Пенобетон или кирпич?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Пенобетон или кирпич?

Пенобетон или кирпич?

я не строитель.
Начал строительство дома (2 эт. общ. площадь=250кв.м.), но никак не могу определиться с материалами. Основное требование: долговечность (вопрос теплоизоляции решается применением мин.ваты). Прочитал кучу рекламы и форумов, по поводу пенобетона разная инфа - где пишут что он очень долговечный, другие утверждают что наоборот. помогите разобраться, потому как стоит вопрос не экономии а рационального использования денежных средств, и долговечности будущего дома (мне же в нем жить).

19 мар 2011, 00:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

И все-таки: пенобетон или кирпич?

Лучше строить из кирпича. Он проверен временем, имеет больше циклов морозостойкости, легко укладывается и делает стену экологичной. Строительство стен из кирпича ненамного дороже чем из пенобетона, но ценятся такие домы в разы выше риэлторами.

20 мар 2011, 22:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон очень теплый - вряд ли есть аналоги по теплоизоляции. Если уж боитесь, что он ненадежный (хоть оно и не так), то можно делать углы из кирпича, а стены из пенобетона. Это - новая технология, и к ней следует присмотреться повнимательней.

20 мар 2011, 23:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если выбирать из вспененных бетонов, то лучше взять не пенобетон, а газосиликат. Пенобетон сам по себе неплохой материал, но вот делают его чаще всего небольшие фирмочки и далеко не всем удается соблюсти всю технологию и получить качественный материал. Качественный пенобетон скорее исключение, чем правило. Его стоит приобретать у фирм с рекомендациями. Газобетоны делают обычно крупные заводы, где с технологией обычно все гораздо лучше, а качество материала стабильнее.
Присмотритесь так же к арболиту. Материал с весьма интересными свойствами.

14 апр 2011, 16:36 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

При строительстве дома я бы все-таки остановилась на традиционных технологиях. Пено- или газобетон хорош при строительстве нежилых помещений. Ну или в крайнем случае, пустил бы его на второй этаж. Лично мне он не нравится, убедилась я в этом просто - стукнула ногой по кирпичной стене, и по блочной. В первом случае - чуть сильнее, и перелом ноги, во втором - чуть сильнее, и дыра в стене.

29 апр 2011, 16:51 |Ответить

Последний раз редактировалось zakoden 20 ноя 2015, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Пенобетон и газосиликат нельзя оставлять открытым. Втягивает влагу и разрушается. Требуется наружная отделка. Хотя бы штукатурка.
А так почему бы нет? Сейчас много вижу строек, где делают каркас а между ним (наружные стены) выкладывают пеноблоками.
Вот чего не видел, так это бетонных плит перекрытия уложенных на пеноблоки.

29 апр 2011, 17:49 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Если выбирать то всеже кирпич и только его.

05 май 2011, 11:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Пенобетон сейчас активно рекламируется как прекрасный строительный материал. А если подумать, то придумали его еще в XIX веке, а массово использовать начали только сейчас. Все это настораживает. Ведь производителю выгодно изготавливать продукцию, на которую меньше тратиться энергоносителей. Два года назад мы построили сарай из пеноблоков. Понятно, он не оштукатурен. Дышится в нем тяжеловато. А в основном, вроде все нормально.

17 май 2011, 21:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

zakoden писал(а):Лично мне он не нравится, убедился я в этом просто - стукнул ногой по кирпичной стене, и по блочной. В первом случае - чуть сильнее, и перелом ноги, во втором - чуть сильнее, и дыра в стене.

Зависит от того, из каких блоков эта стена. По прочности, конечно, кирпичу уступает, но остальные качества!!! Вы почитайте подробнее про газобетон, или ещё его называют газосиликат, но не пеноблок! авто-любитель, правильно пишет, делают его, в основном "на колене", и даже если ну очень хорошее качество, то сам материал очень не стабилен, чего нельзя сказать о газобетоне, который ещё называют искуственным камнем. Из него можно делать постройки до четырёх этажей и использовать ЖБ плиты для перекрытия. Совмещать с кирпичом, считаю не рационально, так, как теряется основное качество стен из газобетона - теплоизоляция.

26 май 2012, 04:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Я не вижу смысла применять пенобетон, так как автору тепло потери не стоят на первом месте. На первом месте долговечность. Я считаю, что кирпичный дом намного долговечней за пенобетон.

27 май 2012, 18:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Egor писал(а):разная инфа - где пишут что он очень долговечный, другие утверждают что наоборот. помогите разобраться

В первую очередь нужно разделить два абсолютно разных материала - пенобетон и газобетон. Я тоже перед выбором прочитал много противоречивой информации, здесь нужно отсеять рекламу и писанину людей, не имеющих ни какого отношения к строительству. Мой совет: просчитать несколько вариантов, взвесить все за и против, ну и сделать правильный выбор.

28 май 2012, 01:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Согласен, что рекламы всегда и везде многовато и поэтому сложно сделать решающий правильный выбор. Но из-за этой же рекламы, сложно определить где правда, а где ложь и поэтому я думаю без специалиста с этим не разобраться.

28 май 2012, 15:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Rokky писал(а):я думаю без специалиста

здесь еще нужно найти специалиста "не заинтересованного" вам что-то "втюхать". Лично мне понравилось как авто-любитель, здесь на форуме консультировал, с примерами. Жалко что давно не посещал нас.

28 май 2012, 15:38 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Egor писал(а):я не строитель.
и этим все сказано. Куда тогда вы лезете? Наймите проектировщика и дизайнера и все будет пучком :). А лично мое мнение лучше строить из кирпича. Пеноблок это химия одна.

05 июн 2012, 18:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Пенобетон - это очень перспективный строительный материал, но на сегодняшний день трудно сказать, что он намного лучше кирпича, так как его себестоимость является выше и ложится он намного тяжелее. Для его укладки необходимо пользоваться профессиональным лазерным нивелиром (лучше всего нивелиром фирмы RGK - качественно и надежно), а также не все конструкции могут быть установлены благодаря его специфическому номинальному размеру.

06 авг 2012, 20:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

Доброго времени суток ! ну если спорить что лучше пеноблок или кирпич ,так я ,человек который научен хорошим опытом в этом деле скажу так : что у кирпича и у пеноблока есть свои плюсы и минусы .Если строить на качество то нужно и то , и другое. Так вот пеноблок обладает высокой функцией утепления но он не так прочен как кирпич . Вот и весь секрет !!!! конечно же бывают разные пеноблоки но лучше те которые сделаны по качественней лучше всего закупать на строительных базах .

30 авг 2012, 19:38 |Ответить

mishan23

Пенобетон или кирпич?

А я бы построил из пенобетона и обложил кирпичем.
Получаем и теплоизоляцию и прочность и отделку сразу.

07 сен 2012, 19:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

А многие так и делают. Строят корпус здания жилого дома из пенобетона, а затем обкладывают в ряд кирпичом или в полкирпича, хотя бы. Гарантировано тепло в таких зданиях, которые не так дороги, как кирпичные.

10 сен 2012, 03:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пенобетон или кирпич?

первый этаж делал . облицевал кирпичём внутри ложил дой газосиликатных блоков и заливал бетоном (был дураком - так намного хуже и сложнее) второй этаж облицовка тоже кирпичём потом блоки и внутри кирпич некондиция . живём на втором этаже жарко . половину батарей которых наставил - отключили . на 1 этаже холодно из за подвала . в подвале гараж . это для размышлении . стены делал потолще - чтобы потом меньше платить

24 апр 2015, 16:27 |Ответить

Вова Новиков

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.