Вентиляция

Обсуждаем житейские вопросы и темы, которые не вошли в предыдущие разделы

Вентиляция

Вентиляция

У меня такой вопрос. Человек я не понимающий в вентиляции но что мне нужно получить... 1. Без шумность вентиляции. 2. Очистка воздуха от запахов все возможных и чтобы воздух на выход из комнаты выходил уже без запаха. Что мне для этого нужно?

17 мар 2011, 01:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вентиляция загородного дома

Веду строительство загородного дома. В минус первом этаже планирую сделать гараж, помещение для хранения продуктов и маленькую комнатку для отдыха. Но совсем выпустил из виду систему вентиляции. Каким образом ее лучше организовать при минимальных затратах?

20 мар 2011, 00:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

SVEN для того, чтобы вентиляция функционировала, вам нужно в гараж завести две трубы диаметром 150 мм, и разместить их по диагонали в углах. Одна труба будет выпольнять роль притока воздуха, и опускать её нужно на 50 см до уровня пола. А вторая труба устанавливается под потолком или в потолке гаража. Вытяжная труба должна выходить как можно выше.

20 мар 2011, 12:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

stopsik писал(а):SVEN для того, чтобы вентиляция функционировала, вам нужно в гараж завести две трубы диаметром 150 мм, и разместить их по диагонали в углах. Одна труба будет выпольнять роль притока воздуха, и опускать её нужно на 50 см до уровня пола. А вторая труба устанавливается под потолком или в потолке гаража. Вытяжная труба должна выходить как можно выше.

5+

20 мар 2011, 13:05 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Род занятий: слесарь участка водоснабжения
Контактная информация:

Вентиляция

Для того что бы дать тебе полноценный совет, нужно уточнить в каких помещениях тебе нужна эта вентиляция!? кухня или туалет?? да и вообще вопрос поставлен не правильно..вентиляция служит для того , что бы от туда не выходил чистый и приятный аромат, а наоборот "высасывал" воздух в окружающую среду... еще нужно уточнить в частном доме Вы живете или в многоэтажке... и только после этого можно придти к правильному ответу на ваш поставленный вопрос,

20 мар 2011, 15:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А у меня похожая ситуация, только наоборот - нужно устроить вентиляцию мансардного этажа :) Первый этаж из калиброванного бревна - там я думаю вентиляция кроме как в туалете, котельной и на кухне не нужна, потому что сами стены "дышат". А вот мансардный этаж - каркасный, и с внутренней стороны стен устроена пароизоляция, которая естественную вентиляцию полностью исключает.

Вопрос в следующем - где проложить вентиляционные каналы (в стенах, или в толще утеплителя кровли) ? И куда их вывести ?

28 мар 2011, 01:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вентиляция

А для того чтобы вообще получить хоть какой ответ для начала нужно грамотно его составить! Во-первых, не "без шумность, - а бесшумность!"; "все возможных, - в данном случае будет всевозможных (от слова всяких, разнообразных). Во-вторых, само построение вопроса немного непонятно (это касается второй части). Что выходит? Куда? Здесь как-то запутано, слишком все на кучу свалено!

18 май 2012, 01:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вентиляция

У вас куда вытяжка идёт в другую комнату или что? У вас вентилятор стоит или простая вытяжка? Можно по подробнее...

03 июн 2012, 17:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вентиляция

у меня одноэтажный пеноблочный дом с печным отоплением. окна пластиковые. дома влажно. стены, где прохладно, покрываются плесенью. одежда тоже покрывается плесенью.
Вопрос в следующем: как правильно устроить систему вентиляции, где и как?

08 ноя 2015, 21:32 |Ответить

сам

Вентиляция

сам, вам для начала нужно прогреть дом. Описанная вами проблема часто встречается в домах с печным отоплением. Особенно если отопление только от печи, без водяного отопления.
Проблема в плохой циркуляции воздуха. Около печи дышать нечем, а в дальней комнате прохладно. А в дальнем углу, за шкафом, так вообще угол промерзает.

Ставьте вентиляторы чтоб они гоняли воздух по помещениям. Отодвигайте шкафы и шифоньеры от стенок. Вытаскивайте коробки и узлы из-под кроватей, стены должны обдуваться теплым воздухом.
Было бы хорошо сделать водяное отопление, если его нет.
Поверьте, я жила в доме с печным отоплением и знаю о чем говорю.

08 ноя 2015, 23:01 |Ответить

Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся! и здесь География форума.
Консультант
Род занятий: Внутренняя отделка помещений.
Контактная информация:

Вентиляция

fayaaaa, водяное отпление есть. А если вместо вентиляторов вытяжки установить?

09 ноя 2015, 21:32 |Ответить

сам

Вентиляция

Ну и будет тёплый воздух ещё быстрее уходить…
Газа нет? Дом большой? Побольше бы информации, я гадать не умею.
Пеноблок тёплый материал, и если стены холодные до такой степени что на них образуется конденсат, то дело не в вытяжке. Дело в том,что у вас стены промерзают.

09 ноя 2015, 21:58 |Ответить

Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся! и здесь География форума.
Консультант
Контактная информация:

Вентиляция

fayaaaa, газа нету. дом 48кв. стены не утепленные, снаружи и изнутри заштукатуренные. газ возможно будет скоро

09 ноя 2015, 23:17 |Ответить

сам

Вентиляция

Вот когда газ появится, тогда все проблемы и исчезнут.
У нас домик был около 30 квадратов, тоже из пеноблока. Причём пеноблок ставили на ребро. Правда кирпичом, тоже на ребро, облицевали. Что такое сырость я помню хорошо. Как только подключили газ, проблемы с сыростью пропали.
Особенно трудно было первую зиму зимовать. Дом ещё не просох, не прогрелся, вечером натопишь так, что дышать нечем, а утром нос из-под одеяла не высунешь.
На второй год стало гораздо теплее и немного суше. Ну а как газ провели, так приятно жить стало.
Повторяю вам ещё раз, проблемы не в вытяжке, а в печном отоплении. Пробуйте гонять воздух вентилятором. Реально помогает.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Кстати, отопление водяное насосом гоняешь или самотеком циркулирует?
Разница температур между подачей и обраткой большая?

10 ноя 2015, 00:06 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Вентиляция

ну значит подождем когда газ появится. а на счет насоса знаю, что установить надо насос. разница между подачей и обраткой большая.

10 ноя 2015, 19:11 |Ответить

сам

Вентиляция

Ставь насос. Он много тепла добавляет, разницу сразу почувствуешь.

10 ноя 2015, 21:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Вентиляция

SVEN писал(а):Веду строительство загородного дома. В минус первом этаже планирую сделать гараж, помещение для хранения продуктов и маленькую комнатку для отдыха. Но совсем выпустил из виду систему вентиляции. Каким образом ее лучше организовать при минимальных затратах?

В гараже, только принудительную вентиляцию. с подогревом и тому подобное. Не слушайте этих "бродячих" специалистов про трубы ф150мм. Гараж, это сборище водяного конденсата, он и конструкции донимать будет и все что там находится. И что бы его не было, надо воздух греть. И если вы действительно озабочены решением этого вопроса правильно, а "не абы было", придется ставить систему вентиляции. Можно наборную: вентилятор+фильтр+нагреватель. Это решение вопроса.

10 ноя 2015, 22:21 |Ответить

Гость

Вентиляция

сам, обращайся если что ;-) мы от скуки на все руки. :-):

10 ноя 2015, 22:28 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.