Раздел "Пожарная безопасность"

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

По всему миру люди гибнут из-за машин, обмораживания, убийств, и что не мало важно от пожаров.
В пору поговорить о пожарной безопасности, как же защитить своё имущество от пожара. Предотвратить пожар и снизить риск его возникновения.
Какое оборудование необходимо устанавливать для защиты?
Что должно быть в каждом помещении?
Как сконструировать защитную систему пожаротушения?

Всё это и многое другое в данном разделе.

27 янв 2011, 16:48

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

насколько мне известтно, в каждом помещении общественного назначения - например, в учебных классах должны быть установлены две противопожарные синализации, обязательно в каждом кабинете должен быть вывешен на видном месте план эвакуации при пожаре, также наличие огнетушителя обязательно. Еще на каждом предприятии должен быть ответственный за противопожарную безопасность.

29 янв 2011, 13:49

Пока новичок
Контактная информация:

helen_lip писал(а):насколько мне известтно, в каждом помещении

helen_lip для этого есть СНиП 21-01-97 и ещё куча документов. Пермяк, очевидно, об противопожарных мероприятиях в доме. У кого как...
Лично я на первое место ставлю защиту электрооборудования, на второе место газ. Уезжая из дома на сутки выключаю электричество (вводы) кроме холодильника. Уезжая на неделю перекрываю газ
Воду ессно тоже перекрываю, но это не по теме.

29 янв 2011, 22:02

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Уезжая на неделю перекрываю газ.

Вообще по инструкции, газ надо перекрывать сразу после выключения газовой плиты.

30 янв 2011, 01:45

Пока новичок
Контактная информация:

Важно четко помнить последовательность действий при возникновении пожара.
1.
2.
3.

30 янв 2011, 01:50

Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):Вообще по инструкции, газ надо перекрывать сразу после выключения газовой плиты.

Тоесть у Вас жена 10раз за воскресенье подошла к газовой плите и 10 раз открывала и закрывала кран? Интересно надолго ли Вам хватает такого крана и как часто Вы его проверяете на утечку. А у Вас кран на виду, или скрыт (доступ ессно имеется).

У меня родители кран перекрывают, но они и вилку телевизора из розетки выключают. Кстати не выключенная из розетки вилка телевизора значительно более частая причина трагедий, чем не закрытый отсечной кран на газовой подводке. А сколько людей у нас после просмотра телепередач выключают вилку из розетки? Ессно почти ни кто т.к. теряется смысл пульта.

30 янв 2011, 12:17

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):у Вас жена 10раз подошла к газовой плите и 10 раз открывала и закрывала кран?

Ну вообще она открывает кран только когда начинает пользоваться плитой, а не просто когда к ней подходит. А когда выключает плиту всегда перекрывает кран.
И не стоит так нервно реагировать.
Ведь если по инструкции положено закрывать кран. Вам стоит так и ответить. Да по инструкции положено, но вы это не делаете. Вот правильный и информативный ответ.
А все кто прочитает это пусть вам решает как ему поступать. А затем можете рассказать почему вы не закрываете кран. Я думаю так отвечать правильно. А то сами "ругаетесь" что 99% форума полный бред.

30 янв 2011, 16:36

Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):И не стоит так нервно реагировать.

Это просто реакция на Вашу непогрешимость. Я тоже считаю себя всегда и во всём правым (держусь так) но каждое своё действие анализирую.
инженер писал(а):А все кто прочитает это пусть вам решает как ему поступать.

Совершенно правильно. Заметьте я не оспорил необходимость закрытия газа после пользования.
У меня жена дома и я перекрываю газ когда в доме нет людей более 5 часов. У Вас (с учётом рабочего дня) наверное больше получается?
Нужно просто контролировать утечку. Прислушиваться к запаху. Проверять утечку независимо от горгаза.
9 лет назад покупал первую (индезит) плиту с газконтролем. Мне продавцы в магазине сказали, что при нашей стабильности газа в этом нет смысла. Вот Вам и продавцы-консультанты. Газконтроль гарантирует от газа из забытой конфорки. И от газа из залитой конфорки (кофе убегал несколько раз)

30 янв 2011, 17:06

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Это просто реакция на Вашу непогрешимость. Я тоже считаю себя всегда и во всём правым (держусь так) но каждое своё действие анализирую.

Ясно. Беседу про перфоратор продолжать видимо нет смысла. Типа делать фотки в разобранном виде не стоит и инструкция по пользованию не поможет.
Наконец понял, что мне это напоминает. Сами продавцов ругаете
T_Vlad писал(а):Вот Вам и продавцы-консультанты.

А выдаете тексты из их арсенала. Мне это всегда "слух режет", да же если не до конца в теме.
Коротко с перфоратором вы не правы. Просто "попробовал" все марки. И в работе , и в ремонте.

А в этой теме, для начала ,все же стоит озвучить, последовательность действий во время пожара.

30 янв 2011, 18:04

Пока новичок
Контактная информация:

Если это дом на земле с чердаком, то этот самый чердак, должен быть абсолютно чистым, а не как у многих забитым хламом. Также чердак надо подметать от пыли. Естественно все деревянные перила должны быть обработаны специальной противопожарной смесью. Проводка также должна быть в норме.... ни о каких оголённых проводах и речи идти не может.

30 янв 2011, 18:57

Пока новичок
Контактная информация:

dexar писал(а):Если это дом на земле

Очень интересно. К нам что инопланетяне подключились.
Тогда dexar лучше расскажите, как на вашей планете это организовано.

30 янв 2011, 19:13

Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):
dexar писал(а):Если это дом на земле

Очень интересно. К нам что инопланетяне подключились.
Тогда dexar лучше расскажите, как на вашей планете это организовано.

В нашей жизни встречаются уроды покруче зелёных человечков. Приходится искать от них средства защиты покруче противопожарных.

30 янв 2011, 21:11

Консультант
Контактная информация:

Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»