Можно ли положить плитку в ванной своими руками?

Вопросы связанные с выбором строительных материалов для возведением стен, перекрытий, полов, потолков, фасады

Всем доброго Времяни суток.
Меня интересует Ваше мненеие...Желательно на собственном опыте...
А возможно ли вооще "Непрофессионалу" положить плитку в ванной комнате???
если да - то как лучше начать
если нет - то почему??

18 мар 2011, 10:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я всё делаю сам, но ведь это не показатель?
Вот Вам пример:
У меня зять делал ремонт. Пригласил плиточника. Тот положил несколько рядов плитки и ушёл. Зять приходит вечером с работы и сдирает всю плитку. Положена криво. На следующий день та же история. Он мне - что делать? Отвечаю - гнать плиточника и выкладывать самому. Будешь выкладывать неделю, две, но сделаешь так как тебе нужно. Плитку он клал первый раз. Ванну и туалет выкладывал больше месяца, но получилось очень аккуратно.

В отношении с чего начать?
С планирования ессно. Какая плитка, как будет лежать. Расчертить на бумаге, или компе стены. Разметить ванну, дверь (всё остальное уже поверх плитки). Разрисовать выбранную плитку. Посчитать и купить с запасом процентов 10-15.
Подготовить стены. Выровнять поверхность (плоскость). Ещё лучше выровнять вертикаль стен.
Определить расположение верхнего среза ванны и по этому уровню прочертить горизонтальную линию по всем стенам ванны.
Установить жёстко ванну. Это один из главных моментов. Если ванна будет хоть немного качаться, то вся герметизация стыка стены и ванны быстро нарушится. Ванну установить так чтобы она была максимально горизонтальна и стояла по прочерченной линии т.к. это определит всю горизонталь рядов плитки. При этом нужно обратить внимание чтобы был нормальный слив и вода не застаивалась маленькой лужицей. Современные ванны имеют наклон дна по отношению к верхней плоскости.
Ванну устанавливать к стене длинной стороной и одной боковой (так практичнее).
Загерметизировать стык стены и ванны герметиком. (ещё лучше немного врезать ванну в стену).
Далее укладка плитки.
Кладку начинать со стены по длинной стороне ванны.
Всё зависит от размера стены и размера плитки. Желательно чтобы плитка располагалась симметрично относительно углов, поэтому определить центр стены (или центр ванны) и от этой линии (если количество плиток чётное, то по линии стык, если не чётное, то по линии центр плитки) начинать кладку вправо влево. Укладывать нижний ряд без угловых, которые нужно будет обрезать. (При начале кладки на первые уложенные плитки придерживая приставить пару плиток вверх и проверить что выдерживается вертикаль.)
Здесь есть тонкость. Ребро ванны не бывает идеально ровное, тем более если ванна не врезана в сену, а приставлена (там скругление ребра), поэтому нельзя опирать плитку прямо на ванну. Поставьте между плиткой и ванной (с одной стороны ванны) крестик, которым будете формировать зазоры. Отметьте верх. Ту же процедуру повторите по второй стороне ванны. По полученным точкам проведите линию. Плитку выкладывать ориентируясь верхом плитки на эту линию, подкладывая снизу клинья. (заготовьте заранее щепочки подходящей толщины и монтажный нож).
Вот эту новую линию (поверх первого ряда плитки) опять хе проведите по всем стенам ванны. (первая была планировочной и ориентировочной) На эту линию и будете ориентироваться верхним срезом первого ряда плиток.
Когда перейдёте (при кладке) на стены где уже нет ванны, то вместо упора можно использовать рейку с подставками. С отпиливаю подставки из любой рейки на 5-7 см выше нужного и как ножки прибиваю (неглубоко) гвоздями к горизонтальной рейке на нужной высоте.

Не стал писать вначале, но именно в самом начале планировки Вам нужно определиться как вы будете класть плитку в углах, тоесть использовать, или не использовать угловой профиль для кафеля. Если нет опыта, то я рекомендовал бы его использовать.

Думаю общий принцип понятен. Будут вопросы - задавайте.

18 мар 2011, 12:11 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Там над ванной я видел, что очень часто используют вставки специальные, они где-то по 5 сантиметров. Но это не есть обязательное условие, что плитка должна быть по линии ванны. Еще главное, чтобы в углах не было узких обрезков.

18 мар 2011, 19:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Анатолий_ писал(а): не есть обязательное условие, что плитка должна быть по линии ванны.

Разумеется нет! Главное чтобы вертикальные столбцы были вертикально, а горизонтальные горизонтально, и швы между плитками (ВЕЗДЕ!!!) были одной толщины.
Мои советы начинающему - как это сделать. Можете дать разумные совета НАЧИНАЮЩЕМУ - милости просим.
Между прочим я не плиточник (не говоря уж про то, что профессионал) с радостью выслушаю советы. Информация ни когда не бывает лишней.

Анатолий_ писал(а): Еще главное, чтобы в углах не было узких обрезков.

А с чего вдруг?. Кто то хочет симметрию и может с двух сторон, по углам сделать полоски (если уж так получилось) по 2 см. На мой взгляд это даже лучше, чем с одной стороны полная плитка, а с другой 4см. Вероятнее всего я с одной стороны положу целую плитку, а с другой 4см., но только от лени, хотя мне это и не будет нравится.

Анатолий_ писал(а):Там над ванной я видел, что очень часто используют вставки специальные,

Вы случайно не об этой вставке, как здесь на фото???

18 мар 2011, 22:18 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Консультант
Контактная информация:

У нас плитку в ванной клали плиточники, мне, кажется, я бы лучше положила. Пол кривой, на стенах рисунок не везде совпадает. Ищите проверенных плиточников через друзей.

19 мар 2011, 23:00 |Ответить

Кошку совершенно не волнует, что о ней думают серые мыши...
Пока новичок
Контактная информация:

Зависит от человека. Не каждый сможет с 1-ого раза хорошо уложить плитку . Попробуйте начать с пола и посмотрите, что из этого выйдет. Или сразу ищите хорошего плиточника.

27 мар 2011, 23:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

emiralt писал(а): Попробуйте начать с пола и посмотрите, что из этого выйдет.

Нет смысла. Укладка плитки на пол и стены принципиально разная. Тренировка на полу мало что даст.

28 мар 2011, 10:09 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

если есть желание то конечно можно,а дополнительно и тёплый пол сразу ставь.инструмента понадобиться минимум.самое важное это подготовить полы и стены,чем ровнее они будут тем легче тебе будет ложить.

28 мар 2011, 21:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мой муж плитку в ванной и в туалете положил сам, так как был у нас печальный опыт с плиточниками у знакомых. Положили криво и плитка через год стала отваливаться. Главное, что б стены были ровные. Покупаете специальный клей для плитки и ровненько кладете плитку.

31 мар 2011, 23:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Конечно же можно! И скажу честно,особых супер-секретов мастерства тут нет) Я сам клеил плитку, семья довольна! Главное не спешите, и всё у вас получится!

03 апр 2011, 21:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если есть возможность,то понаблюдайте за плиточником. Класть плитку нужно на предварительно выровненную штукатуркой стену с самого видного угла. Нужны будут зубчатый шпатель и уровень.

07 апр 2011, 14:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если у Вас есть время, желание и, самое главное, терпение - тогда вперед. Может и получится. только не забывайте следовать всем требованиям производителей материалов, т.е. как правильно размешивать клей и т.д. В любом случае Вы столкнетесь с подрезкой плитки. Поэтому сначала поэкспериментируйте чем нужно ее резать (резцом или болгаркой, каким именно диском лучше). Не будет ли она давать сколы. А лучше всего попросите кого-то знающего, чтобы он Вам показал. И еще, правильная подготовка стен - это важнейший элемент.

07 апр 2011, 19:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я тоже не советовала бы, тем более новичку, делать вставки по 2 см в углах. Такие вставки клеить не вполне удобно. Мы всегда на стены начинаем класть плитку с угла. Когда входишь, один из углов бросается в глаза - с него и начинайте. И более гигиенично укладывать плитку и за ванной тоже, а для гидроизоляции сейчас продаются специальные уголки, которые наклеиваются на стену и на ванну. Красиво и просто. Давно так делаем.

11 апр 2011, 03:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Друзья, прекрасно понимаю , что сколько людей, столько и мнений, расскажу о своем опыте. Я занимаюсь строительством и ремонтом с 2003 года. Основная специализация - плитка. Прежде чем мне доверили самостоятельную работу, я пол года учился, но это не значит, что сразу стал первоклассным специалистом, признание меня, как плиточника, пришло лет через пять. На самом деле, укладка плитки - одна из самых сложных и трудоемких видов отделочных работ. К чему это все я говорю ? Вы конечно можете и сами уложить плитку, среди моих друзей и знакомых есть такие примеры. Надо отдать должное, получилось у них довольно добротно и качественно, но, если есть возможность - наймите хорошего Мастера, не пожалеете.

20 июл 2012, 22:05 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

vomalites а вы можете показать на фото как вы клали плитку до того как научились ( самый первый раз) и после того как стали специалистом в этом деле. Чтобы увидеть явную разницу.

20 июл 2012, 22:10 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

К сожалению, до того, как научился, нет, я на тот момент не делал фотки, но более поздние работы могу... если честно, совершенно не представляю, как вставить фото в комментарий, но даю ссылку на мою страничку в контактах, там в альбоме " работа - шабашки и шабарики есть кое - что. Вот ссылка http://vk.com/album141286329_139504570

20 июл 2012, 23:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Конечный результат не плохой получается...
[image]http://cs4274.userapi.com/u141286329/139504570/x_76009e6b.jpg[/image]

картинки вставляются через "стандартный ответ", там есть "Добавить вложение"

21 июл 2012, 00:21 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Конечно можно, и даже больше скажу - в этом нету ничего особо сложного. посмотрите видео, почитайте статьи и у вас все получится!!!

15 июл 2015, 12:04 |Ответить

Последний раз редактировалось Sergioсharm 15 июл 2015, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пишем грамотно и без ссылок
Саня

Конечно можно положить, даже нужно - зачем платить кому-то

15 июл 2015, 14:59 |Ответить

Пока новичок

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.