, чтобы давление его массы на грунт под подошвой не превышало сопротивление грунта с разницей мин.15%. Тем более при расчете массы дома добавляется коэфф.надежности и в итоге окончательная расчетная масса дома значительно превышает реальную. А если есть желание сломать мозг, то посмотрите СНиП 2.02.01-83 :-):

25 дек 2015, 08:45 |Ответить

Нет грязной работы, есть грязные мысли.
Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Devlin писал(а):Источник цитаты Лучше старый добрый бетон!

А скажите, пожалуйста, с каким песком лучше всего замешивать бетон? Маюсь между речным и карьерным. Есть ли принципиальная разница?

26 дек 2015, 23:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Конечно имеется разница. Но здесь от региона смотреть надо: наш речной и Ваш речной совсем разные

27 дек 2015, 00:28 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

zimel писал(а):А скажите, пожалуйста, с каким песком лучше всего замешивать бетон?

Лучше с тем, в коем меньше примесей глины и органики, а карьерный или речной не столь важно. Фракция желательна от 1 до 3.5мм. У нас карьерный песок сплошь с примесями глины, намывной установки там нет, но строим, а что делать, и бетон не плохой.

27 дек 2015, 19:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Здравствуйте. Собираюсь строить дом из блоков ,возникла проблема , возможно ли рассчитать какой конкретно нужен фундамент, чтоб не слишком слабый и не слишком сильный , дабы не тратить лишние деньги. Земля обычная , песок со щебнем.

03 янв 2016, 14:58 |Ответить

Бурлаков

Фундамент своими руками

Бурлаков,расчитать возможно все, зная вес здания (с нагрузками), тип грунта (не земли) и его сопротивление, глубину залегания грунтовых вод.

04 янв 2016, 13:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Vatar,
Бурлаков,расчитать возможно все, зная вес здания (с нагрузками), тип грунта (не земли) и его сопротивление, глубину залегания грунтовых вод.
и как это всё узнать?

04 янв 2016, 23:16 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Вес, думаю материал выбранный просто пересчитать, тип грунта - копнуть землю, воду так же. выкопать метра 2 и понаблюдать с недельку месяц.

04 янв 2016, 23:20 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Sergioсharm писал(а):Вес, думаю материал выбранный просто пересчитать, тип грунта - копнуть землю, воду так же. выкопать метра 2 и понаблюдать с недельку месяц.

А может проще поговорить с соседями : какой фундамент заделали. Сделать поправки на свою хотелку.

04 янв 2016, 23:48 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Большинство так и делает, если есть соседи. Но если деревня старая и рядом старые дома, я не думаю что раньше задавались такими вопросами.

04 янв 2016, 23:50 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Фундамент своими руками

Доброго времени суток.
Пожалуйста подскажите что выгоднее получится:
1) ленточный фундамент для дома из бруса 6x6, заглубленый на 30 см, и 35 см на поверхности.
2) монолитный фундамент (плавающая плита) для дома 6x6, высотой 20см.

Всё это с учётом арматуры, песка, щебня.
Я не очень силён в расчётах.
И допустимы ли глубины и высоты которые я указал?

Благодарю!

04 янв 2016, 23:56 |Ответить

Иван Егоров

Фундамент своими руками

Sergioсharm писал(а):Большинство так и делает, если есть соседи. Но если деревня старая и рядом старые дома, я не думаю что раньше задавались такими вопросами.

Совсем раньше :-): так и делали, не задоваясь вопросами: у соседа стоит, значит и мне так пригодится.

Отправлено спустя 20 минут 29 секунд:
Иван Егоров, ясно видящих здесь на форуме я не видел. Вы в каком городе , цены на щебень /бетон?
заглубленый на 30 см, и 35 см на поверхности.
с моей точки зрения это не фундамент

05 янв 2016, 00:01 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.