Какой котел выбрать?

Консультации по котельному оборудованию, горелкам. Обсуждение современных моделей котлов, горелок

Котел отопления

Подскажите, какой выбрать котел отопления для частного дома площадью около 150 кв.м. Газа на участке нет.

10 фев 2011, 18:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Котел отопления

Если газа нет, то можно выбрать твердотопливные котлы (уголь, дрова) или дизельные. Еще сейчас появлся новый вид котлов - пеллетный. Они топятся специальнымы грулами из древесины - пеллетами.
Любой из этих видов котлов имеет множество моделей и разную мощность. Чтобы сделать правильный выбор, просчитайте, какой вид топлива будет обходиться Вам дешевле.

10 фев 2011, 18:29 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Напольники считаются более надежными, и у них больший ресурс. Здесь надо исходить из конкретных ситуаций.

11 фев 2011, 00:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Смотря где вы этот котёл собираетесь установить - для дома конечно лучше напольный по вышеуказанным причинам. Если в квартиру, то конечно вариант с размещением на стене - идеален.Но есть маленький нюанс: при отключении электричества котёл не работает. Это можно исправить установкой обычного компьютерного "бесперебойника".

11 фев 2011, 11:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Котел отопления

В идеале иметь два котла - электрический и твердотопливный. Исходя из реалий нашей страны, электричество частично должно идти мимо счетчика. Углем топиться можно, если его в вашей местности много и продают ворованный по дешевке. Дровами топиться выгодно в многолесных районах, в степных - разоришься.

11 фев 2011, 21:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Котел отопления

Когда будете монтировать полностью систему отопления независимо от выбранного Вами котла, предусмотрите чтобы в каждом помещении были краны и в крайнем случае вы могли бы отопить хотя бы одну комнату. Да и в целях экономии это не помешает.

16 фев 2011, 17:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Котел отопления

Особенности выбора системы отопления дома площадью не более 100 кв.м
Требования к системе отопления :

· малогабаритный котел;

· наличие горячего водоснабжения;

· решение проблемы, связанной с отключением электричества;

· простота монтажа и эксплуатации.

Отопительная система жилого дома небольшой площади (80 кв. м) имеет свою специфику. Как правило, в таких домах не бывает отдельных помещений для котельного пункта и размещая оборудование, приходится экономить каждый квадратный дециметр площади. Но тем не менее, все требования к системам отопления загородного дома остаются в силе. Если это обстоятельство для Вас имеет значение, то оптимальным вариантом системы автономного отопления, по нашему мнению, является система с навесным котлом, двухконтурным или одноконтурным.

Современные настенные котлы имеют объём немногим больше объёма кухонного шкафа, могут быть повешены в любом удобном месте (не обязательно на кухне) и содержат все необходимые составляющие системы отопления дома: циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительный клапан, систему безопасности и т. п. Почти все навесные котлы могут автоматически возобновлять работу, если электроэнергия отключается, а потом вновь подаётся.

Двухконтурные котлы имеют проточный теплообменник или встроенный накопительный бойлер для приготовления горячей воды. Навесные котлы бывают с открытой или закрытой камерой сгорания. Закрытая камера сгорания позволяет отводить продукты сгорания не в вертикальный дымоход, устройство которого весьма дорого, а в коаксиальный горизонтальный дымоход, непосредственно через стену дома. При этом отпадает необходимость в отдельной вентиляционной трубе, по которой в котельную должен поступать воздух, необходимый для горения газа. Эту роль выполняет внешняя оболочка дымовой трубы. Такая конструкция дымохода ещё называется труба в трубе.

Другим важным достоинством навесных котлов, является специальная конструкция горелок, которые малочувствительны к колебаниям давления газа в магистрали. Разумеется, тепловая мощность котла будет зависеть от величины давления газа, но износ горелки от этого не увеличится и прогорание ей угрожать не будет. Последнее свойство выгодно отличает навесные котлы от напольных котлов с атмосферными горелками, в которых при пониженном давлении газа возможна посадка пламени на горелку и её прогорание. Мощность навесных котлов бывает от 12 до 35 кВт, а производительность по горячей воде проточных нагревателей в двухконтурных котлах от 8 до 15 л/мин.

Для двухконтурных котлов с проточным водонагревателем опасность может представлять плохая водопроводная вода, т. е. вода с большим содержанием растворённых в ней примесей. В этом случае, теплообменник может быстро зарасти минеральными отложениями и выйти из строя. Если Вы намереваетесь использовать двухконтурный котёл, обязательно сделайте анализ воды и при необходимости доведите её состав до нормы системой фильтров. Если очистка почему-либо невозможна — лучше установить внешний накопительный бойлер. Конструкция навесных котлов предусматривает такую возможность. Ресурс горячей воды при этом будет больше, правда, потребуется немного дополнительной площади для установки бойлера.
Цена навесных котлов достаточно демократична — от 600 до 1500 eвро, плюс 50–100 евро за коаксиальный дымоход, если он необходим. (Подробнее о навесных котлах можно прочитать сайте в разделе «Советы профессионалов».

Отопительные приборы можно использовать любые. Критерием выбора являются эстетические представления покупателя, стоимость радиаторов и объём теплоносителя в них. Чем меньше объём теплоносителя, тем меньше тепловая инерция системы и, следовательно, быстрее и точнее можно регулировать средствами автоматики температурный режим в помещениях. Чугунные радиаторы в этом смысле — худший вариант. Для индивидуального дома можно рекомендовать стальные панельные радиаторы. Они самые дешёвые в пересчёте на 1 кВт тепловой мощности и достаточно долговечны в автономных система

25 апр 2011, 14:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Alexey писал(а):Но есть маленький нюанс: при отключении электричества котёл не работает. Это можно исправить установкой обычного компьютерного "бесперебойника".

Ну компьютерного надолго не хватит, идеально брать онлайн ИПБ с внешними батареями и чистым синусом. Мощность рассчитывается из мощности мозгов котла и мощности циркуляционного насоса плюс время гарантированной работы. Света нет, зато тепло :)

26 апр 2011, 11:59 |Ответить

Возобновляемые источники энергии
Пока новичок
Род занятий: Альтернативная энергетика
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Преторианец писал(а):Ну компьютерного надолго не хватит, идеально брать онлайн ИПБ с внешними батареями и чистым синусом. Мощность рассчитывается из мощности мозгов котла и мощности циркуляционного насоса плюс время гарантированной работы. Света нет, зато тепло :)

а можно по подробнее про "онлайн ИПБ" - что это?

26 апр 2011, 12:46 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Пермяк писал(а):
Преторианец писал(а):Ну компьютерного надолго не хватит, идеально брать онлайн ИПБ с внешними батареями и чистым синусом. Мощность рассчитывается из мощности мозгов котла и мощности циркуляционного насоса плюс время гарантированной работы. Света нет, зато тепло :)

а можно по подробнее про "онлайн ИПБ" - что это?

у которого время переключения на батареи равно 0 мс

26 апр 2011, 13:24 |Ответить

Возобновляемые источники энергии
Пока новичок
Род занятий: Альтернативная энергетика
Контактная информация:

Котлы отопления

День добрый. Если кому-то нужен надежный промышленный отопительный котел, то могу посоветовать компанию, в которую мы в свое время обращались. Компания называется Promhouse, они всегда будут рады помочь вам подобрать нужное оборудование и осуществить его монтаж. Рекомендую.

12 окт 2013, 15:02 |Ответить

roodme

Котлы отопления

Поскольку разговор о котлах, вставлю свои «пять копеек». Мне нравится Wattek (модель eltek 10). В принципе, модели там мало чем отличаются. Какие-то на большую мощность и объём воды, какие-то на меньшую. У меня удачно то, что в доме установлен многотарифный счётчик, поэтому затраты на электричество мизерные. Тепла всегда хватает, пользоваться удобно, всё работает по принципу «вкл», «выкл», никаких лишних кнопочек и т.п.

16 апр 2014, 00:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Вопрос от меня будет выглядеть немного странным, так как я продавал когда то котлы отопления, но все же хочу попросить совета. У меня у родителя стоит котел Ростовский КОНОРД, зимой он потребляет в месяц аж 500 м.куб. по деньгам более 2 тыс. руб.
20150108_090412.jpg

Дело в том, что КПД и эффективность данного котла отсутствует, как и автоматика, возможно в новых моделях автоматика умнее, но здесь ее практически нет. Здесь автоматика состоит из пластины, которая при нагреве с помощью прижима клапана пускает меньше газу. Но здесь еще есть фитиль, который якобы должен поддерживать огонь, в то время когда горелки нагрели температуру и отключились. НО ГОРЕЛКИ НИ РАЗУ НЕ ОТКЛЮЧАЛИСЬ. Т.е. горелки горят постоянно поэтому и такой расход.
Хочу установить настенный котел, но у меня стоит вопрос с дымоходом. Я то раньше коаксиальные дымоходы продавал, а здесь коаксиальный не подойдет, так как котел установить есть возможность только в центре дома.
20150108_090402.jpg
Как видно на картинке дымоход есть, но в коаксиальном должна еще быть приточка, здесь ее осуществить можно, но тогда не будет вентиляции помещения. Так как существующая приточка работает на вентиляцию помещения. Вот что делать, котел то я может подберу, но вот какой дымоход применить в данном случае?
20150108_090423.jpg

08 янв 2015, 12:07 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Денис
если котел настенный то штаны ставишь, но приточку сначала почистить надо, вся заросла мхом.
567657.jpg

я тоже думал что две трубы, но тогда вентиляцию кухни где брать
Денис
а у тебя ее и сейчас нет)))
просто просверли отверстие в стене и сделай.
только надо аккуратненько , что-бы не видно было.

нет нет, там 3 трубы под конек, одна дымоход вторая туалет-ванна третья кухня так как поступить?
Денис
так по порядку.
768678.jpg

это частный дом?
если да то тогда , я вообще не вижу проблем,если нет, то у тебя 1 труба дымоход
2 труба вентиляция сан узла
3 труба просто вентиляция кухни (либо вытяжка духовки(плиты))
но тогда придеться делать в окле приток воздуха

частный дом двухквартирный
там пластиковое окно
Денис
и вообще по нормам действующим на территории РФ еще должна быть непосредственно вытяжка около котла (так называемая газотводом)))

так вот вытяжка прямо рядом с трубой, вы не видите фото в теме там есть?
Денис
так в частном доме все апсалютно просто, вытяжку кухни вбок и рядом отверстие с шибером 100
д100
у тебя над плитой вытяжка есть?
1.плита.
2 котел
3 вентиляция
это кухня только

нету
Денис
+ приток котлу
сан узел
1 вытяжка это раз
2 вентиляция канализации это два
да если есть вертикального участка хотя-бы 1500 , вентилятор можно не ставить.
но утеплить стоит
и то и то отдельно

я вообще ничего не понял
я думаю может мне вентиляцию туалет кухня объединить и в освободившуюся запустить приточку котла?
Денис
не эти вещи вообще-то нельзя соединять))) одна точка один выход....это раньше так делали, типа и так сойдет)))
разные потоки воздуха, разный объем помещений, одно в другое заходить будет)))
на счет кпд котла....чем газ к котлу подключен? какая мощьность котла? давно ли чистился?

резиновый шланг, мощность на 60 кв.м. я не помню какой он там, никогда не чистился да и не работал правильно
Денис
а он и не должен)))
на 60 кв резиновый шланг....попробуй подышать через соломинку))))

да ладно) даже в подводке газа есть особенность. Проработал в инженерке 5 лет и даже не знал про это.
Но все равно в нем автоматика очень сомнительная, да и котел места много занимает.

Кстати газовики вообще против ничего не сказали, хоть бы посоветовали сильфонный шланг установить.

15 янв 2015, 02:18 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Консультант
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

А они никогда не говорят, всегда в пятеро приезжают чет крутят, потом едут за тем что забыли на базу и опа через два дня газ)))
А шланги у них всегда одни (одобрено газпром) поэтому так и получается.
На счет автоматики, можно посмотреть Oninen финскую автоматику, она универсальна, да и вообще их много есть. Сейчас только ленивый
производитель что нить свое не предлагает....все зависит от полноты забитости портмоне и от запросов на эргономику эксплуатации.

15 янв 2015, 05:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Денис спб писал(а):На счет автоматики, можно посмотреть Oninen финскую автоматику

Я все же склонен освободить угол и повесить настенник. Какие котлы газовые можно смонтировать со штанами?

15 янв 2015, 09:41 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Денис спб писал(а):Источник цитаты А они никогда не говорят,

а они и не знают как мне кажется

15 янв 2015, 12:09 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какой котел выбрать?

Sergioсharm писал(а):
Денис спб писал(а):На счет автоматики, можно посмотреть Oninen финскую автоматику

Я все же склонен освободить угол и повесить настенник. Какие котлы газовые можно смонтировать со штанами?

Я тоже за настенник, а зачем вам нужен котел с закрытой камерой сгорания? Есть уже дымоход, ставьте котел с открытой камерой сгорания и подключите дымоход к существующему. Зачем велосипед городить? И штаны не понадобятся ни какие

02 апр 2015, 15:23 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Проектирование систем отопления частных и многоквартирных домов.
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.