Теплица своими рукми

Обсуждение построек на участке: хозпостройки, бани, беседки, заборы

Теплица

Теплица

[justify]Нет, думаю, упадет. Когда-то давно, при планировании своей теплицы делал расчеты. Входящие уже не помню, но результаты были таковы, что от идеи обогреваемой теплицы пришлось отказаться (кажется, потребность получилась около 50КВт, для сравнения - на мой дом нужно 5КВт).
Теперешнюю теплицу подтапливаю в сильные морозы, стараюсь не опускать t* менее 10 мороза, т.к. у меня там многое зимует.[/justify]

03 май 2011, 14:00 |Ответить

Последний раз редактировалось Вова 03 май 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

Вова писал(а):[justify]Нет, думаю, упадет. Когда-то давно, при планировании своей теплицы делал расчеты. Входящие уже не помню, но результаты были таковы, что от идеи обогреваемой теплицы пришлось отказаться (кажется, потребность получилась около 50КВт, для сравнения - на мой дом нужно 5КВт).
Теперешнюю теплицу подтапливаю в сильные морозы, стараюсь не опускать t* менее 10 мороза, т.к. у меня там многое зимует.[/justify]

Просто размер моей печки позволяет зарядить её в сильный мороз камен. углём(ок 100 кг) и горит она тогда почти без подачи воздуха сутки.Если воздуха добавить время горения уменьшается до 10 часов,но мощность теплоотдачи растёт в разы.
Когда я только построил эту печь и ударили заморозки в мае (-9 град),то чуть не потерял рассаду томатов из-за жары. Температура в теплице ночью поднялась до +50 град. из - за того,что поддувало слегка приоткрылось.Хорошо что вовремя заметили.
Кстати о расчётах.Думаю ваши расчёты не учитывали тепло,которое накапливает земля в парнике за день и отдаёт ночью.

03 май 2011, 14:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

[justify]НЕ учитывал, т.к. теплицу планировал тогда на крыше теплой мастерской, пристроенной к дому. Расчет МАХ потребности делался на MIN t* за бортом -35*, а вот внутри не помню, кажется, на +20*.
100 кг угля в сутки - это как раз и будет около 50-70КВт ( по грубым прикидкам 6500 кал/кг) . Раз у вас такая мощная печь, да на угле - конечно справится. Я говорю, что это дорого.
У меня в феврале -марте T* и без отопления в солнечный день может подниматься до +20*, а ночью уйдет в минус .[/justify]

03 май 2011, 14:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

Теплицы из сотового поликарбоната хорошо переносят зиму. Какой бы снег ни был, моя пока стоит. Хорошо защищает растения и пропускает много света.

12 окт 2012, 01:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

Тепличка из поликарбоната своими руками

05 апр 2015, 17:51 |Ответить

Вложения
теплица своими руками - теплица своими руками 5.jpg
теплица своими руками - теплица.jpg
теплица своими руками - теплица своими руками.jpg
теплица своими руками - теплица своими руками 2.jpg
теплица из поликарбоната - теплица своими руками 3.jpg
теплица из поликарбоната - теплица своими руками 4.jpg
Ava

Теплица своими рукми

Здравствуйте! Вот и я вступаю в круги огородников ))) нужен совет... Имеется две теплицы, старой постройки но сделаны на совесть с фундаментами ... Сносить жалко.. Одна арочная, раньше натягивали пленку, а вот другая была сделана под остекление... Вот с ней и вопрос... Чем ее можно остеклить ... Вернее чем можно заменить стекло... Тк у нее такая конструкция что стекло зимой под снегом может лопнуть... Вот и задалась вопросом есть ли более крепкая замена стеклу?

30 апр 2015, 10:55 |Ответить

Катя Седова

Теплица своими рукми

Купите поликарбонат. Он есть в любых строительных магазинах.
Резать лучше электролобзиком, но можно монтажным ножом с двух сторон и отламывать.

30 апр 2015, 11:51 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Теплица своими рукми

T_Vlad писал(а):Купите поликарбонат. Он есть в любых строительных магазинах.
Резать лучше электролобзиком, но можно монтажным ножом с двух сторон и отламывать.

Из поликарбоната лучше готовую теплицу купить. Своими руками обычно из сподручных материалов изготовляют теплицы, только пленку покупают.

17 июн 2015, 01:39 |Ответить

Sserge

Теплица своими рукми

undefined писал(а):Источник цитаты Из поликарбоната лучше готовую теплицу купить. Своими руками обычно из сподручных материалов изготовляют теплицы, только пленку покупают.

Я строю теплицу из профиля 40*20*2, сейчас в процессе копки котлована, так как участок находиться в лесу, и времени нет застопорилось мальца.

Фундамент в теплице все равно какой, но нужно отсекать корни снаружи, поэтому по периметру теплицы на глубину 50 см засовывают или метал или старый шифер, если нет денег на полноценный фундамент.

теперь об отоплении теплицы, если по длину теплицы на глубину 1,5м положить канализационные трубы, с разноуровневым выходом в верх, земля будет быстрей прогреваться и медленней остывать.

для тех у кого печное отопление, я бы порекомендовал бы печь из газового балонна, 1 закладка на 12 часов.

17 июн 2015, 12:32 |Ответить

Торгую утеплителями, древесной изоляцией STEICO, БЕЛТЕРМО. www.sotehs.ru
Пока новичок
Род занятий: Торговля
Контактная информация:

Теплица своими рукми

Стоит ли устанавливать в теплице систему капельного орошения? Говорят что с такой системой урожая больше с минимальными расходами воды.

17 июн 2015, 22:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица своими рукми

Михаил Романов, Пока не попробуешь не узнаешь, но вот бак под воду нужно ставить на высоте 2м, чтоб капало)))

18 июн 2015, 13:08 |Ответить

Торгую утеплителями, древесной изоляцией STEICO, БЕЛТЕРМО. www.sotehs.ru
Пока новичок
Род занятий: Торговля
Контактная информация:

Теплица своими рукми

Парни. Кто-то строил самостоятельно теплицу? Поделитесь опытом, из чего, как, какой формы, что вышло, и сколько ушло денег? Жена просит теплицу весной, но покупать за ~25-30 тысяч, считаю бредом, там столько помидор никогда не вырастет, да и лишних денег нет (на участке и так нужно строить более нужные постройки). Изначально нужна под пленку (на работе беру бесплатно), но в последствии куплю поликорбанат. Как делать? Из дерева - не долговечна. Из металло-профиля - дорого. Видел в сети делают из профиля под гипсокартон. Сам думаю над тем, а нельзя ли согнуть дуги и сварить из полипропиленовой трубы (самой дешевой без армирования), ее плюсы в том что обтянув пленкой она не будет лопаться на солнце, как на металле. В общем ваши идеи какие??? P.S. размер теплицы 3*4 или 3*6

17 дек 2015, 00:02 |Ответить

Дмитрий Хализов

Теплица своими рукми

Если нет денег на покупку , то ничего. Рамы сразу НЕТ!! Геморрой , битое стекло, не удобно и всётаки придётся потратиться на уголки , саморезы и тд. И простоит не долго. Ставил, знаю. Было жаль затраченного времени, денег , сил, и авто, а ещё стекло на участке . Бред. И как позорно смотрится , когда у всех соседей пенсионеров , покупные , оцинкованные с поликарбонатом. Купил за 600$ прошлой зимой на акции 8 м. И сам с доезьями установил по весне. И пофиг , что не окупиться . Радость от своих перцев и помидоров и Арбузов , стоит дороже))

17 дек 2015, 00:03 |Ответить

Ильгар Муштагов

Теплица своими рукми

Дмитрий Хализов, Я участвовал в создании с нуля простой теплицы, скелет из металла (профиль) и обшивка поликарбонатом. Форма - с метр от земли вертикальные стены, и далее закругление. С торцов плоская. Вышло хорошо, заказчик доволен (это была работа). По бюджету не помню уже, 2 года назад было. Но сам думаю, 3*6 вылезет тысяч в 50. А вот 3*4 да, вполне можно уложиться в 25-30 тысяч. Вариант с полипропиленовой трубой и плёнкой - ну а что, по моему мнению неплохо, особенно время постройки и цена, тем более плёнка есть :-):
А как будет поликабонат, ставь каркас из профиля.

18 дек 2015, 20:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица своими рукми

Я бы не стала делать фундамент, если теплица не примыкает к дому. У нас на даче обычная теплица на земле. Покрытие поликарбонат, а основные стойки из бруса. Брус погружали в ямы и заливали раствором с камнями. Это для усиления. Теплица большая, там по бокам грядки, а между ними положили доски. Зимой, конечно, там ничего не посадишь, но вот с ранней весны бабушка уже там собирает небольшой урожай. Чистенько, и земля дышит.

18 дек 2015, 20:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица своими рукми

Михаил Романов писал(а):Стоит ли устанавливать в теплице систему капельного орошения? Говорят что с такой системой урожая больше с минимальными расходами воды.

Однозначно стоит! Не только экономия воды и высокая урожайность, но если ещё и автоматическое включение предусмотреть, то намного упростит жизнь. Летом в теплице бывает до 40 градусов тепла. Без полива никак не обойтись. Стоит пару дней не полить, как все начинает сохнуть. А если теплица не на частном дворе где живёшь постоянно, а предположим на даче, то в жару не наездишься.

15 янв 2016, 21:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица своими рукми

Поскольку я использую теплицу и зимой, то главной задачей было не допустить промерзания земли в теплице.Я выкопал по периметру теплицы траншею глубиной 1 м., шириной 0,4 м., которую заложил пустыми полиэтиленовыми бутылками емкостью по 1.5 л. ("полторашками " так называемыми).Как известно воздух не промерзает и именно эту цель я достиг.Для жесткости траншеи,чтобы она не обвалилась и т.п. я по обеим сторонам траншеи установил плоский шифер "заподлицо" с землей.Верхней частью моего фундамента стал выложенный по периметру ряд из шпал.Земля внутри не промерзает даже при минус 40.Сама теплица из двух "ниток" поликарбоната.

22 янв 2016, 01:02 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: С/х.
Контактная информация:

Теплица своими рукми

Момент один хочу добавить. Практически каждая теплица имеет такой принцип проветривания-на "крыше" или в верхней части любой стены делается открывающееся окошко.Но это в принципе не верно. Узнайте у агрономов. Проветривать в теплицах надо землю, соответственно люк надо устраивать в нижней части теплицы...Фото приложу позже! Весной :-):

12 фев 2016, 15:09 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Работа в тепловой компании
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.