Стили дизайна интерьера

Вопросы про дизайн интерьера, декора и украшение помещения

Стили дизайна интерьера

Стили дизайна интерьера

Очень часто бывает несколько затруднительно выбрать, какой дизайн квартиры делать вообще. Для того, чтобы определить с этим, предварительно стоит познакомиться с различными стилями дизайна. И в этом существует три основных направления, среди которых и можно будет выбрать тот, который больше всего подойдет для определенных условий.

Прежде всего, нужно отметить дизайн интерьера классического направления. Здесь одним из лучших является, например, итальянский стиль. Данному направлению присуща элегантность, строгость, шикарность. Среди материалов, которые используются в данном стиле дизайна, выделяются натуральные материалы, древесина ценных пород.

Следующим направлением являются восточные стили. Среди них можно отметить, например, японский, или стили стран Ближнего Востока. Здесь также используются в основном натуральные материалы. Это наиболее оригинальные стили.

Самым интересным направлением является модерн. В данном направлении работа над дизайном совмещается с техническими новинками, высокотехнологичными устройствами и т.п. Значительное внимание уделяется освещению.

11 фев 2011, 07:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Мне больше по душе минимализм, который приобладает в японском стиле, модерн мне кажется не живым, напоминающим скорее не уютное теплое гнездышко, а холодный офис с элементами "под металл", хотя молодое поколение он больше привлекает.

15 фев 2011, 09:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Мне кажется Вы что то путаете Natalia, может быть Вы имели ввиду хайтек.
Конец XIX века славится тем, что в то время в обществе царили романтические настроения Серебряного века. Серебряный век – это век русской поэзии, которому присущ символизм. Время серебряного века пришлось на конец XIX начало XX века. Следует отметить, что в те времена символизм был в моде. Вообще публика отличалась утонченными, романтичными настроениями и жаждала красоты во всех ее проявлениях. Стиль модерн был создан для того, чтобы воплотить утонченную красоту в жизнь. Взлет нового по тем временам стиля модерн пришелся на девяностые годы XIX столетия. Уже на заре своего возникновения стиль модерн приобрел огромную популярность и стал наиболее востребованным, особенно, в аристократических кругах, которые отличались романтическими, утонченными настроениями. Поэтому дизайнеры старались наполнять помещения атмосферой тепла, уюта и романтики. Всем этим был с избытком наделен новый на то время стиль модерн.

Стили дизайна интерьера - 23.jpg

Таким образом, одним из главных символов модерна является волнистая линия, украшающая двери, стены, предметы меблировки. И, кроме того, стоит отметить, что сказочные существа, русалки, эльфы, растения и многое другое образуют плавные линии, являющиеся символами стиля модерн. Обязательным атрибутом стиля модерн стали великолепные изделия из чугуна и кованого железа. Металлические ограды и навесы московских особняков XX века привлекают наше внимание и сегодня. Особенно великолепно смотрится гармоничное сочетание плавности, романтичности, легкости и превосходного внешнего вида. Изящные металлические лестницы с великолепными перилами, выполненные в имитирующих драгоценные металлы цветах (золото, серебро, бронза) можно было увидеть за дверями роскошных особняков. Легкость вытесняет массивность и создает в домах уютную романтичную обстановку, созвучную тому времени. Главная деталь модерна – натуральное дерево. Но особенной популярностью в этом стиле пользуется камень и гипс, являющиеся частью природы.
Кстати, один из залов Витебского вокзала в Санкт-Петербурге выполнен в этом стиле, так же как и многие знаменитые рестораны, потому что модерн это зеркала, изящная ковка в виде растительных элементов, пальмы в кадках, витражи.

Изображение

Изображение

Вот ссылка на квартиру выполненную в стиле модерн http://www.salon.ru/article.plx?id=10670&path=interior&sid=300

16 мар 2011, 15:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Мне очень нравится дизайн интерьера классический, он меня всегда притягал своей гармонией и красотой, я не любительница яркого и чегото не ординарного, люблю строгий и спокойный стиль.

08 апр 2011, 12:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Летом планируем сделать ремонт в спальной комнате, но никак не могу определиться со стилем интерьера. В остальных комнатах классический стиль. Подскажите, пожалуйста, в какой стиль оформить спальню. Мне больше по вкусу минимализм, ежели модерн.

10 апр 2011, 01:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Купава, в данном контексте речь идет не конкретно о русском модерне, который Вы так любовно описали, а о группе современных стилей. Если делить стили грубо, всего на 3 группы, то да, есть такое: классика, модерн (имеется в виду - современый) и этнический (а не восточный, кстати).
Такая оговорка по-поводу модерна возможна только в русском языке. В других странах то, что у нас называют "русским модерном", у них называется "югендстиль", "арнуво" и др.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
yuli, лучше всего, если вся квартира оформлена в едином стиле. Как песня: один мотив. Тогда не будет какофонии. Но если Вам близок минимализм, исполните его... минимально)))
Классическое элементы, классические материалы. При этом минимум деталей. Например, на однотонной (или фактурной) стене - шикарная картина (или ТВ) в бронзовом багете (или в серебряном). И в стиль попали, и перенасыщения деталями не будет.

21 июл 2012, 17:01 |Ответить

http://www.линиястиля.рф
Пока новичок
Род занятий: дизайн интерьеров, благоустройство и все, что связано с дизайном архитектурной среды
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Спальню, как и всю квартиру, лучше оформлять в классическои стиле или лаунж. Стиль лаунж, по-моему, самый уютный и расслабляющий. В нём нет острых углов, все линии плавные, цвета мягкие.

23 июл 2012, 02:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Добрый вечер! А мне нравится минимализм, который приобладает в японском стиле. Нам даже сейчас разработали дизайн гостиной комнаты в этом стиле. Фото выложу сразу после ремонта.

24 июл 2012, 22:48 |Ответить

sachasolncze

Стили дизайна интерьера

Добавлено спустя 12 секунд:
Спальню, как и всю квартиру, лучше оформлять в классическои стиле или лаунж. Стиль лаунж, по-моему, самый уютный и расслабляющий. В нём нет острых углов, все линии плавные, цвета мягкие.

Что значит, "лучше оформлять..."? Вы же не будете утверждать, что существует всего 2 подходящих стиля? Это дело вкуса! Потому и возникло такое огромное количество стилей. Я лично не могу сказать, какой стиль лучше. У каждого есть свои преимущества. И, практически, любой стиль можно приспособить к любому помещению. И каждому заказчику нравятся разные вещи. Один обожает завитушки, а другой ненавидит с них пыль стирать! Один мечтает о свободном пространстве, а другой хочет уютную норку.

25 июл 2012, 01:28 |Ответить

http://www.линиястиля.рф
Пока новичок
Род занятий: дизайн интерьеров, благоустройство и все, что связано с дизайном архитектурной среды
Контактная информация:

Стили дизайна интерьера

Помимо всего вышеперечисленного очень популярен микс или фьюжн, представляющий собой смешение стилей, сочетающий в себе элементы того, предположим,что вам так нравится в разных направлениях. Я считаю что нет запретов, рамок, ограничивающих вашу фантазию если есть вкус и такт и чувство меры.

26 июл 2012, 00:33 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.