замерзают водопроводные колонки!

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

здравствуйте.у нас в городе 40 водопроводных колонок.с приходом холодов начинается эпопея с их отапливанием.начинают замерзать в начале ноября и по апрель.в каждом колодце у нас бадья с углём.и каждый день мы едем на машине и растапливаем уголь.это очень накладно.в день уходит пол тонны угля.может кто знает как избавится от этой проблемы?

02 мар 2011, 14:41 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Род занятий: слесарь участка водоснабжения
Контактная информация:

валер писал(а):здравствуйте.у нас в городе 40 водопроводных колонок.с приходом холодов начинается эпопея с их отапливанием.начинают замерзать в начале ноября и по апрель.в каждом колодце у нас бадья с углём.и каждый день мы едем на машине и растапливаем уголь.это очень накладно.в день уходит пол тонны угля.может кто знает как избавится от этой проблемы?

От замерзания труб в земле используют электрический греющий кабель. Если есть возможность подключиться к электричеству, дальнейшие действия обсудим.

04 мар 2011, 20:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

валер писал(а):в каждом колодце у нас бадья с углём

Тоесть колодцы снаружи у Вас не так уж хорошо утеплены, если Вы постоянно их открываете.
Изначально колодцы мелкие, но водопровод углублять конечно не будете. Попробуйте к зиме делать вокруг колонки опалубку 3х3х0.5 и засыпайте её на зиму опилками. По центру, где люк, ещё опалубку и крышку с толстым слоем минваты.

05 мар 2011, 11:37 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):
валер писал(а):в каждом колодце у нас бадья с углём

Тоесть колодцы снаружи у Вас не так уж хорошо утеплены, если Вы постоянно их открываете.
Изначально колодцы мелкие, но водопровод углублять конечно не будете. Попробуйте к зиме делать вокруг колонки опалубку 3х3х0.5 и засыпайте её на зиму опилками. По центру, где люк, ещё опалубку и крышку с толстым слоем минваты.

колодцы у нас 4-5метров глубиной.и земля промерзает на 4 метра.в колодце есть проходная труба,а внеё врезан вентиль на колонку.и шлангом соединён с клапаном колонки.если их не топить углём у нас замерзают шланги и отрывает дно у клапанов.опалубка здесь не поможет т.к глубина промерзания большая.и електричеством тоже нельзя.вдруг шланг порвёт и затопит колодец.током долбанёт кого нибудь.

05 мар 2011, 11:58 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

В магазине уточните, насколько я знаю, эти греющие кабеля не пробивает. Они так и сделаны чтобы лежать в воде.
Не очень понял Вашу конструкцию. Как вариант можете обмотать гр. кабелем вокруг колодца (летом конечно), тогда гр. кабель не будет внутри колодца. Так то им обматывают саму трубу по которой идет вода, плюс одевают утеплитель.

05 мар 2011, 23:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

владимир 43 писал(а):В магазине уточните, насколько я знаю, эти греющие кабеля не пробивает. Они так и сделаны чтобы лежать в воде.
Не очень понял Вашу конструкцию. Как вариант можете обмотать гр. кабелем вокруг колодца (летом конечно), тогда гр. кабель не будет внутри колодца. Так то им обматывают саму трубу по которой идет вода, плюс одевают утеплитель.

а этот кабель можно круглосуточно использовать,или только кратковременно.

06 мар 2011, 03:46 |Ответить

Вложения
замерзают водопроводные колонки! - Фото-0031.jpg
шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

Эта бадья с углем какую функцию у вас выполняет? Не понял

На счет кабеля греющего - почему бы нет, только вот я сомневаюсь что к каждому колодцу есть возможность подключить электричество = кто за этим всем будет следить, я так понимаю их 40 штук если. Мне кажется греющий кабель в этом случае это утопия.

06 мар 2011, 16:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Кабель может быть включен всю зиму. Обмотайте не вокруг колодца, а только колонку, плюс утеплитель.
Есть еще вариант греть газом. Но самое простое - кабель.

06 мар 2011, 21:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

владимир 43 писал(а):

Кабель может быть включен всю зиму. Обмотайте не вокруг колодца, а только колонку, плюс утеплитель.
Есть еще вариант греть газом. Но самое простое - кабель.

владимир 43, расскажите о способе греть газом, пожалуйста. Метод не известный. Хотелось бы узнать. :)

07 мар 2011, 13:05 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

владимир 43, расскажите о способе греть газом, пожалуйста. Метод не известный. Хотелось бы узнать. :)

Мне тоже не известный. Это я просто соображаю. Просто по моему проще разогреть газовой горелкой, чем топить углем.
Поставить баллон с газом, подвести к горелке и включить на малый газ.

07 мар 2011, 23:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вова писал(а):Эта бадья с углем какую функцию у вас выполняет? Не понял

На счет кабеля греющего - почему бы нет, только вот я сомневаюсь что к каждому колодцу есть возможность подключить электричество = кто за этим всем будет следить, я так понимаю их 40 штук если. Мне кажется греющий кабель в этом случае это утопия.

уголь в бадье тлеит и в колодцах всегда плюсовая температура.бадьи с углем хватает ровно на сутки.а газом греть тоже не реально.40 штук попробуй ка каждый день.лучше уж углём.есть у меня задумка клапана колонок опускать в самый низ колодца,а там земля не промерзает.но это всё переделывать надо.больше вариантов я не вижу.

08 мар 2011, 14:45 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

У нас в деревне раньше были колонки закрытые навесом. Если и ваши колонки спрятать в небольшой сарайчик (типа туалета деревенского, небольшое помещение), всяко там теплее будет.

валер писал(а):уголь в бадье тлеит и в колодцах всегда плюсовая температура.бадьи с углем хватает ровно на сутки.а газом греть тоже не реально.40 штук попробуй ка каждый день.лучше уж углём.есть у меня задумка клапана колонок опускать в самый низ колодца,а там земля не промерзает.но это всё переделывать надо.больше вариантов я не вижу.

а разве клапан там не внизу? когда качаешь воду она же не сразу появляется.

08 мар 2011, 14:50 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):У нас в деревне раньше были колонки закрытые навесом. Если и ваши колонки спрятать в небольшой сарайчик (типа туалета деревенского, небольшое помещение), всяко там теплее будет.

валер писал(а):уголь в бадье тлеит и в колодцах всегда плюсовая температура.бадьи с углем хватает ровно на сутки.а газом греть тоже не реально.40 штук попробуй ка каждый день.лучше уж углём.есть у меня задумка клапана колонок опускать в самый низ колодца,а там земля не промерзает.но это всё переделывать надо.больше вариантов я не вижу.

а разве клапан там не внизу? когда качаешь воду она же не сразу появляется.

клапан там где то посередине колодца.там воду не качаешь.она в проходящей трубе под давлением.к этои трубе вентиль приварен и пошёл шланг на колонку к клапану.когда наверху надавливаешь на рычаг,то клапан открывается и вода пошла по трубе вверх.а когда не нажимаешь ,вода остаётся в клапане и в шланге под давлением.если честно я уже замучился нырять в колодцы.то шланг лопнет,то клапан оторвёт.если бадья с углём потухнет.морозы нынче под 45 были.и вот мы каждый день их топим углём .а на стенках колодца такой нагар образуется,что слезишь туда чистый,а вылезишь весь чёрный.и дымом потом несёт от тебя 3 дня.

09 мар 2011, 15:53 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

подсчитываем убытки от колонок.в каждую сыпем 10 кг угля.умножаем на 40 итого 400кг в день.считаем дни.с 7 ноября по 1 апреля(отопительный сезон)получается 145 дней.умножаем.получаем 58000 кг.вообщем за весь отопительный сезон израсходовали 58 тонн угля.теперь бензин.круг по городу сжигаем около 15 литров.за сезон 2175литров.это очень много.а за воду собирают копейки.около 7000 р в месяц.вот и ищем варианты экономии как не топить колонки.

02 апр 2011, 04:29 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Водоснабжение»