Какую бензопилу выбрать?

Выбор инструмента для строительства и ремонта дома,квартиры. Обсуждение, отзывы про инструмент, электроинструмент, технику и оборудование необходимого для ремонта. Бытовая техника для дома.

Бензопилы (все об этом очень полезном инструменте)

Бензопилы (все об этом очень полезном инструменте)

Как только мы решаемся на покупку, так сразу возникает проблема по каким критериям выбирать товар. В данной теме я поделюсь своим 10 летним опытом работы продавцом и непосредственно пользователем бензопил. Может кому-то пригодится мой опыт.

Отправлено спустя 29 секунд:
На сегодняшний день самая продаваемая пила в Перми, если считать в деньгах-Штиль-180. Эту пилу можно увидеть у соседа, у благоустройтелей во дворе, в ТВ роликах. Даже кресты на Украине спиливали "Штилем-180" Штиль -хорошая пила, но... Как всегда есть "но". Существуют разные кретерии оценки качества пилы. Ну, например, " цена 1 Кватта мощности" или отношение веса пилы к мощности, или моторесур пилы к цене . Можно сравнивать пилы и по весу и по цвету и по длине шины и интересоваться сколько поршневых колец. Только к чему все это. Кто сказал что минимальный вес-это классно? Вы собираетесь их метать на дальность? мощность пилы напрямую связана с ценой и весом. Какова оптимальная мощность? Наверно нужно представлять себе какие работы собираешься выполнять пилой. Мне удобно в своих рассуждениях сравнивать пилы с машинами. Где профессиональные пилы-это грузовые машины или малолитражки но для работы, бытовые пилы-это обычные семейные легковые машины. Ну есть и промежуточная группа-полупрофесиональные или фермерский класс-подразумевается некоторая универсальность и ресурс побольше и цена .

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Главное свойство инструмента, которое необходимо осознать покупателю - это способность инструмента выполнить работу ради которой его приобретают. То есть нужно знать какую работы необходимо выполнить и под нее подбирать инструмент. Сейчас выбор инструмента огромный. И нет универсального инструмента для всех видов работ.

Отправлено спустя 18 секунд:
Если попробовать собрать все виды работ в группы и выделить основные, то картина получится следующая: для хоз. нужд в доме, для лесозаготовки и заготовки дров, для ухода за деревьями, для строительства. Бывают пилы, которыми можно работать только в 1 группе, а есть пилы с некоторой долей универсальности, которые могут быть использованы в нескольких или даже во всех группах. Но нужно помнить что такие пилы не будут лучшими в этих группах. Для начала я пройдусь по пилам-лучшим в своих группах.

Отправлено спустя 29 секунд:
руппа "А": Штиль, Хускварна, Соло, Шиндайва, Эхо, Макита. " B ": Партнер, китайские сборки группы "А", "С": Карвер, Фовард, Форза, другие пилы российских импортеров их Китая, "Ь"- китайские сборки экономкласса под брендами хусбарна, штиил и тд. Общий мировой тренд бензопильного строительства- Китай рулит. Сколько продержатся бренды группы "А" зависит только от китайцев. Считаю, что на сегодня они уже их активно хоронят. Бензопила не относится к разряду статусных вещей: это не часы, машина или жена. Пилить можно и китайцем и никому нет до ее происхождения дела, если она исправно делает свою работу. Китайские пилы работают. Да, там побольше брака, онинуждаются в предпродажной подготовке и быстрее ломаются при неправильном обслуживании и эксплуатации, но тройная экономия решает все.

18 апр 2015, 12:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как выбрать бензопилу.

Лично использовались хускварны 142,136,362 и 250-ИМХО,но не для меня. Тяжелые,неудобные и большое количество различных сюрпризов. Хотя "золотое поколение" хускварна 362 использовалась довольно долгое время на валке-достойный агрегат,но вес и хрупкие "рога" не в плюс.
Так же мной использовались штили - 170,180 ,250 и довольно древний агрегат MS360(наиболее убитый). По сравнению с хускварной-малый вес,более удобен( за счет этого самого веса). По бензину примерно одинаково и те и те. Может штиль немногим меньше. Макита в армии была. Ну по поводу ее-довольно мощная,достойный вес. Но вибрация при работе не гуд. Решать Вам. Но лучше штиль или хускварну. Удачной покупки.

24 апр 2015, 02:04 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как выбрать бензопилу.

Здравствуйте, помогите советом, решили возродить старый дедовский участок, а таммм "лес" подскажите хорошую бензопилу, но желательно бюджетного варианта примерно до 12000 руб. Зарание спасибо.
выбор бензопилы.jpg
выбор бензопилы 2.jpg

24 апр 2015, 13:00 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kulpa

Какую бензопилу выбрать?

Kulpa, я свой Shtill брал за 7500 выпросил со скидкой. Так что я даже не знаю за 12 тыс. можно 2 или 3 китайских приобрести. Хотя я покупал года 2-3 назад, сейчас какая ситуация по ценам даже не подскажу.

24 апр 2015, 15:22 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Kulpa писал(а):Здравствуйте, помогите советом, решили возродить старый дедовский участок, а таммм "лес" подскажите хорошую бензопилу, но желательно бюджетного варианта примерно до 12000 руб. Зарание спасибо.

Доброго дня. Ну это не "лес" конечно же. Если валить все,то судя по фоткам-работы на пару часов. Возьмите штиль или MS 170 или MS 180. Можно и хускварну небольшую,типа 142. Лучше конечно брать помощнее,так как аппетит приходит во время еды,и после "прореживания" подроста по любому захочется и домик покультурнее(может даже и сруб самому поднять),и оградку какую соорудить.
Исходя из личного опыта,на первое время хватало штилька MS 170/180. Им и домик из лафета был поднят,и дров перепилено(и дома и в лесу) немеряно. А срок службы любой пилы (качество сборки условно примем высоким) зависит от пары небольших факторов:своевременная заточка цепи,и от топлива,что используется. Удачи в выборе и покупке

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Нарыл тут фотофку :D Такая вот служба была :D :men:

25 апр 2015, 16:05 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Stalwart, макита? Что то. Мне макиты ненравятся, у нас есть на работе, заводить одни мучения

26 апр 2015, 16:41 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Sergioсharm, с проблемой при запуске не сталкивался. Не понравилось мне в ней: вес и вибрация при работе(как на Урале :D ). Так то неплохой вариант,при нечастом использовании. Но лучше штиля мне пилы не встречались. Хотя стоп. Была как-то у соседа йонсорет(финская или шведская точно не помню)-вот то был достойный агрегат..... А так-выбор пилы напрямую от тех задач,что стоят перед ней. Если 2 раза в год по кубу дров попилить-так и китайку можно прикупить. ИМХО

27 апр 2015, 16:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Stalwart писал(а):Источник цитаты Не понравилось мне в ней: вес и вибрация при работе

На счет этого не скажу. Еще мне не понравилось что там много пластика и все чуть живое, страшно за что либо браться, хлюпинькое. У штиля как то все основательно, все детали. Видимо опыт поднабрали и сделали все как надо.

27 апр 2015, 17:25 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Sergioсharm писал(а):На счет этого не скажу. Еще мне не понравилось что там много пластика и все чуть живое, страшно за что либо браться, хлюпинькое. У штиля как то все основательно, все детали. Видимо опыт поднабрали и сделали все как надо.

Вибрация по сравнению со штилем :du_ma_et:
Пластик-согласен, качество страдает. Если доведут до ума,устранят косяки и косячки-достойная альтернатива может получиться

27 апр 2015, 19:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Stalwart писал(а):Источник цитаты достойная альтернатива может получиться

А почему она через раз заводится а не сразу? Или это только у меня?

27 апр 2015, 19:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Sergioсharm писал(а):А почему она через раз заводится а не сразу? Или это только у меня?

На холодную? Или на горячую? Пока использовал-заводилась без проблем и холодной и проогретой

27 апр 2015, 19:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Stalwart, на холодную. Она у нас для работы, мы когда септики ставим бывает опалубка нужна, вот и мучаешься заводишь ее. Может технология заводки какая то есть?

27 апр 2015, 20:00 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Sergioсharm, Я завожу как все-подсос вытащил,утопил декомпрессор(на той модели был),дернул раз 5-6 все,завелась. А на горячую не глохнет? Фильтра(воздушный,топливный(если присутствует)) в каком состоянии?

27 апр 2015, 20:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Stalwart писал(а):Источник цитаты Фильтра(воздушный,топливный(если присутствует)) в каком состоянии?

Новая, заводилась от силы раз 10. Пока сезон не начался не заводили, завтра думаю в гараж ехать, проверю по вашей технологии. Подсос вытащил это как? у мнас там вроде пипка какая то резиновая, ее тыкать? И рычаг есть, его обычно вниз толкаем и заводим, а как заводится назад его. Верно?

27 апр 2015, 20:26 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

За темой "выбора" почему-то потерялся вопрос про обслуживание инструмента.
Из собственного опыта. Проработал бензопилой (фото на 1 стр) пол-года. И она начала немного кривить: пилит в сторону, пробую выровнить - дымит (горит) место среза. Заточка пилы самолично и в мастерской изменило, но немного. Обратился к Спецу по бензопилам (работает регулярно), сразу посоветовал сменить шину (это такая плоская жележяка по которой цепь движется). Купил, отдал для замены и настройки...
Обалдел от разницы в работе. Пила сама под своим весом пилит, мне осталось только направлять влево-вправо, и без дыма.
Ps к инструменту еще оснастка качественная нужна.

27 апр 2015, 20:32 |Ответить

Последний раз редактировалось Гвоздь 27 апр 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Sergioсharm писал(а):
Stalwart писал(а):Источник цитаты Фильтра(воздушный,топливный(если присутствует)) в каком состоянии?

Новая, заводилась от силы раз 10. Пока сезон не начался не заводили, завтра думаю в гараж ехать, проверю по вашей технологии. Подсос вытащил это как? у мнас там вроде пипка какая то резиновая, ее тыкать? И рычаг есть, его обычно вниз толкаем и заводим, а как заводится назад его. Верно?

Рычаг с левой стороны-собственно стоп) А справа нет никакого рычажка?
На штиле тоже пипка,но пользовался ей несколько раз(в основном после долгого простоя инструмента),иначе не завести было жал раз 5-6. Если не захочет заводиться-Свежий бензин ей(старый(масло оседает к сожалению со временем) не сливать,бадяжить со свежим примерно 50/50),и свечу поменять.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Гвоздь писал(а):За темой "выбора" почему-то потерялся вопрос про обслуживание инструмента.
Из собственного опыта. Проработал бензопилой (фото на 1 стр) пол-года. И она начала немного кривить: пилит в сторону, пробую выровнить - дымит (горит) место среза. Заточка пилы самолично и в мастерской ничего не изменило. Обратился к Спецу по бензопилам (работает регулярно), сразу посоветовал сменить шину (это такая плоская жележяка по которой цепь движется). Купил, отдал для замены и настройки...

Угол заточки попробовать сменить. Снять скалывающий. По поводу шины: может быть несколько ситуаций. 1 Шина кривая,часто встречается когда пилу закусывает в распиле,или когда человек учиться валить. Лечиться банальным выравниванием на чурке(важно только не бить по канавкам,где ходит цепь.
2 На шине возникают заусенцы,потертости,может просто подгореть из-за масла. Тоже лечиться просто-берем напильник(который плоский,для снятия скалывающего) и без фанатизма обрабатываем поверхность шины.
Так же-чаще смотрим канавки,где цепь ходит,на предмет наличия мусора,чистим(обычно раз в неделю,но бывает и чаще(зависит от интенсивности работы),чищу пилу полностью (со снятием шины,цепи,боковой крышки(где сцепление расположено)). Шприцуем так же конец шины(там отверстие есть) дабы не умирал подшипник. Воздушный фильтр тоже не обходим вниманием - моем теплой водой с мылом.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Гвоздь, ну оснастка че там: пара напильников(круглый-снимать "рабочий" зуб,и плоский-для снятия сказывающего),если опыта в заточке маловато-то тогда планку(с углами) под напильник,так называемый "штилевский" ключ(снятие свечи),отверточку с тонким жалом(для регулировки карбюратора),шприц и пакет смазки(для шприцевания подшипника,что в конце шины). Если приходиться часто и много валить-то тогда еще валочная лопатка и касочка не помешает. В остальном(фирменная одежка,обувь,перчатки и тому подобный ненужный хлам) не вижу необходимости,только деньгу тратить.

27 апр 2015, 20:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Stalwart, здесь имено не угол заточки, а износ шины. Я искал/экспериментироовал, а знающий указал сразу, и исправил (немного дольше).

27 апр 2015, 20:56 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Гвоздь, за пол года износ шины? Сколько ж вы кубов ей перепилили?
Пы.Сы. шина с первого штиля(MS170) перекочевала на второй и до сих пор жива. только краски на ней почти не осталось.

27 апр 2015, 21:04 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какую бензопилу выбрать?

Stalwart писал(а):Гвоздь, за пол года износ шины? Сколько ж вы кубов ей перепилили?
Пы.Сы. шина с первого штиля(MS170) перекочевала на второй и до сих пор жива. только краски на ней почти не осталось.

В кубах, совсем мало. Мне кажется изночально настройка не правильна была.

27 апр 2015, 21:50 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.