Альпийская горка

Обсуждаем вопросы ландшафтного дизайна. Устройство цветников, клумб, альпийских горок, газонов

Альпийская горка

Альпийская горка

Когда мне надоело смотреть на ровные грядки и захотелось изменить ландшафтный дизайн, то я решила соорудить что - то хаотичное и устроить альпийскую горку. Лучшим местом для альпинария будет то, где солнце находится до обеда. В противном случае альпийские растения будут страдать от перегрева.
Камни для горки хотела собрать сама, но потом поняла, созданный ландшафт не будет похож на горный. Камни должны быть одинаковой расцветки и структуры. Моя горка занимает всего несколько метров, поэтому я выбрала плоские камни – плиты, которые уложила слоями. Конечно, красиво смотрятся валуны неправильной формы, когда они образуют горку со своеобразными подъемами и спусками. Но для этого понадобиться много места.
Последним моментом обустройства альпийской горки является выбор земельной смеси. Так как горные растения неприхотливы, то почва не должна быть сильно плодородной. Я использовала обычную садовую землю, которую смешала с песком и небольшим количеством торфа.
У кого есть опыт устройства альпийской горки и выбора растений для нее, поделитесь.

07 фев 2011, 00:35 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Альпийская горка

Я не очень люблю этот прием оформления, который в последнее время так часто используют в ландшафтном дизайне. Во-первых, здесь особенно важен художественный вкус оформителя, во-вторых камни для альпийской горки должны быть старыми, а не только что побитый гранит.

17 фев 2011, 15:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Альпийская горка

Да, камни подбирают особенно тщательно. Не все области богаты природным камнем и тогда его привозят из других мест, обрабатывают специальным способом и..... да-да, продают, так что ищите камни!))))

09 мар 2011, 23:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Альпийская горка

Очень интересный элемент, особенно если его сделать с душой...Я лично использовал наш местный гранит и известняк . В грунт высаживал каменную розу, вьющиеся растения, а самым главным украшением стала карликовая сосна.

19 авг 2011, 10:22 |Ответить

За это сообщение автора raimon85 поблагодарил:
Наталья1965 (20 фев 2015, 10:37)
Пока новичок
Контактная информация:

Альпийская горка

Изображение Изображение

В зависимости от того как подобраны камни и изготовлена вся композиция, такой и вид будет иметь ваша альпийская горка. Если вы делаете ее полностью сами вот вам совет: не устраивайте альпийскую горку на ровном месте. В том месте, где планируете установить горку, должен быть некоторый перепад ландшафта.

19 май 2012, 22:54 |Ответить

За это сообщение автора Yarek поблагодарил:
Наталья1965 (20 фев 2015, 10:37)
Пока новичок
Контактная информация:

Альпийская горка

Но в случае, если участок под альпийскую горку все же ровный и возвышенность придется формировать искусственно, то основу лучше делать осенью, а саму горку строить весной. Нужно дать основе время, чтобы осесть. Камни укладывать нужно снизу вверх. А окончательный вид этому ландшафтному элементу придадут растения. Я сторонница неброских альпийских горок, которые выглядят естественно и похожи на разлом скальной породы. Создать такой природный кусочек горного ландшафта, помогают растения, характерные лишь для горной местности. Это мелкие кустарники, хвойники, луковичные, почвопокровные, мхи и мелко цветущие растения. Они особенно очаровательно, выглядят на фоне камней.

15 авг 2012, 23:30 |Ответить

За это сообщение автора Сакура поблагодарил:
Наталья1965 (20 фев 2015, 10:39)
Пока новичок
Контактная информация:

Альпийская горка

Создавая альпийскую горку, нужно постараться добиться естественности, чтобы она вписывалась в ландшафт участка.
А к выбору растений сейчас не предъявляют строгих требований, можно экспериментировать, чтобы добиться красивой композиции.

29 авг 2012, 18:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»