Теплица своими рукми

Обсуждение построек на участке: хозпостройки, бани, беседки, заборы

Теплица своими рукми

Теплица своими рукми

Хочу на огороде поставить стационарную теплицу, посоветуйте пожалуста, какой фундамент под теплицу лучше сделать?

25 янв 2011, 02:16 |Ответить

орол
Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

Сергей писал(а):Хочу на огороде поставить стационарную теплицу, посоветуйте пожалусто, какой фундамент под теплицу лучше сделать?

Немного залить, затем доложить кирпичом. Газосиликат лучше держит тепло, но быстро разрушится от влаги.

У родителей вообще нет фундамента (считают что вредно для растений). На земле 3 венца из брёвен.

25 янв 2011, 10:45 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Теплица

Кстати да, подскажите как вообще сделать теплицу. Из чего же их делают, из какого материала. Какие конструкции бывают.
Давно уже собираюсь в деревне теплицу поставить Так чтобы весной собрать, все вырастить и глубокой осенью сложить и убрать. Есть такие универсальные конструкции?

25 янв 2011, 19:30 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Теплица

Пермяк писал(а):Кстати да, подскажите как вообще сделать теплицу.

Я родителям сделал как на фото. Сверху тоже стёкла.
Красить и обрабатывать антисептиком мать отказалась. Сказала не нужно мне всякой гадости, а на мой век хватит.
Какие то стёкла остались от старой теплицы (точнее она ещё стояла, но стёкла обмерял и под них делал рамы). Меняли рамы родственники, менял (в квартире) рамы я. Набралось много стекла (ещё и запас) Спланировал (в визио) рамы. Распустир доски 50мм. на брусья. Отстрогал, выбрал четверть. Продолбил где нужно и собрал рамы. Отдельно стороны, отдельно два ската крыши. Сделан сруб в 3 бревна. Поставлен каркас из бруса. Вставлены рамы.
Вообще то так уже не делают. Просто у меня были материалы и есть станок.
Сейчас покупают готовую теплицу из металлопрофиля. Собирают и "стеклят" поликарбонатом.

Кстати, Пермяк, я писал про ураган, который у нас был в коне июня, так вот деревьев, тех что на заднем плане фото сейчас нет. Они конечно есть, но все в горизонтальном положении и я их потихоньку пилю на дрова. Потихоньку потому что это не законно...

25 янв 2011, 20:27 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Консультант
Контактная информация:

Теплица

А обязательно делать фундамент или как у вас сруб?
Может просто на землю поставить и по низу досками обить?

25 янв 2011, 20:32 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Теплица

Пермяк писал(а):А обязательно делать фундамент или как у вас сруб?
Может просто на землю поставить и по низу досками обить?

Теряется застеклённое пространство, да и удобней когда в теплице земля выше прохода.

Можно поставить на кирпичные столбики и низ закрыть досками, но они быстро гниют и придётся часто менять. В теплице нужно периодически менять землю и делать это в жёстком фундаменте удобнее.
Я у себя (на севере) ставил теплицы на шпалы. Да, креозот, он не смывается, а если и смывается, то вниз, зато как удобно делать...

25 янв 2011, 21:27 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Теплица

Убедил, T_Vlad, допустим я сделаю фундамент (из кирпича или просто залью гравием с цементом). А что сверху соорудить, ведь у меня нет оконных рам, а пленка не на долго. Что порекомендуете?

25 янв 2011, 22:19 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Теплица

Пермяк писал(а): Что порекомендуете?

Я уже написал выше. Теплица из металлического профиля быстро собирается на саморезы и стеклится поликарбонатом. За 20 - 25 т.р. поставите себе вполне приличную и довольно большую. У меня сестра ставила себе такую. Собирается очень быстро. В отношении цены, то если посчитать стоимость дерева, стекла и трудозатраты, то та, что на моём фото выйдет дороже.
Можете сами посмотреть в инете, но вот выдернул первую попавшуюся ссылку. Здесь и параметры и фото и цены на теплицу и поликарбонат.
http://www.prozmir.ru/
Это просто первая попавшаяся ссылка, а такие теплицы продаются уже везде.

26 янв 2011, 10:24 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Теплица

спасибо за ссылку, T_Vlad

26 янв 2011, 16:40 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Теплица

В прошлые выходные ездили с отцом на огород(недалеко от Ижевска). Снега нападало вроде и не мало, но бывало и хуже, так вот в чем соль: у соседа стояла теплица как раз поликарбонатовая за 20 тыс. руб. Так вот ее раздавило, причем так жестоко, как танк проехался.
Это наводит на мысль: что фирмы продающие готовые теплицы , экономят на каркасе, делая его из хлипкого квадратного профиля (чуть не из жести), так что будете покупать теплицу, настоятельно рекомнедую проконтролировать из чего делают каркас, может быть есть смысл заказать или сделать его самому, чтобы потом не увидеть у себя на участке раздавленные 20 тыс.руб. С уважением.

26 янв 2011, 23:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

а как вообще можно сделать самому, к примеру из пленки. Правда не практично из пленки, каждый год придется менять. Поликарбонат брать и самостоятельно делать каркас!?

26 янв 2011, 23:51 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Теплица

Конечно. Вон знакомые умельцы сами покупали профиль и гнули его на водяных цистернах на огороде, получая полуокружности=) и забацали теплицу один в один как покупная, только гораздо надежнее.

26 янв 2011, 23:58 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

а зачем гнуть, Zacarum, пусть будет квадратной, мне гнутые вообще не нравятся

27 янв 2011, 00:01 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Теплица

Zacarum писал(а):Снега нападало вроде и не мало, но бывало и хуже, так вот в чем соль: у соседа стояла теплица как раз поликарбонатовая за 20 тыс. руб. Так вот ее раздавило, причем так жестоко, как танк проехался.

Не надо быть жмотом и лентяем. Можно купить теплицу подороже, или чистить снег. А лучше и то и другое. С той теплицы что на фото я за эту зиму уже трижды срывал снег.

Пермяк писал(а):а как вообще можно сделать самому, к примеру из пленки. Правда не практично из пленки, каждый год придется менять.

Делаете фундамент. Заливаете в него (или сверлите и вставляете потом) дуги из пластиковой, или МП трубы. Поверху пускаете ребро жёсткости из той же трубы с фиксацией дуг (хотя бы скотчем). Обтягиваете плёнкой. В отношении двери думаю понятно. Рамка из труб и дверь (обтянутая плёнкой из той же трубы. Если плёнку на зиму снимать, то она прослужит не менее чем 5 лет. Кстати плёнку лучше снимать. Если теплица наполнена снегом, то в ней лучше растёт. (Я каждый год нарываю в теплицу около полутора метров снега. Это так хлопотно через дверь.) Плёнка натягивается когда фундамент уже вытаял и снег внутри быстро тает.

Пермяк писал(а):Поликарбонат брать и самостоятельно делать каркас!?

Вы собственно можете сделать теплицу на стальном уголке и укладывать поликарбонат. Верхний на зиму можно снимать. Это со стеклом хлопотно. Хрупкое.

Пермяк писал(а):а зачем гнуть, Zacarum, пусть будет квадратной, мне гнутые вообще не нравятся

На гнутую поликарбонат можно выгнуть и закрепить только понизу, на ломаную придётся резать.

27 янв 2011, 10:22 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Теплица

T_Vlad писал(а):Не надо быть жмотом и лентяем. Можно купить теплицу подороже, или чистить снег. А лучше и то и другое. С той теплицы что на фото я за эту зиму уже трижды срывал снег.

Насчет лентяя согласен, хотя если покупаешь, то всегда могут кинуть. А насчета жмота, это вы зря: все таки сумма не маленькая и не у всех есть такие деньги на какую-то теплицу. Чистить снег тоже не всегда получается, до нашего огорода не чистят дорогу, плюс не расчищены улицы на массиве, так что больно то не поездишь и тем более не поразгребаешь, проще сделать добротно и крепко в нашей ситуации, но сосед положился на фирму - прогадал.

27 янв 2011, 22:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

Zacarum писал(а):
T_Vlad писал(а): Чистить снег тоже не всегда получается, до нашего огорода не чистят дорогу,

Если Вы на огороде не бываете всю зиму, то можете не волноваться, снег её не раздавит...

27 янв 2011, 22:43 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Теплица

Возможность посищений ограничена, делаем теплицу на крепкую пятерку - и не волнуемся=)

28 янв 2011, 03:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Теплица

А я уже думал сделать теплицу из полмпропиленовой трубы. Т.е. спаять её и сверху натянуть полиэтилен.

28 янв 2011, 08:39 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Теплица

Zacarum писал(а):Возможность посищений ограничена, делаем теплицу на крепкую пятерку - и не волнуемся=)

Вы не поняли. Я имел ввиду что безконтрольную теплицу с очень большой вероятностью украдут. Если за это не беспокоитесь, то снимайте верхнее остекление. Нападавший в теплицу снег очень полезен (уже писал)

sergiocharm писал(а):А я уже думал сделать теплицу из полмпропиленовой трубы. Т.е. спаять её и сверху натянуть полиэтилен.

Я об этом уже писал.
Если спаять это будет вообще круто. Если нет возможности подтянуть электричество для паяльника, то можно собрать на саморезы (щуруповёртом) или тупо соединить проволокой, или скотчем. Если собирать на саморезы с использованием соединительных элементов (фитингов) то теплица будет разборной.

28 янв 2011, 10:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.