Двух тарифные счетчики

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Двух тарифные счетчики

Двух тарифные счетчики

Недавно в доме предлагали установку двух тарифных счетчиков. Как мне объясняли такой счетчик считает днем по одному тарифу, а вечером и ночью по другому. Мне хочется узнать может кто уже пользовался или просто осведомлен больше, насколько это выгодно, стоит ли устанавливать данный счетчик?

02 фев 2011, 18:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Такой счетчик имеет смысл ставить только в том случае, если вы используете электроподогрев пола или электроотопление. В других случаях ставить не рекомендую.

04 фев 2011, 00:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

vismyt писал(а):Такой счетчик имеет смысл ставить только в том случае, если вы используете электроподогрев пола или электроотопление. В других случаях ставить не рекомендую.

а зря, мы подсчитали, примерно за 2 года он окупается

04 фев 2011, 17:54 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Современное строительство предусматривает установку в квартирах двухтарифного счетчика. Можно запускать энергоемкую бытовую технику, например, посудомоечную или стиральную машину, в ночное время.

05 фев 2011, 00:29 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

а при чем здесь современное строительство?

05 фев 2011, 00:35 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

А я вот очень хочу установить такой счетчик! У меня сейчас электронный. А двухтарифный, на мой взгляд, очень удобен для тех, кто поздно ложится спать. Я, например, часто работаю дома допоздна. Могла бы и стиралку включить, и уже платила бы на 40 процентов меньше.

10 фев 2011, 17:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

lubasha писал(а): У меня сейчас электронный.

Понятие "электронный" это из другой области. Счётчики бывают индукционные - это те что с колёсиком. Алюминиевый диск вращается в переменном магнитном поле. Есть электронные где ток и напряжение электронной схемой преобразуются в мощность, а дальше в энергию. Это собственно измеряющее устройство. Двухтарифный счётчик позволяет считать (уже измеренную) энергию отдельно за один период суток и отдельно за другой (есть и 4х и 8ми тарифные). Двухтарифные счётчики все электронные, но электронные счётчики не все двухтарифные.

Хорошая вещь. Не намного дороже однотарифного (ессно одного класса). Проблема только в оформлении двух тарифов.
Вам нужно сходить в Вашу энергоснабжающую организацию и поинтересоваться производят ли у Вас расчёт по двум тарифам. Делают это далеко не везде.

10 фев 2011, 17:54 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Мне письмо от Пермэнерго пришло. Об изменениях в тарифах, что стоимость кВатта увеличивается с 2,26 до 2,49 руб. И предлагают приобрести и смонтировать двухтарифный счетчик. В раздумьях. Вы бы себе поставили или уже стоит?

15 фев 2011, 22:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

В крупных городах уже давно люди платят за потребленную электроэнергию по двухтарифным счетчикам, я работаю в энергосистеме почти 4 года, и не советовал бы ни кому устанавливать такой прибор учета, потому что не выгодно выходит, ночью не каждый много потребляет электричества, а за то за дневной тариф получается оплата больше. И в среднем выходит больше чем обычно.

15 фев 2011, 23:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Здравствуйте! Тут нельзя категорично говорить - всем советую или никому не советую. Это, во-первых, непрофессионально. Вопрос, выгодно или не выгодно, можно решить путем элементарных расчетов. Ведь при строительстве дома или ремонте квартиры владелец хоть приблизительно, но знает, где, когда и сколько он будет потреблять электроэнергию. Если это сделать самому сложно, можно обратиться в энергоснабжающую организацию, которая даст рекомендации по каждому конкретному случаю.

16 фев 2011, 11:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Zlata писал(а):Здравствуйте! Тут нельзя категорично говорить - всем советую или никому не советую. Это, во-первых, непрофессионально. Вопрос, выгодно или не выгодно, можно решить путем элементарных расчетов. Ведь при строительстве дома или ремонте квартиры владелец хоть приблизительно, но знает, где, когда и сколько он будет потреблять электроэнергию. Если это сделать самому сложно, можно обратиться в энергоснабжающую организацию, которая даст рекомендации по каждому конкретному случаю.

ППКС. в каждом конкретном случае надо считать, что выгоднее... мне например выгоднее сидеть вообще без счетчика оплачивая по среднему. просто сначала у супруги не было вреемени вызвать на опечатывание счетчика, а потом прикинули и поняли что по среднему у нас дешевле выходит... экономия порядка 60-100 квт в месяц.

16 фев 2011, 19:17 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Вопрос: как ведётся поставщиками эл. энергии учёт расхода с точки зрения достоверности - могут ли быть различия между показаниями счётчика и фактическим потреблением? Как можно это проверить?

15 мар 2011, 00:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Есть несколько способов проверки счётчика.
Первый :
Установить Дополнительный счётчик и определить погрешность Контролируемого счётчика. Но этот способ применяется крайне редко.
Второй :
Измерить ток и напряжение (или сразу мощность), посчитать потребление за определённое время и сравнить с показаниями вашего счётчика. Такой способ самый доступный и удобный. Часто применяется для контроля систем учёта.
Третий способ:
Снять счётчик и проверить на специальном стенде или поменять на поверенный (термин) счётчик. Второй способ по популярности.
Показания счётчика могут отличаться в пределах погрешности счётчика. Погрешность счётчика (и прочих электроприборов) – это точность показаний счётчика, выраженная в процентах. Эта точность отражается в классе точности прибора. Т.е. врать может ваш счётчик +/- класс точности в процентах. При этом надо учитывать, какой у вас счётчик прямого включения или непрямого (через трансформаторы тока и напряжения). При непрямом включении нужно учитывать погрешность трансформатора. Пример: класс точности электросчётчика указан 2, разность показаний счётчика составляет 100кВт*ч. Фактическое потребление составляет от 98 до 102кВт*ч. При определении погрешности прибора учитывается погрешность как контролируемого, так и контролирующего приборов. Пример : погрешности приборов 2 и 0,5 , контрольный прибор насчитал 100кВт, показания вашего счётчика должны укладываться в предел от 97,5 до 102,5кВт. Если ваш счётчик не укладывается в эти пределы, он подлежит замене.
Простой (с диском) счётчик можно проверить очень просто: отключить все электроприборы и понаблюдать за диском, если диск остановился, счётчик исправен, если вращается –избавляйтесь от счётчика.
Воровать электроэнергию не советую. Сейчас существуют приборы, которые с земли измеряют ток в воздушной линии , при этом сам пробор находится в 1-1,5 метрах от земли. Как воровать электроэнергию знаю, но не в этой, другой не темах советовать как воровать не стану. Кому надо ройте И-нет.

15 мар 2011, 00:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Я немного не о том- может ли поставщик устанавливать какой-то свой коэф. на потребление (без ведома потребителя)? Есть такие разговоры - поставшик на мой расход накидывает, к примеру 5-10%, присылает счёт- квитанцию и всё шито- крыто.

15 мар 2011, 00:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

Обычно оплачивают 1 в 1 показаний. Но вот тариф устанавливают Электросети... Поэтому проверяйте и смотрите договор с ЭС. Возможно у вас стоит счётчик реактивной энергии. Но в быту обычно учёт реактивной энергии не ведут. Попробуйте узнать всё в ЭС или обратится для проверки квитанций и счётчика. Или найдите опытного спеца на месте. Издали не зная ситуации сложно ориентироваться.

15 мар 2011, 00:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

У меня 2-х тарифный счётчик ЭЦР-2400 (день, ночь, дисплей с двумя меняющимися показаниями (энергия, мощность). Как я могу обратиться с сомнениями к тому, кто продаёт мне товар? Ответ будет однозначный...
Это как в анекдоте: Вы какие сорта саженцев продаёте? Это зависит от того, какие вы хотите купить!
Опытные спецы бесплатно не работают, а доказать их замеры... извините, себе дороже. Меня интересует сам факт -технически возможно или нет управлять учётом.

15 мар 2011, 00:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

David, нашёл твой счётчик в И-нете. Проверить его просто : измеряем ток и напряжение, смотрим какую мощность показывает счётчик. Если нет прибора, то можно подсчитать какая мощность у вас включена (сложив мощности всех потребителей) и сравнить с показаниями счётчика. Разница показаний должна быть в пределах 1-3%. При проверке счётчика желательно включить активную нагрузку, т.е. чайник, электроплиту, лампы накаливания. В этом случае разница показаний будет (судя по тому что написано на счётчике) не более 1-2%.
В принципе показазания любого счётчика можно изменить. Как и в которую сторону это сделать зависит от счётчика и того кому это надо.

15 мар 2011, 00:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

спасибо за информацию. Понятно, что показания можно изменить, мне это не "надо" (себе дороже), а вот поставщику, думаю, особых трудов нет.

Пока новичок
Контактная информация:

Двух тарифные счетчики

мой совет - не забивай себе этим голову, в небесной канцелярии свой учёт, там всё без обмана и ни одна копейка без учёта не остаётся. Короче "не знаешь где найдёшь, где потеряешь".

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.