Мансарда или полноценный этаж?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми, хочу построить загородный дом по собственному проекту: два этажа, плюс мансарда, ну и гараж. Жена отговаривает от мансарды, но я хочу максимум полезной жилой площади при минимуме занятой на участке. Что делать (строительством еще не занимался)? Может мансарда действительно уже перебор?

04 фев 2011, 14:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мансарда: быть или не быть?

Быть! Быть! И еще раз быть! Строительство мансарды Вас не очень отяготит, а вот правильно и красиво оформленная мансарда со временем станет любимым местом отдыха.

04 фев 2011, 23:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

lyly82 писал(а):Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми, хочу построить загородный дом по собственному проекту: два этажа, плюс мансарда, ну и гараж. Жена отговаривает от мансарды, но я хочу максимум полезной жилой площади при минимуме занятой на участке. Что делать (строительством еще не занимался)? Может мансарда действительно уже перебор?

Вы правы, мансарда будет дополнительной площадью. У меня знакомые тожже мансарду строят. Планируют из неё сделать место для развлечений, ну знаете бильярд там и всё в этом роде, детям спортивный уголок. Так что сделайте и мансарду.

06 фев 2011, 00:45 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

lyly82 писал(а):Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми, хочу построить загородный дом по собственному проекту: два этажа, плюс мансарда, ну и гараж. Жена отговаривает от мансарды, но я хочу максимум полезной жилой площади при минимуме занятой на участке. Что делать (строительством еще не занимался)? Может мансарда действительно уже перебор?

Делайте мансарду. Затраты увеличиваются незначительно, зато площадь дома больше. Дом внутри становиться интереснее, комнаты под крышей уютные.

06 фев 2011, 02:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А какие особенности утепления мансарды? Там же всё таки крыша, т.е . нужно дополнительное утепление же делать. Кто-то делал? Поделитесь с нами опытом

06 фев 2011, 02:11 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А какие особенности утепления мансарды? Там же всё таки крыша, т.е . нужно дополнительное утепление же делать. Кто-то делал? Поделитесь с нами опытом

Утепление в любом случае надо делать. Если мансарда, то утепляют крышу, если холодный чердак, то утепляют пол чердака.

06 фев 2011, 12:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А какие особенности утепления мансарды? Там же всё таки крыша, т.е . нужно дополнительное утепление же делать. Кто-то делал? Поделитесь с нами опытом

Утепление крыши достаточно непростой технологический процесс и недешевый. К тому же накладывает существенно весомые требования к материалам, соблюдению технологии и вообще к самому проекту конструктива. У нас же зачастую к монтажу мансарды подходят с так любимым на Руси словом - авось-. В итоге на просторах инета начинают курсировать истории о проблемах людей. Поэтому мое личное мнение сводится к тому, что при желании иметь бОльшую площадь, стоит построить полноценный второй этаж. По цене отличия от качественной мансарды будут непринципиальны.

06 фев 2011, 13:59 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

сейчас как правило люди чердаки переделывают под мансарды (у кого они есть конечно - чердаки). Но популярности в мансардах не много. Хотя вот у моего дяди построен дом двухэтажный, с двумя полноценными этажами. Так вот забравшись на чердак начинаешь понимать сколько ещё полезной площади могло бы быть, но почему - сделай мансарду, пусть комната будет меньше, но она будет. Я не думаю что мансарду накладно строить, можно даже из досок с утеплителем (не строитель не знаю как лучше сделать). Всё же считаю что пора бы перейти к более эффективному строительству домов.

06 фев 2011, 14:13 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Вы знаете, а мне мансарда не нравится...
Конечно лишняя площадь, но если мансарда выше второго этажа дома 8х10, да ещё на пятачке в 6 соток...

06 фев 2011, 18:54 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

И мне не нравится. Моё мнение: надо строить либо одноэтажный дом с хорошей жилой мансардой, либо просто двухэтажный дом. Вам и так хватит места на всё. Не теряйте зря силы и средства.

10 фев 2011, 13:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

ПОлностью согласна с предыдущим автором. Прежде чем размахивать строительство, определитесь, сколько времени вы будете находиться в этом доме. Если это летнее жилище на выходные дни, то нет смысла выстраивать хоромы многоэтажные, так как за сезон можете на второй этаж ни разу и не подняться. А если будете там жить хотя бы 4-5 месяцев, то есть смысл построить удобное жилище. Только правильно рассчитайте свои финансовые и временные ресурсы. А то сердце кровью обливается глядя на недострой, который десятилетиями ждет своего завершения. А в маленьких домиках соседи спокойненько живут и радуются.

11 фев 2011, 14:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мансарда не такая уж дешовая вещь, как кажется, нужен правильный кровельный пирог , правильные мембраны и более дорогой чем для перекрытия утеплитель, можно конечно построить крышу с возможностью дальнейшей переделки чердака в мансарду, а потом определиться нужна она или нет.

12 фев 2011, 01:36 |Ответить

Специалист подобен флюсу, полнота его однобока.
Пока новичок
Контактная информация:

У меня к вам вопрос-собрался строить дом-возник вопрос с постройкой второго этажа-что на ваш взгляд лучше-утепленная крыша "мансардного" типа, или же цельный этаж из бруса? Я склоняюсь к брусу, но жена не дает-у всех соседей крышы мансардного типа-это типа сейчас в моде, и вот я должен именно такую построить! Очень жду вашего совета, чтобы было чем обосновать свои например доводы, подкрепив их словами специалиста, всего доброго!)

21 мар 2015, 11:06 |Ответить

АлексейКарт

Здравствуйте. На самом деле этот вопрос - дело предпочтения. И тот и этот варианты имеют полное право на жизнь и воплощение. Дело в эстетике и пропорциях строения, то есть как будет смотреться Ваш дом со стороны. А мода на мансарды в России - это всего лишь попытка сэкономить на налоге на недвижимость, так как по законодательству мансарды не считаются за жилую полезную площадь и налогом не облагаются, при этом, бригада профессионалов может построить такую мансарду, которая не будет уступать нижнему этажу в полезной площади. Несмотря на то, что налог достаточно низкий, люди предпочитают мансарды - полноценным этажам. Главное - это не количество этажей, а качество их постройки. Остальное - дело вкуса. На мой субъективный взгляд, пропорциональный, в два этажа дом с тёплой крышей гораздо просторнее и предпочтительнее.

21 мар 2015, 11:07 |Ответить

ДмитрийЧ

Дима ,как узнать мансарда или полноценный этаж?визуально это понятно!но по налогам -..как там можно судить к какому типу принадлежит верхний этаж? приходит например коммиcсия и смотрит.. делают какие то замеры или что?критерии есть?или все визуально,по первому этажу мерят квадратуру дома?

21 мар 2015, 11:10 |Ответить

Ната Павлова

Налоговая база формируется исходя из инвентаризационной стоимости имущества(жилья), т.е квадратных метров. Расчет стоимости квартиры происходит так: Дом оценивается по сборнику, в котором стоимость приводится за 1м3. Умножается на полезный объем дома, если есть мансарда - то же её объем включается но расчитывается объем её отдельно. Потом эту стоимость дома делят на общую площадь всех квартир этого дома, так узнают стоимость 1м2. И после уже расчитывают стоимость квартиры из общей площади этой квартиры.
если есть помещения в крыше они считаются мансардой, но объем их высчитывается согласно высот. обычно если простая мансарда, то площадь сегмента трапеции умножаем на длину. В общем говоря объем мансарды гораздо меньше объёма полноценного этажа, поэтому стоит дешевле.
Так же существует СНиП 2.08.01-89* 'Жилые здания' - 'Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1.5 м от уровня пола мансардного этажа (мансарды)'.
Из за отсутствия нормальной нормативной базы, налоговой системы люди вынуждены изворачиваться. Один прячет мансарду второй чердак, третий подвал, четвертый занижает высоту строения, пятый прячет кирпичный забор, так как его стоимость порой выше стоимости строения. А с этого года вводится единый налог на имущество объединяющий в себе налог на землю и строение. И все эти потуги возможно окажутся напрасными, так как будет другая методика расчета налога.

21 мар 2015, 11:11 |Ответить

ДмитрийЧ

АлексейКарт писал(а):У меня к вам вопрос-собрался строить дом-возник вопрос с постройкой второго этажа-что на ваш взгляд лучше-утепленная крыша "мансардного" типа, или же цельный этаж из бруса? Я склоняюсь к брусу, но жена не дает-у всех соседей крышы мансардного типа-это типа сейчас в моде, и вот я должен именно такую построить! Очень жду вашего совета, чтобы было чем обосновать свои например доводы, подкрепив их словами специалиста, всего доброго!)

Полноценный этаж гораздо проще в исполнении и надежнее в эксплуатации. Почитайте в интернете какая огромная "армия" застройщиков столкнулась с проблемой возникновения конденсата. Стоимость хорошо сделанной мансарды по сути равна стоимости полноценного этажа и стоит тогда идти на риск? А еще на мансарду мебель типовую не купить, потому как там потолок на мебель давит.

21 мар 2015, 12:27 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

авто-любитель писал(а):Источник цитаты Стоимость хорошо сделанной мансарды по сути равна стоимости полноценного этажа

Согласен, только вот если полноценный этаж строить то придется и крышу выше делать. Вообще есть какая то норма по углу ската крыши?

21 мар 2015, 19:16 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):Согласен, только вот если полноценный этаж строить то придется и крышу выше делать. Вообще есть какая то норма по углу ската крыши?

По углу ската ограничений нет. В отдельных местах ранее встречал ограничения по общей высоте здания. Но оно было 9 метров, что легко позволяло строить полноценные 2 этажа.

22 мар 2015, 01:00 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.