можно снести шахту?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

можно снести шахту?

можно снести шахту?

подскажите, можно ли снести шахту в санузле? в квартире 3 шахты, две в 2х санузлах, одна в кухне, кухня рядом с одним из санузлов находится, если снести в санузе вент.шахту, и сделать проход для вентиляции в кухонную шахту, так же можно? тогда эту шахту можно снести? если нет, почему нельзя?

21 фев 2011, 10:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

Думаю что наврядли вам это разрешат сделать. Хотя если вы живете на первом этаже тогда в теории это сделать вполне возможно

21 фев 2011, 11:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

а чем плохо то ее сносить? ну да, соседям будет плохо,а в таких хатах по 3 шахты. одной не станет, и че? не думаю что это проблема, а вот соседи сверху снесли

21 фев 2011, 12:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

а что тогда вам мешает? если соседи снесли, смело сносите и вы. А верняк спросить у соседей нужно ли одобрение чье то. ЗА одно и спросите как это сделать правильно с минимальными затратами сил ;)

21 фев 2011, 12:28 |Ответить

Кто есьм Вы!
Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

да нет, мне пофиг что там у соседей, я интересуюсь почему все говорят сносить нельзя? не врубаюсь, одной шахты вполне хватает на санузел и кухню, есть же проекты домов где именно так, и не как иначе, так почему же не снести то?чем этот запрет смотивирован?

21 фев 2011, 12:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

а стена несущая? если да, то её ни в коем случае нельзя подвергать каким либо изменениям. И никто разрешение на такую процедуру не даст.

21 фев 2011, 12:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

сладкая вишня писал(а):да нет, мне пофиг что там у соседей,

Ну да, как в той песне: - "какое мне дело до всех до вас, а вам до меня..."

Подумаешь, что вентиляция соседей снизу была через этот вентканал... Перебьюся и без вентиляции...

21 фев 2011, 14:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

можно снести шахту?

T_Vlad писал(а):
сладкая вишня писал(а):да нет, мне пофиг что там у соседей,

Ну да, как в той песне: - "какое мне дело до всех до вас, а вам до меня..."

Подумаешь, что вентиляция соседей снизу была через этот вентканал... Перебьюся и без вентиляции...

Получается что сладкая вишня как раз осталась без вентиляции :) , так как соседи всё разобрали.

21 фев 2011, 14:57 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

можно снести шахту?

Пермяк писал(а):Получается что сладкая вишня как раз осталась без вентиляции :) , так как соседи всё разобрали.

Да ей вообще пофиг, раз запахи из санузла спокойно могут идти в кухню, а вытяжка с кухни будет дуть в санузел. С чего бы ей дуть в шахту, если там сопротивление больше.

21 фев 2011, 15:18 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

можно снести шахту?

T_Vlad писал(а):
Пермяк писал(а):Получается что сладкая вишня как раз осталась без вентиляции :) , так как соседи всё разобрали.

Да ей вообще пофиг, раз запахи из санузла спокойно могут идти в кухню, а вытяжка с кухни будет дуть в санузел. С чего бы ей дуть в шахту, если там сопротивление больше.

ага, то есть получается, что так все таки делать то и нельзя? вооот, я это и хотела узнать почему же, а сопротивление значит больше говорите?, так вы что же хотите сказать, что что соседи там себе спокойненько разобрали все, снесли и решили что на моей вентиляции эт не откликнется? получается они мне во вред все это сделали, да? просто я вот не врубаюсь, эту вент. шахту не ужели нельзя сократить ну допустим до трубы какой нить? неужели надо целый короб оставлять, это мешает моему дизайну ((((

21 фев 2011, 16:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

Egor писал(а):а стена несущая? если да, то её ни в коем случае нельзя подвергать каким либо изменениям. И никто разрешение на такую процедуру не даст.

не, стена не несущая, ломать можно

21 фев 2011, 16:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

сладкая вишня писал(а):
T_Vlad писал(а):
Пермяк писал(а): получается они мне во вред все это сделали, да? просто я вот не врубаюсь, эту вент. шахту не ужели нельзя сократить ну допустим до трубы какой нить? неужели надо целый короб оставлять, это мешает моему дизайну ((((

В каждом коробе несколько вентканалов. В один подключена квартира первого этажа, в другой второго и.т.д. Может быть по две подключено. Это нужно разбираться. Если все квартиры подключить в один канал, то все запахи снизу пойдут в Вашу квартиру.
Если у Вас вентиляция работает, то Вам соседи не нагадили, но вполне вероятно перекрыли вентиляцию кому то снизу. Убирая вентшахту у себя Вы так же можете перекрыть вентиляцию соседям снизу.
В отношении подключения кухни и санузла в одну шахту я имел ввиду что Вы вопервых уменьшаете пропускную способность своей собственной вентиляции, а во вторых вытяжка на кухне будет дуть в санузел т.к. производительность вентилятора вытяжки значительно больше пропускной способности шахты. При выключенной вытяжке с кухни вообще не будет тяги т.к. для санузла нет лишнего короба.

Если у вас в туалете, ванне и кухне разные вентшахты, то это просто щасте!!!

21 фев 2011, 17:11 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

можно снести шахту?

В квартире вентиляционные шахты очень маленькие или точнее узкие, они не шире шлакоблока, и поэтому от того, что вы их снесете никакого места не выиграете. Тем более очень трудно разломать именно свою, потому что эти вентиляционные шахты идут спаренные по четыре квартиры одним блоком.

24 фев 2011, 14:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

Нет нельзя, если вас соседи перекрыли вентиляцию, это вообще судебное дело! Вы даже в праве на них в суд подать и наложить штрафы и моральные компенсации.

12 сен 2014, 14:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

можно снести шахту?

Evgen писал(а):Нет нельзя, если вас соседи перекрыли вентиляцию, это вообще судебное дело! Вы даже в праве на них в суд подать и наложить штрафы и моральные компенсации.

Более того, если это квартира цельное сооружение, все же просчитывается инженерами, ни о каких сносах и речи быть не должно. Это касается и окна на балкон, дошло до того, что все стену сносят, а это уже вмешательство в конструкцию дома.

12 сен 2014, 18:57 |Ответить

Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.