Корпусная мебель: сделать самому или купить готовую?

Обсуждению вопросов связанных с выбором мебели и бытовой техники, обменом опыта, эксплуатацией, где купить и т.п.

Стою перед выбором.
Хочу повесить в кухне пару шкафов и думаю... Не морочиться и купить готовую в магазине, или сэкономить и самому всё измерить и заказать по частям, а потом всё склепать. Подскажите пожалуйста что мне делать?

11 фев 2011, 21:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если Вы уже задались этим вопросом, безусловно, лучше сделать мебель самому. Но перед этим нужно все хорошенько продумать: есть ли у вас нужные инструменты и свободное время?

12 фев 2011, 11:58 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А мне кажется, что делать самому не всегда выгодно. Во-первых, тратится много времени, а во - вторых сил. Поэтому проще заказать мебель тех размеров, которые вам нужны. И не факт, что это выйдет дороже, чем сделать самостоятельно.

12 фев 2011, 20:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сама идея не плохая, если вы располагается специальными зажимами и прочим инструментом и у вас есть время, тогда, конечно дешевле самому склепать. Я думаю раза в два дешевле будет.

12 фев 2011, 20:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

katerina333777 писал(а):А мне кажется, что делать самому не всегда выгодно. Во-первых, тратится много времени, а во - вторых сил. Поэтому проще заказать мебель тех размеров, которые вам нужны. И не факт, что это выйдет дороже, чем сделать самостоятельно.

не выгодно если не умеете. А если руки из того места растет то и сделать можно с минимальными издержками.

13 фев 2011, 01:54 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

Анатолий_ писал(а):конечно дешевле самому склепать.

А ведь Катерина права.
katerina333777 писал(а):А мне кажется, что делать самому не всегда выгодно. Во-первых, тратится много времени, а во - вторых сил.

Вопрос экономической выгоды я решаю просто. Прикидываю сколько это займёт времени, умножаю это на свой зарплатный час и приплюсовываю стоимость материалов. И это при условии что есть где и чем работать.
Кухонную мебели себе выбрали в магазине, потом позвонил на фабрику (до неё 200км) и заказал. Через неделю приехал и забрал. Сэкономил 30% от магазинной стоимости. А можно было взять только отдельные элементы.

13 фев 2011, 12:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Делать самому выйдет конечно намного дешевле. Это я знаю не по наслышке, у меня отец по мелочи мебелью занимается. И не так уж это и трудно, просто терпения требует. Есть и еще один плюс, вы сами сможете выбрать себе хорошее дерево, поставить хорошие крепления, а в магазине все совсем по другому.

15 фев 2011, 05:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Incastiana писал(а): Есть и еще один плюс, вы сами сможете выбрать себе хорошее дерево, поставить хорошие крепления, а в магазине все совсем по другому.

Плюсы безусловно есть, но есть один, очень большой минус - инструмент и место. Вы представляете себе мебельный щит. Не помню точный размер, но чуть ли не 2х3м. Его нужно идеально раскроить. Не только прямые линии, но и чтобы сколов покрытия не было. Это нужен раскроечный станок, на который можно взвалить такой лист. А петли врезать? Я врезал пели перовым сверлом, перетачивая его форму, но это колхоз и не для ответственных мест, а хорошая фреза стоит рублей 500. Разумеется нужен фрезер, щуруповёрт, шлифмашинка (и это в плюс к раскроечному станку) не много ли для того чтобы сделать пару шкафчиков?

Incastiana, у вас отец явно много занимается с деревом и у него основные инструменты есть. У меня тоже есть и я тоже занимаюсь. Много и давно работаю с деревом (самодельную мебель не люблю), но согласитесь, что это подходит далеко не всем.

15 фев 2011, 11:21 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Прошу прощения, я вам не местный. Здесь в Саранске я могу заказать полку, дверцу, столешницу (ДСП, ДВП - не дерево) практически любых размеров и расцветок (в пределах разумного). А как обстоит дело у вас?
Натуральное дерево (не корпусная мебель) - это другая проблема.

28 май 2012, 01:10 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Делать самому выгодно, если знаете и умеете. При этом Вы получите не только экономию денег, но сделаете качественнее. Мы сами все измеряли и считали, потом заказали досочки нужных размеров и сами всё собрали и повесили. Вышло недорого, красиво и делали тогда, когда было время.

20 сен 2012, 14:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

cloudswalkerfl писал(а):Стою перед выбором.
Хочу повесить в кухне пару шкафов и думаю... Не морочиться и купить готовую в магазине, или сэкономить и самому всё измерить и заказать по частям, а потом всё склепать. Подскажите пожалуйста что мне делать?
И все-таки интересно: к какому решению пришли ВЫ?

20 окт 2012, 02:03 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Сделать пару шкафчиков для кухни ничего сложного. тем более что те кто занимается мебелью скорее всего за такой мелкий заказ браться не будут. Не выгодно.

24 окт 2012, 23:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если фирма серьезно занимается мебелью, то у неё достаточно много мелких остатков, а значит на шкафчиках просто съэкономит. Отверстие под петли там не проблема (обычно отдельная "сверлилка" стоит). Вывод: заказывайте смело, а собрать и с помощью одной отвертки можно.

25 окт 2012, 00:02 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Работал в мебельном производстве и потому всю кухню знаю не по наслышке. Вам нужно найти небольшую фабрику, заказать раскрой деталей, заказать кромление, желательно кромкой ПВХ 2х19. Заказать фасады МДФ нужного вам размера. Фурнитуру вы можете взять в оптовых магазинах. Ну а собрать, уже нет никакой сложности.

25 ноя 2012, 19:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Marduk писал(а):Работал в мебельном производстве и потому всю кухню знаю не по наслышке. Вам нужно найти небольшую фабрику, заказать раскрой деталей, заказать кромление, желательно кромкой ПВХ 2х19. Заказать фасады МДФ нужного вам размера. Фурнитуру вы можете взять в оптовых магазинах. Ну а собрать, уже нет никакой сложности.

В последнее время все более-менее солидные фирмы, занимающиеся оптовой продажей плиты, режут ее по чертежам заказчика. Некоторые даже делают это бесплатно (продажи нужно увеличивать). Кромление, правда, у всех за деньги. При сборке, кстати, возникает множество нюансов. Лично мне очень помогли видео мастер-классы, которых очень много "валяется" на YouTube.

24 янв 2013, 21:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Да сейчас полно интернет-магазинов с дешевой, но приличной мебелью. Дешевая не потому, что плохая, а потому, что не платят за аренду помещения, в следствии чего не делают надбавок на товар. Мы на кухню брали корпусную мебель чертовски красивую, и, как писала выше, не дорогую. А самому заморачиваться делать и времени жалко и средств.

20 авг 2015, 18:57 |Ответить

Последний раз редактировалось fayaaaa 24 окт 2015, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: рекламная ссылка.
Пока новичок
Контактная информация:

Если пару шкафов надо сделать и вы сами можете, то выйдет дешевле. Мы сами делали комод, заказали доски нужного размера, сами собрали. Но у меня есть и возможность самому сделать торцовку.
Когда мы меняли мебель на кухне, то в строительном супермаркете подобрали нужные шкафы, купили без фасадов, т.к. было всего 3 вида и ни один не понравился. Зато вариантов шкафов была масса. Кухню сами собрали, а фасады и столешницу заказали нужных размеров. Заодно и заказали такие же фасады для кладовки в коридоре. Получилось на много дешевле. Мы даже на ручках сэкономили, купили на рынке такие же в 5 раз дешевле чем предлагали на фирме, которая обсчитывала кухню.

24 окт 2015, 19:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Безусловно, чтобы заняться этим благородным делом, нужно большое желание. Если желание есть, если Вы располагаете временем, то, конечно, сможете осуществить задуманное. Придется разбираться с замерами и размерами шкафов, рассчитывать и размечать каждую деталь. Определять, какие торцы клеить, чем их клеить. Необходимо выбрать петли, просверлить под петли отверстия. У Вас должны быть в наличии следующие инструменты: шуруповерт, рулетка, карандаш, саморезы, конфирманты, шина, перфоратор, угольник. Совет лично от меня – лучше обратитесь к опытным специалистам.

13 ноя 2015, 02:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Игорь Кобин писал(а): У Вас должны быть в наличии следующие инструменты: шуруповерт, рулетка, карандаш, саморезы, конфирманты, шина, перфоратор, угольник.

При этом Вы забили самое главное. Где и чем кроить материал. Размеры мебельного шита мягко выражаясь не маленькие...
Только не нужно говорить, что можно выкроить циркуляркой на улице. Это не забор.

13 ноя 2015, 13:34 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.