Овощной погреб

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Овощной погреб

Овощной погреб

Привет всем.
Хочу выкопать (овощной) погреб у себя дома в деревне.
Подскажите:
Из чего сделать стены погреба, кирпич или бетоном заливают может или шифером?
Пол понятно, зальем цементным раствором.
Как организовать вентиляцию подвала (чтобы не было сырости)?
Какая глубина погреба должна быть, чтобы по весне не затопило водой?

заранее, спасибо за помощь!

02 фев 2011, 19:20 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Овощной погреб

В гараже это делал, в доме делал. Отдельный овощной погреб - не делал.

02 фев 2011, 21:07 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

T_Vlad писал(а):В гараже это делал, в доме делал. Отдельный овощной погреб - не делал.

у меня под верандой пространство в метр высотой и площадью квадратов 20. Вот там я и хочу выкопать погреб, а с торцевой стороны прокопать вход в этот погреб.

02 фев 2011, 21:52 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

sergiocharm писал(а):
T_Vlad писал(а):В гараже это делал, в доме делал. Отдельный овощной погреб - не делал.

у меня под верандой пространство в метр высотой и площадью квадратов 20. Вот там я и хочу выкопать погреб, а с торцевой стороны прокопать вход в этот погреб.

Незнаю, незнаю. Может кто другой подскажет. Вся проблема в том, что веранда холодная,, а утеплителя нужно много.

Вобщем сам делал такие Варианты.
На севере (Печора Коми) у меня было 2 капитальных двухярусных гаража. Нижний ярус - полный формат верхнего, тоесть бетонный 6х4х2,5м. (второй 9х4х2,5) Пол утеплённый, стены обшиты вагонкой. Там почти все так делали. В подвале печка, которую периодически топили. Кто потому что там овощи, а большинство собиралось вдали от жён, потому что гаражи и подвалы отделывались почти как квартира.
Вобщем в этом случае нужно регулярно протапливать печку. Заметьте сверху капитальный гараж, машина, которую каждый вечер ставишь теплой и тем не менее если не топить печку - замёрзнет очень быстро. Некоторые копали ещё 3й ярус. Яма примерно 2х2х2. кто обкладывал кирпичом, кто просто досками. У кого было сухо, у кого весной воды набиралось до метра. Сверху подвальный пол, а в полу утеплённая крышка. Внутрь помещали постоянно включенную лампу на 100Вт. Этого хватало.
У родителей дом - север Новгородской области. Постоянное проживание.2 печки. Пол дощатый имеет щели (это к тому, что после того как в гостиной постелил линолеум картошка под гостиной стала подмерзать. Место сухое. Если мало снега, то в декабре картошку может прихватить. Обычно стараются раньше зарыть бетонный фундамент снегом. В подвале есть ещё яма с тёплой крышкой (так у многих) в которой хранят картошку на еду.
Часто вижу погреба врытые в склоны. Там смысл в обогреве собственно землёй. Ни когда в них не был

Вобщем не знаю что Вам посоветовать про веранду. Не представляю ни чего кроме подогрева с терморегулятором.

02 фев 2011, 23:40 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

вообще то веранда здесь роли не играет, я о ней упомянул просто, чтобы вы не подумали что я где то в поле погреб делать собираюсь. А под верандой у меня места просто много и хотелось бы там вкопаться и соорудить погреб, да так чтобы там можно было хранить овощи круглогодично. Так как я вроде уже там не живу, а огород такой же и остался как и был и овощей много накапливается. Вот только не пойму неужели нужно обогревать погреб, ведь по сути овощи в прохладе должны находиться. А сверху подвал веранды, который опять же закрыт от всего. Зачем печка в погреб?

02 фев 2011, 23:47 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

sergiocharm писал(а): Зачем печка в погреб?

Я не про печку, а про электрообогреватель с терморегулятором, но если Вы там не живёте, то и речи нет.
А почему под верандой, а не под домом?
Погреб конечно можно сделать, но копать придётся на 2,5 - 3 метра. Какая у Вас глубина промерзания? Нужно копать ниже, чтобы грела сама земля, её не промёрзший слой, а сверху тёплый пол. Несколько слоёв минваты, или пол метра земли. Двойной утеплённый люк.

Вы знаете как раньше хранили картошку до весны в гуртах? Насыпали прямо на поле горкой, укрывали соломой и зарывали землёй на пол метра. Картошка преет. Какая то гниёт и выделяемого при этом тепла хватало чтобы поддерживать в закрытой куче достаточную температуру. Бывало что такие гурты вскрывал и среди зимы, но картошку сразу всю вывозили.

03 фев 2011, 12:09 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

sergiocharm писал(а):Привет всем.
Хочу выкопать (овощной) погреб у себя дома в деревне.
Подскажите:
Из чего сделать стены погреба, кирпич или бетоном заливают может или шифером?
Пол понятно, зальем цементным раствором.
Как организовать вентиляцию подвала (чтобы не было сырости)?
Какая глубина погреба должна быть, чтобы по весне не затопило водой?

заранее, спасибо за помощь!

Я строил гаражи на продажу, вместе с овощными ямами.
Был случай когда перекрыть не успел и весной земля выдавила кирпичные стенки ямы. Этот момент учтите. - В кладку закладывайте арматуры через 3 ряда, ложите в кирпич, от сооружения должна быть отмостка от затекания весенних вод - иначе порвет.
Бетонный конечно надежне, дешевле чем кирпич, но работы с ним больше.
Вентиляция - вставите трубу выходящую вверху ямы на улицу, чем выше тем лучше тяга.
Глубину смотрите по уровню грунтовой воду весной, сами уж.

03 фев 2011, 15:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Овощной погреб

А почему под верандой, а не под домом?

Под верандой будет удобнее на счет занести вынести. Глубина промерзания в Удмуртии 1,8 м. У нас многие под веранду уже сделали, мне интересно было узнать у вас из каких материалов сейчас делают. Оказывается все стандартно, как говорит Владимир43, кирпич и арматура. А вот из бетона как не понял. Это что, каркас надо создать и заливать его бетоном, да?

03 фев 2011, 19:10 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

sergiocharm писал(а):Это что, каркас надо создать и заливать его бетоном, да?

Заливать дно. потом опалубку, но ставить так чтобы дно не засыпало песком и заливать периметр. Хоть дно со стенками вроде бы сольётся, но стык потом замазать хотя бы битумом. Спасётесь от грунтовых вод. поверхностные нужно отводить.

В отношении стандартно... а что тут мудрить? Сейчас живу в г. Кириши, Ленинградской. у нас высоко грунтовые вода. В гаражах в подвал закапывают стальную ёмкость вместо подвала. У кого маленькая, а у кого размером с гараж. Вот там всё и хранят. Пол ессно хорошо утеплён.

03 фев 2011, 21:11 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

Всё понятно, спасибо

03 фев 2011, 22:51 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

Делал дома совсем недавно яму овощную и сейчас поделюсь опытом .
И так стройте яму для хранения овощей в таком месте, где грунтовые воды не испортят овощи (Это очень Важно!). Поэтому лучшее место – это возвышенность с сухим грунтом. Если подходящего места нет, то следует продумать систему дренажа (с залитым бетонным полом, чтоб весной не выдавило.). Что вода не попадала сверху в ваше сооружение нужно делать насыпь сверху.
Так что яму для хранения овощей соорудить не сложно, важно только помнить, что, как только начнется весна, начнется таяние, овощи оттуда нужно убирать (если они к тому времени там еще остались) Если вы в эту зиму ломаете голову, как сохранить урожай, подумайте об устройстве ямы для хранения овощей в будущем году.

13 ноя 2011, 13:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Овощной погреб

sergiocharm писал(а):Пол понятно, зальем цементным раствором.

Помрёте в этом году? Успехов в дальнейшей жизни!

03 июн 2012, 14:36 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

Гвоздь писал(а):Помрёте в этом году? Успехов в дальнейшей жизни!
Что не так?

Добавлено спустя 45 секунд:
Не заливают разве в выгребной яме пол?

03 июн 2012, 14:40 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

sergiocharm писал(а):Что не так?

Прошу прощения. Я не то ляпнул. Извините!

05 июн 2012, 13:02 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

sergiocharm писал(а):Не заливают разве в выгребной яме пол?

Конечно заливают! Если не залить она просто наберет воды на уровень земли, и крындец вашим овощам :)
Есть еще вариант хранить овощи в холодильнике ;)

05 июн 2012, 18:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Овощной погреб

Конечно заливают! Если не залить она просто наберет воды на уровень земли,
Стоп стоп стоп, если залить тогда вода точно никуда не денется, а если не заливать она хоть впитается в землю.. Я запутался.

05 июн 2012, 19:08 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

T_Vlad писал(а):Был случай когда перекрыть не успел и весной земля выдавила кирпичные стенки ямы. Этот момент учтите. - В кладку закладывайте арматуры через 3 ряда, ложите в кирпич, от сооружения должна быть отмостка от затекания весенних вод - иначе порвет.
А я нарвался. Ситуация: сараю, с погребом лет 30. Соседи вплотную пристроили свой сарай, а слив отломали. Итог: вода размочила грунт и стенки (пол-кирпича) выдавило. Сейчас: все расчистили, кирпич закупили, проточку устранили, а выложить что-то не решаюсь. Подробнее про отмостки - что с чем должно соединяться и как. До дома метров 6. Про арматуру понятно.

21 авг 2012, 00:46 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Овощной погреб

Ну в общем целом картина такая вырисовывается: дно залейте бетоном. Стенки тоже бетоном, предварительно соорудив опалубку. Вывести вентиляцию- трубу с выходом повыше, для лучшей тяги. Отводы не забыть для грунтовых вод. Перекрытие тоже нужно утеплить. Успехов.

11 сен 2012, 01:41 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Овощной погреб

Что-то где-то не сработало. :cry: На данный день сделано и сдано: дно -бетон 10см, стены: 1/2 кирпича, утепление: комбинированное достаточное(согласованно с Хозяйкой). :wo_rk: Про "отмостки так и не понял. Вопрос: какие проблемы возникнут зимой и весной? :oops:

20 окт 2012, 02:21 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.