Беспроводные электрические технологии.

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Ещё в 2008 году широкой публике были продемонстрированы возможности аппарата WREL (Wireless Resonant Energy Link — беспроводное резонансное энергетическое звено), с помощью которого ток поступал в лампочку без какого-либо контакта. Как вы думаете, есть ли будущее у таких технологий?

15 мар 2011, 01:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Беспроводные технологии будут развиваться и применяться не только в информационной, но и энергетической сфере.
Здесь нужно обратить внимание на один момент. Энергоканал ни куда не спрячешь и он остаётся также (ели не больше) опасен как и голый провод под напряжением. Вот и прикиньте как это сделать в квартире.
Второй момент передача собственно энерголуча. Здесь нужно учесть влияние среды на луч. На энерголучи в районе светового диапазона сильно влияет состояние атмосферы. Запылённость, влажность, туман и.т.д. Это применимо только в вакууме. Даже на частоты сантиметрового диапазона сильно влияет атмосфера. Влияние атмосферы можно не учитывать на частотах ниже 400Мгц. Но это уже не серьёзно в плане передачи энергии.

Нужно ещё посмотреть на чём работала та лампочка.

16 мар 2011, 16:09 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Я думаю T_Vlad совершенно прав. Видел много опытов того, как в микроволновую печь клали лампу накаливания, она начинала светить и тут же перегорала. К такой печке в целях безопасности лично я дома не подхожу ближе чем на полметра. Да и в инструкциях написано, что кошек там не сушить, руки не всовывать ... Вот теперь представьте себе безопасность Беспроводного способа передачи энергии. В новостях так же читал про телевизор, к которому подводится питание по "воздуху", хоть и мощность панели не большая, думаю не стоит становится между телевизором и источником излучения. Любое радио-устройство подлежит обязательной сертификации по безопасности к здоровью человека, и все эти устройства как правило потребляют малую мощность. Думаю человечество ещё очень долго будет использовать медные проводники.

18 мар 2011, 14:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Электрика»