Недостатки и достоинства деревянных домов

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

[justify]Больше тысячи лет люди живут в деревянных домах и даже в современный век стекла и бетона не спешат переселяться из своих жилищ. Чем же деревянные дома лучше строений, возведенных из кирпича и прочих современных строительных материалов? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Вот только неполный список преимущества деревянных домов перед другими:
1) Себестоимость строительных материалов из кирпича намного больше, чем строительных материалов из дерева.

2) При строительстве фундамент не требует солидной глубины, в отличие от кирпичного или железобетонного дома.

3) На строительство идут только экологически чистые строительные материалы.

4) Практически не требуется внутренняя отделка (особенно, если дома построены из оцилиндрованного бревна или струганного бруса).

5) Для низкой теплопроводности при высокой прочности деревянному дому требуются стены толщиной 150–300 мм, а кирпичному дому, к примеру, — не менее 500 мм.

6) Существенных ограничений для строительства деревянного дома гораздо меньше, потому что сезонность строительства деревянных домов не зависит от капризов природы. Их можно возводить даже зимой!

7) Кирпичные дома нужно регулярно и основательно протапливать зимой, а деревянные дома в этом не нуждаются.

8) У материалов, выполненных из древесины, лучшие по сравнению с кирпичным домом физические показатели.

9) Существенно меньший вес по сравнению с кирпичом.

10) Материалы из дерева гораздо легче обрабатывать.

11) Деревянные дома имеют великолепную циркуляцию воздуха, поэтому в них всегда легче дышать, чем в кирпичных домах.

12) В домах, построенных из дерева, никогда не бывает сквозняков, потому что бревна точно состыковываются другом с другом.

Наслаждайтесь неповторимым колоритом дома из дерева![/justify]

23 мар 2011, 01:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сейчас стало популярным строить дома из сибирских пород деревьев - лиственницы и кедра. Древесина лиственницы долговечнее всех других и очень декоративна. Кроме того, она обладает антисептическими свойствами, и поэтому люди, живущие "лиственничных" домах, меньше болеют респираторными заболеваниями.

10 апр 2011, 12:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Достоинства домов из дерева!

В первом топике реклама, по втором человек наслушался рекламы.
Опять какой то глюк на форуме. Не могу выделить цитаты и отвечать конкретно.

10 апр 2011, 15:31 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

с лиственницы хорошо построить дом.надолго хватит.ещё бы узнать рецепт как её в воде несколько лет держат,что её потом даже пила не берёт.такой дом несколько сот лет простоит.а у нас лучшая лиственница считается та,которая на болоте растёт.ну очень крепкая.

10 апр 2011, 18:24 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Род занятий: слесарь участка водоснабжения
Контактная информация:

Обожаю дома из дерева. Загородное строительство должно быть деревянным. Оно и есть такое. Несмотря на недостатки и особенности. Они есть.
Грибок, плесень, пожара опасность, изменение формы и размеров со временем, коробление, трещины, появление щелей.
С другой стороны – дом живёт вместе с вами как живой организм, вместе с вами старится и становится дорогим и родным.

10 апр 2011, 19:14 |Ответить

Пока новичок

Одно из удобств таких домов, о котором никто не пишет,это то, что в случае пожара, практически не остается развалин, только пепел, и можно на старом фундаменте построить новый дом.

10 апр 2011, 19:39 |Ответить

Пока новичок

валер писал(а):ещё бы узнать рецепт как её в воде несколько лет держат

Рецепт не сложный. Стволы притапливаются в озере лет на 30 - 50.

11 апр 2011, 10:22 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Здравствуйте!
Я хочу себе построить деревянный дом в котором в дальнейшем хочу жить.
Подскажите пожалуйста есть ли недостатки в моем проекте, на которые в дальнейшем нужно обратить внимание? Хотелось бы услышать ответ от владельца такого дома!

26 окт 2011, 00:06 |Ответить

Кто есьм Вы!
Пока новичок
Контактная информация:

Достоинства:
Ценовая доступность. Дома из дерева намного дешевле, чем из кирпича. Дерево более благоприятный материал для здоровья владельца, чем кирпич или камень.

Дерево это материал отличающийся низкой теплопроводностью. Из-за этого дом дольше держит тепло при низких температурах и холод в жару. Поэтому можно сделать стены тоньше, чем кирпичные, а это экономия строительных материалов.

Дерево легче, чем камень или кирпич, вследствие этого фундамент дома можно сделать менее массивным.

Недостатки:
Самый страшный противник деревянного дома – огонь. К сожалению даже современные пропитки только немного повышают огнестойкость

Комбинированные дома.
Комбинированный дом вобрал в себя экологичность и низкую стоимость постройки деревянного дома, огнестойкость и прочность, а так же архитектурные изыски кирпичного (каменного) дома.

В нижней, несгораемой части, размещают все требующее повышенной защиты от огня – мастерские, гаражи и бойлерные и т.п. На верхних, как правило размещаются спальные комнаты и другие зоны отдыха…

26 окт 2011, 00:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Огонь страшен любому дому! Не важно кирпичный он или деревянный. Вы думаете если у вас останется кирпичная коробка после пожара, то вы защищены от огня? Я не так не думаю! Я бы также не сказал, что толщину стен значительно уменьшают для экономии бюджета. Сохранение толщины стен имеет весомые причины. При одинаковой толщине стен (скажем к примеру 380 мм.) уровень шума снижается для:
- деревянного 65 дБ
- кирпич (селикатный) 6,5 дБ
- керамический 7дБ

То есть эффективность подавления шума в 10 раз выше чем у кирпичных домов.

16 май 2012, 21:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

sema писал(а):Здравствуйте!
Я хочу себе построить деревянный дом в котором в дальнейшем хочу жить.
Подскажите пожалуйста есть ли недостатки в моем проекте, на которые в дальнейшем нужно обратить внимание? Хотелось бы услышать ответ от владельца такого дома!

sema, у каждого дома есть свои недостатки и положительные стороны. В первую очередь нужно учесть его положительные стороны. Если бы такие дома были очень опасны или неактуальны, то сейчас бы такой популярности они не набрали, как набирают.

20 май 2012, 22:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Да уж, недостатков в деревянных домах быть не может. Одни полезности =)

23 май 2012, 12:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Кстати, не факт. В первую очередь надежность и долговечность зависит от самой породы дерева, его происхождения (где выросло и как). Если сравнить скажем строительство деревянных домов на Украине, то их породы дерева против дерева России просто отстой. Сколько может простоять дом из смереки? Да я думаю лет пять, максимум десять.

24 май 2012, 01:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.