На какие смеси клеить кафель?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Какие смеси использовать для того, чтобы наклеить кафель в ванной комнате, чтобы он крепко держался не отваливался?

12 фев 2011, 12:39 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

У меня затирка Мапеи, а плиточный клей "плитонит". Мне нравится, привык. Очень много пишут про церезит, тоже достойная вещь. Плитонит "А" просто клей. Плитонит "В" водостойкий, вот это для ванны. Остальные буквы ещё круче и дороже. Они для конкретного места.

12 фев 2011, 18:46 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

noche на данный момент много плиточного клея на который смело можно клеить плитку, вот T_Vlad советует плитонит, не плохой клей, а ещё на церезит см 11, тоже отличное качество.
Но я в основном кладу ни глимс 96, и ещё он не разу меня не подвёл, хотя дороговат, но я добавляю в него немного смеси процентов 20...

13 фев 2011, 18:05 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Обязательно чистим, ровняем стену, делаем набойки топориком. Чтобы кафель не отвалился, сперва грунтуем стену, ещё лучше пройти бетонконтактом, Клей в разных городах преимущественно местного производства. Поэтому рекомендую проверенный клей Ceresit. Он есть везде. Качество Ceresit отличное.

15 фев 2011, 06:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ремонт квартиры у нас начался с ванны! Естественно что на пол и стены мы укладывали плитку, покупали специальный клей для плитки, но расход его был очень велик, поэтому мы мешали его с песком и цементом - соответственно экономия была существенная!

15 фев 2011, 14:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

umka21 писал(а):Ремонт квартиры у нас начался с ванны! Естественно что на пол и стены мы укладывали плитку, покупали специальный клей для плитки, но расход его был очень велик, поэтому мы мешали его с песком и цементом - соответственно экономия была существенная!

Вы про какой расход говорите? Плиточный клей наносится на плитку шпателем с гребенкой, а это существенно экономит смесь. Возможно у вас стены были не ровные и вы с помощью клея её выравнивали?

15 фев 2011, 15:20 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Строительство. ремонт, отделка, интернет
Контактная информация:

umka21 писал(а):Ремонт квартиры у нас начался с ванны! Естественно что на пол и стены мы укладывали плитку, покупали специальный клей для плитки, но расход его был очень велик, поэтому мы мешали его с песком и цементом - соответственно экономия была существенная!

Ну и как, ровно плитка лежит? Я имею ввиду в плоскости. Перепадов нет?
Собственно Вы с таким же успехом могли положить плитку на обычный цементный раствор, как это делали раньше.
Я понимаю вопросы экономии. Сам обычный инженер и жена не работает, но не до такой же степени. Выравняйте стены штукатуркой и кладите плитку на то, что для этого предназначено.
Не обижайтесь, но совет не хороший.

15 фев 2011, 17:00 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

daniilkroptya писал(а):Обязательно чистим, ровняем стену, делаем набойки топориком. Чтобы кафель не отвалился, сперва грунтуем стену, ещё лучше пройти бетонконтактом,

Подготовка.
Если бетон, то никаких насечек делать не нужно, т.к. насечки в традиционном народном понимании ничего не дадут. Если делать один раз и навсегда, то счистить краску, если она есть, алмазной шлифовальной чашкой на болгарке - получите девственный и немного шершавый бетон. Если побелка, то побелку лучше размыть до бетона. Если непонятно что вроде масляной шпаклевки (если такое бывает), то тоже лучше счистить чашкой. Болгарку лучше взять напрокат, чтобы не убивать свою. Маленькая болгарка Хилти на прокат у нас стоит порядка 10 у.е. в сутки, сколько большая - не знаю. Рассказы о том, что клей хорошо держится на краске, я опровергну следующей фотографией, где ЭППС клеился на крашеный потолок на клей Ceresit CM17:
Изображение
Краска держалась хорошо, но все равно оторвалась. Плитка с клеем будет весить не меньше.

Выравнивание
Далее грунтуем, строим маяки и штукатурим. Сейчас нормальным считается явление, когда используется гипсовая штукатурка, не буду спорить. Хотя цементная лучше. Перед гипсовой штукатуркой бетон желательно покрыть бетонконтактом. Любителям цементной штукатурки посоветую выравнивание плиточным клеем, хотя за такие советы меня заклевали на форуме "Ваш дом". Плиточным клеем по бетону первый слой лично себе делал клеем СМ117, дальнейшее выравнивание СМ11. Стоит лет восемь. Людям тоже делал выравнивание клеями. Клеем нужно сделать большее количество приемов, чем гипсовой или цементной штукатуркой, поэтому этот способ годится тем, кто делает ремонт самостоятельно и не спеша. Наемного работника за стандартную цену это делать даже и не просите. Традиционной цементной штукатуркой по бетону можно работать только по металлической сетке, только в этом случае будет 100%-ная гарантия качества.

Гидроизоляция
После этого делаем гидроизоляцию мокрых мест, а в случае с гипсовой штукатуркой я бы себе делал полную гидроизоляцию. Гидроизоляция акриловая, похожа на густую краску, есть у многих производителей. Например Плитонит Аквабарьер Гидроэласт (это не реклама, просто пример, у нас Плитонита вообще нет)

Укладка плитки
По гидроизоляции делается клеями типа ПЛИТОНИТ В+ / Всуперпол / С / Слегкий.

Вроде бы основные понятия дал. Любое упрощение может негативно сказаться на качестве.

15 фев 2011, 23:18 |Ответить

Пока новичок

Бонис писал(а):Если бетон, то никаких насечек делать не нужно, т.к. насечки в традиционном народном понимании ничего не дадут.

Здесь Вы не правы. Под насечками понимается срубание краски не до абсолютно голой поверхности, а срубание частыми выщербинами. Я всегда чищу начисто. Многие ленятся и утверждают что достаточно хорошо держится на насечках. Совет им дан, а дальше их дело.
Квартир было много. Последние две - бетонные стены, покрашенные краской. В последней квартире краска вообще была сплошняком по стенам и потолку в коридоре, кухне, ванне и туалете. Счищал всё. Срубание лучше, чем снятие шлифмашинкой. Это всё таки летящие осколки, а не сплошное облако мелкодисперсной пыли. К тому же одной чашки на тот объём, который описал не хватит (и даже 2х не хватит). Краска ни когда не наноситься на голый бетон. Стены отшпаклёваны тонким слоем. Вот этот слой и срубается вместе с краской. Достаточно стучать топором через 5-7мм. В последней квартире слой шпаклёвки был почти нулевой, поэтому топором оказалось сложно. Воспользовался перфоратором.

Бонис писал(а): Если побелка, то побелку лучше размыть до бетона.
Не размыть, а смыть до голого бетона (полностью смыть до серой поверхности) и прогрунтовать.

16 фев 2011, 12:01 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Я наврал про цену за прокат болгарки. Это у них, если берешь на месяц. Сегодня специально посмотрел - есть шлифовальные машины - та же болгарка, но с кожухом и подключением пылесоса, средних размеров, Бош, цена за день - 34 у.е. Это уже внушительная сумма.

Алмазной чашкой быстрее, но пыльнее. Средства защиты органов зрения и дыхания, естественно, обязательно. Одной чашки китайского производства хватит, максимум две. Вот какая красота получается:
Изображение

Про размывку и насечки мы имеем в виду одно и то же :)

17 фев 2011, 03:08 |Ответить

Пока новичок

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.