Нужны ли трехполюсные разетки

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Я учусь на программиста и мы проходили, что для безопасного подключения компьютера к сети электропитания нужны трехполюсные разетки, но у моего двух... Вроде пока ничего не случилось, но я все равно переживаю, как бы не сломался. Подскажите: актуальны ли трехполюсные разетки или я совсем отстала о жизни? :oops:

29 янв 2011, 13:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Нужны ли трехполюсные резетки

дарья писал(а):Я учусь

Ну, сами же ответили на свой вопрос.

Это обычные розетки с заземлением. Конструкция компьютерной вилки предусматривает заземление как лепестками по бокам, нак и отдельный штырь.
Посмотрите на вилку своего компа.

Розетки с отдельным штырём как правило используются на UPS питании.

29 янв 2011, 17:53 |Ответить

Последний раз редактировалось T_Vlad 01 фев 2011, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Консультант
Контактная информация:

формулировка:"3хполюсные", что в отношении розеток, что в отношении автоматов(хотя это устоявшийся канцеляризм), меня добивает... ))))) полюса только 2: "+" и "-", других нет... ))))) в отношении розеток надо смотреть по сети 2 контакта или с 3м заземляющим контактом... в отношении автоматов формулировка должна быть ( и в нормальном магазине и есть) 3хфазные... )))

Уважаемая дарья, 3хконтактные розетки не только актуальны, но и потихоньку ( с модернизацией запитки зданий) начинают замещать 2х контактные... допустимо при замене проводки в старых квартирах кидать 3х проводным кабелем... главное жилу рабочего ноля и земли не кидать на 1 контактный зажим... ни в коем случае не допускается занулять прямо в розетке...

29 янв 2011, 19:00 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Да так нельзя.

29 янв 2011, 19:18 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):Да делать так нельзя. Но сплошь так и делают, да же в новостройках.
syura доходчиво для дарьи расскажите, а зачем вообще это надо.

А как можно?
Как нужно?
Как допустимо и как правильно
что это за схема заземления?

Мне почему то кажется дарьи пишется как Дарье. Я бы на месте девушки обиделся.

29 янв 2011, 21:40 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Доходчиво бы ответили на вопрос.

29 янв 2011, 22:01 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

Для Дарьи выдержки из ПУЭ:
7.1.69. В помещениях зданий металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса I по ГОСТ 12.2.007.0-75 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» должны присоединяться к защитным проводникам трехпроводной групповой линии (см. п. 7.1.36).
К защитным проводникам должны подсоединяться металлические каркасы перегородок, дверей и рам, используемых для прокладки кабелей.

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

от себя добавлю: Кроме защиты от поражения током есть и дополнительный бонус. чипы в технике, в том числе и в компе, чувствительны к статике. когда меняешь проц, память или любую другую часть компа, удобней скинуть заряд статики коснувшись заземленного корпуса, чем искать что либо другое. хотя именно программисту знать это может быть и не обязательно. знаю немало отличных кодеров, не сующихся в железо абсолютно... ;))

30 янв 2011, 08:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а): И объяснили зачем третий "штырь" на вилке, и что это дает.

А Вы это не читали?
T_Vlad писал(а): Конструкция компьютерной вилки предусматривает заземление как лепестками по бокам, так и отдельный штырь.
Посмотрите на вилку своего компа.

30 янв 2011, 11:48 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

дарья писал(а):но у моего двух...

У стационарных системных блоков всегда 3х контактные. Штырь на вилке кабеля редко встречается. (по крайней мере в наших магазинах тяжело найти такие розетки. У меня собралась куча кабелей с такими вилками и даже плавким предохранителем в вилке, а вот розетки к ним не могу найти). Штырь обычно в розетке, а в вилке гнездо для этого штыря. Обратите внимание что этот штырь всегда длиннее питающих. Это для того чтобы при включении в розетку устройство сначала заземлялось, а потом включалось.

Основной смысл 3х контактных соединений в безопасности. Думаю это Вам понятно. Второй момент для Вас будет менее понятен. Просто примите как данное. Сетевой фильтр (это не только тот удлиннитель с розетками, но и входная часть блока питания) компьютера без заземления не выполняет свои функции.

30 янв 2011, 11:57 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Не понятно.

30 янв 2011, 16:20 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):Не понятно и какие функции он не выполняет.

Варистор от импульсных помех (перенапряжения) включен между нейтралью и фазой, соответственно работает, а вот в фильтре обычных помех дросселя включены в линейный провод (фаза и нейтраль), а конденсатор фильтра включен между линейным проводом и землёй. В результате без земли этот фильтр не работает. Более сложные полосовые фильтры имеют подключенными на землю и конденсатор и дроссель.

Я же написал принять как данность. Конструкция фильтра проста по внешнему виду, а описывается интегро дифференциальными уравнениями порядка, соответствующего числу степеней свободы фильтра. Оно Вам надо? Я сам к этим формулам последний раз обращался лет 15 назад. Нет в этом необходимости в нашей жизни.

30 янв 2011, 16:46 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

все запутываете

30 янв 2011, 17:42 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

syura писал(а):формулировка:"3хполюсные", что в отношении розеток, что в отношении автоматов(хотя это устоявшийся канцеляризм), меня добивает... ))))) полюса только 2: "+" и "-", других нет... ))))) в отношении розеток надо смотреть по сети 2 контакта или с 3м заземляющим контактом... в отношении автоматов формулировка должна быть ( и в нормальном магазине и есть) 3хфазные... )))

Уважаемая дарья, 3хконтактные розетки не только актуальны, но и потихоньку ( с модернизацией запитки зданий) начинают замещать 2х контактные... допустимо при замене проводки в старых квартирах кидать 3х проводным кабелем... главное жилу рабочего ноля и земли не кидать на 1 контактный зажим... ни в коем случае не допускается занулять прямо в розетке...

уважаемый инженер я, в отличие от вас, привел свое сообщение полностью, что-то неправильно? кроме орфографии, за которой я на флудофорумах не слежу, ибо мне пофиг на нее. для тех кому интересно я чуть ниже привел пункты из ПУЭ по которым оно должно строиться. или будете оффтопить дальше?

30 янв 2011, 18:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

все правильно

30 янв 2011, 18:42 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

таки да, так и есть. и, что характерно, так абсолютно у всех. у вас по другому разве? ну так поделитесь с форумчанами какие у вас дома еще полюса есть? Мб северный с южным? ))

30 янв 2011, 20:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

syura писал(а):уважаемый инженер

Зря Вы так. Троль от подобного обращения дуреет.

По моему это та же личность которую не так давно уже здесь забанили. Вот зарегился под другим ником и продолжает гадить.

syura писал(а):таки да, так и есть.

Да не поймёт он что электрический ток состоит всего из 2х полярностей и даже для переменного тока это справедливо. Он просто переменный и меняется с плюса на минус и наоборот... Там же 100% уверенность (троль непогрешим) что есть промежуточные состояния.

30 янв 2011, 20:58 |Ответить

Последний раз редактировалось T_Vlad 30 янв 2011, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Консультант
Контактная информация:

Очень интересный подход

31 янв 2011, 23:49 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

полярности 2 ("+" и "-"), фазы 3, рабочий ноль 1. разность потенциалов между любой из фаз и нолем дает 220, между любыми 2мя фазами - 380. переменный ток потому и называется переменным, что там "+" и "-" меняются местами со скоростью N раз в секунду. скорость смены полярностей измеряется в герцах.

01 фев 2011, 06:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

syura писал(а): фазы 3,

Ага, Вы ему ещё скажите что они сдвинуты на 60 градусов, а он Вам скажет - "Не порите чушь!!! Какие 60 градусов, если провода параллельны!!!"
И ещё задаст Вам вопрос - "А как это такая кривая синусоида проходит по прямому проводу?"

01 фев 2011, 12:00 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Электрика»