Счетчик учета природного газа

Газификация, оборудование, монтаж

Веду строительство загородного дома. Подвожу газ. И вот столкнулся с вопросом о целесообразности установки счетчика учета природного газа. С одной стороны счетчик это хорошо - сколько израсходовал столько и оплатил. Но безучетное потребление тоже дает определенные преимущества.
Помогите определиться.
Всем большое спасибо.

19 мар 2011, 23:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А разве допускается вариант не ставить счетчик в частный дом?

20 мар 2011, 00:10 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Разумеется, установка счетчика на газ дает экономические преимущества, если, конечно, вы не будете потреблять газ в государственных масштабах. А так как строительство дома только ведется, не должно возникать никаких проблем с местом установки счетчика. Главное, утвердите проект на газ.

21 мар 2011, 13:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Экономия средств от использования счетчика природного газа очень ощутимая. В моем доме используется водяное отопление с водонагревательным газовым котлом. В зимнее время экономия средств незначительная или ее нет совсем, но летом экономия ощутимая. Это в сравнении с оплатой без счетчика. Зимой потребление газа 300-400 кубических метров в месяц, а летом не более 100.

11 апр 2011, 00:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Для частного дома установка счетчика весьма корректна и это заметно на бюджете, а вот в квартирах не всегда. Если отопление в квартире работает нормально тогда проблем нет, но вот если оно еле-еле, то тогда не стоит устанавливать газовый счетчик. Дело в том, что многие обогреваются в зимнее время именно газовой плитой. Не спорю, что это не лучший способ, но такой способ может сэкономить например на электричестве. Сам так зимой обогревался, так как отопление желает лучшего!

18 май 2012, 14:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

В квартире счетчик устанавливать смысла большого нет-долго окупаться будет(если только у вас не прописано пять человек), да и погреться в демисезонные периоды не получится.

12 окт 2014, 01:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Monarh писал(а):В квартире счетчик устанавливать смысла большого нет-долго окупаться будет(если только у вас не прописано пять человек), да и погреться в демисезонные периоды не получится.

Не всем везет с демисезоньем, у меня к примеру, полотенчик в квартире зацеплен через отопление. Так что холодно. ДА и отопление дали, а он чуть теплый.

12 окт 2014, 21:30 |Ответить

Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Ну так тем более не стоит вешать счетчик, всегда погреться можно,а со счетчиком земноводное будет душить.

13 окт 2014, 01:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как бы принуждать не стали ставить.

13 окт 2014, 10:46 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

У меня супруга все время напрягается, когда получает жировку - а там СУММА за газ, а у тещи блин только 7 кубов к оплате.

14 окт 2014, 00:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Monarh писал(а):У меня супруга все время напрягается, когда получает жировку - а там СУММА за газ, а у тещи блин только 7 кубов к оплате.

это вы к чему?)

14 окт 2014, 06:42 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

К тому, что никто конечно же не заставляет устанавливать счетчик.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Платить за газ, который не использовал очень не хочется, а выход толь один - установка прибора учета. Окупаемость примерно два с половиной года.

15 окт 2014, 02:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Лично мне без разницы стоят или не стоят у меня счетчики, я как потреблял так и буду потреблять и воду и газ, а то что на них накапает, ну так никуда не денешься, так или иначе платить нужно.
А вообще. я за частный дом. и никуда мне эта квартира не уперлась!

15 окт 2014, 08:41 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Вы правильно говорите, моя теща тоже любит повторять-нужно зарабатывать а не экономить!

16 окт 2014, 01:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

SVEN писал(а):Веду строительство загородного дома. Подвожу газ. И вот столкнулся с вопросом о целесообразности установки счетчика учета природного газа. С одной стороны счетчик это хорошо - сколько израсходовал столько и оплатил. Но безучетное потребление тоже дает определенные преимущества.
Помогите определиться.
Всем большое спасибо.

Не понял, так ведь в загородном доме обязательно газовый счетчик устанавливать нужно! Это же не квартира.

16 окт 2014, 10:24 |Ответить

Кто есьм Вы!
Пока новичок
Контактная информация:

SVEN писал(а):Веду строительство загородного дома. Подвожу газ. И вот столкнулся с вопросом о целесообразности установки счетчика учета природного газа. С одной стороны счетчик это хорошо - сколько израсходовал столько и оплатил. Но безучетное потребление тоже дает определенные преимущества.
Помогите определиться.
Всем большое спасибо.

Кстати говоря, вот несколько советов как не платить за газ много денег:
1. Не скупитесь на системе отопления, пусть будет батарей с запасом, лучше передавить тепло, чем насиловать отопительный котел, который и рад бы вам дать тепло но количество батарей не позволяет.
2. Дом - обязательно хорошее утепление дома, чтобы тепло оставалось в помещении как можно дольше.
3. Котел для системы отопления лучше покупать не российский, а импортный, они наиболее эффективные. На собственном опыте проверено.
4. Чайник, лучше завести электрический, возможно оно у вас дешевле выйдет.
5. Ну и конечно же, исключайте протечек газа. Следите за правильной работоспособностью счетчика, при малейшем сомнении вызывайте специалистов по ремонту или замене газового счетчика.

16 окт 2014, 10:31 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Подключить загородный дом можно и к магистральной сети распределения газа приблизительно за 250 тысяч рублей. Причем это средняя стоимость, и она немного может варьировать как в большую, так и в меньшую сторону. А если применить для отопления дизельное топливо, в этом случае полные расходы на отопление с помощью дизельного топлива уже где-то через два года будут равными затратам на подключение вашего дома к газовой магистрали. Таким образом, основываясь на приведенном примере можно произвести полный расчет расходов на такое отопление вашего дома и выбрать самый оптимальный вариант. Вы рассматривали вариант отопления дизельным топливом?

13 дек 2014, 20:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вопрос, который поставил автор темы, сейчас актуален и для меня - необходимо срочно сделать выбор, как буду отапливать дом, строительство которого планирую закончить к лету. Подвод газа, установка счетчиков - весьма недешевое удовольствие, а, учитывая, что в доме никто постоянно не будет проживать (планирую бывать там лишь по выходным), то предложение nickolaj по поводу применения дизельного генератора кажется более выгодным с экономической точки зрения. Но использование природного газа, наверняка, более удобно и экологично, поэтому все-таки думаю отдать предпочтение ему. Как считаете, будет ли правильным такое решение?

13 дек 2014, 21:55 |Ответить

Пока новичок

Скорее всего выгоднее будет держать плюсовую температуру электрическим конвектором, а остальное (дизельный генератор) это дорого и не удобно.

24 дек 2014, 18:32 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.