Дом из соломы

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Дом из соломы

Дом из соломы

Я вот тоже видел дом из соломы. Домик из категории - врагу не пожелаешь. Вот фото:

01 апр 2015, 12:42 |Ответить

Вложения
Дом из соломы - DSCN1174-1.jpg
Дом из соломы - DSCN1175-1.jpg
Дом из соломы - DSCN1176-1.jpg
Дом из соломы - DSCN1177-1.jpg
Дом из соломы - DSCN1178-1.jpg
Дом из соломы - DSCN1183-1.jpg
Дом из соломы - DSCN1216.JPG
Дом из соломы - DSCN1219-1.jpg
Дом из соломы - DSCN1220-1.jpg
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Дом из соломы

Я балдею)). А почему сразу перекладины не приколачивать чтобы не вываливались блоки!? Понятно же, что будет выпучивать. Ваш пример меня убил, из соломы строить да еще и 2 этажа я бы никому не рекомендовал.

01 апр 2015, 12:45 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Дом из соломы

А разве не слеживаются такие стены?

01 апр 2015, 13:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Дом из соломы

ГринБерг писал(а):А разве не слеживаются такие стены?

Слеживаются. Вот фото дома выставленного чуть выше. На этот момент дому не более 3-х месяцев, а под окном уже щель образовалась.
А досочкой обшили и потом продадут какому нибудь поборнику экологии втридорога.

01 апр 2015, 13:04 |Ответить

Вложения
Дом из соломы - DSCN1179-1.jpg
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

Дом из соломы

Здесь впжно делать все быстро и недопустить намокания соломенных блоков, ну и просушка долгая должна быть чтобы щелей потом не было. Я видео видел где дом делается из соломы не блоками. Солома пропитывается глиной и трамбуется, такой дом уде не следится, а вот блоками к сожалению неизбежно

01 апр 2015, 13:16 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Дом из соломы

Ностальгия. Вспомнилось мне как мы кипы-брикеты эти собирали на поле и возили продавать по молодости в деревне. Было интересно, приезжали на тракторе на поле, включали пониженную передачу, нас было двое, один в телеге укладывал, а я вилами с длиннющей ручкой закидывал ему в телегу.

02 апр 2015, 10:04 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Дом из соломы

авто-любитель писал(а):
ГринБерг писал(а):А разве не слеживаются такие стены?

Слеживаются. Вот фото дома выставленного чуть выше. На этот момент дому не более 3-х месяцев, а под окном уже щель образовалась.
А досочкой обшили и потом продадут какому нибудь поборнику экологии втридорога.

Слёживаются, и это естественно, если даже брус усадку даёт, чегож по соломе-то охать!? При стройке из блоков у нис специально как можно сильнее утягивали, потом добивали, и потом штукатурили. Кроме того, обычно соломенные для себя строят, а не на продажу. Так что слишком то не критикуйте) Нюансов много, но и опыта приктического в сети уже предостаточно. И соломы, и самана, и смешанного типа, в разных климатических зонах нашей необъятной.

09 апр 2015, 09:25 |Ответить

Гость

Дом из соломы

Во внимание не берете некоторые минусы такого дома - опасность загнивания соломы,мыши,трудности с подвешиванием на стены тяжелых элементов мебели, намокания стен в процессе эксплуатации.

09 апр 2015, 09:58 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромонтер

Дом из соломы

undefined писал(а):Источник цитаты Кроме того, обычно соломенные для себя строят, а не на продажу.

Согласен, когда душу вклаждываешь то и получается качественно, а заказывать строителям. Сами знаете какие у нас строители.

09 апр 2015, 13:08 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Дом из соломы

Sergioсharm писал(а): когда душу вклаждываешь то и получается качественно, а заказывать строителям. Сами знаете какие у нас строители.

Папрашу не обобщать. Я нормальный строитель :-):

09 апр 2015, 15:19 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Дом из соломы

авто-любитель писал(а):Источник цитаты Я нормальный строитель

Видимо Гость в курсе что бывают строители не ахти. Как мне кажется плохо строят те у кого на потоке и несколько объектов, когда уследить за рабочими некому, а когда персонально подходишь к строительству (как вы), то и качество на высоте.

Отправлено спустя 42 минуты 59 секунд:
Марина Ирхина мне пишет в вк
Сергей, горький опыт может быть в любом деле. Мои соседи построили дом из соломенных блоков два года назад, пока никаких проблем не было, хотя в начале все соседи отнеслись к этому скептически.
Правда, дом небольшой, одноэтажный, это тоже наверное имеет значение.
Пару раз соседи (и я в том числе) помогали им на "субботниках" делать особо трудоёмкие работы - штукатурить например.
Подробнее здесь http://vk.com/album325372_179132563
Дом из соломы - дом из соломы.jpg
Дом из соломы - дом из соломы2.jpg

09 апр 2015, 18:58 |Ответить

За это сообщение автора Sergioсharm поблагодарил:
авто-любитель (09 апр 2015, 18:17)
Консультант
Контактная информация:

Дом из соломы

Все скептически относятся к соломе как к строительному материалу в связи своей не осведомлённости!! У таких домов много плюсов, могу привести примеры, т.к. давно слышал о данной технологии, общался с людьми, кто непосредственно строит дома такого плана или построил для себя!
1. Цена. Наверное главный кретерий!!! Дом обойдётся минимум в 2 раза дешевле, чем из других материалов. Реально самый бюджетный вариант!!! И не надо закапывать тонны бетона (и денег) под фундамент!
2. Экологичность. Что может быть лучше того, что дала нам сама природа?!)) даже срубы из клееного бруса считают менее экологичными.
3. Теплоотдача. В таком доме всегда прохладно летом и тепло зимой. Подумайте сами?! Вам не надо утеплять дом, т.к. вы и так уже строите из утеплителя!))) а это впоследствии экономия и на отоплении!!! Копейка рубль бережет!)))
4. Пожаростойкость. Кто-то может сейчас посмеяться на этом пункте... Отнють, ирония здесь ни к месту. Сено, которое находится в стоге легко воспламеняется, согласен. Однако, хорошо и правильно спресованные тюки превосходят в пожаростойкоси древесину!!! Хорошо спресованную солому с трудом можно прожечь паяльной лампой!!!
5. Миф о грызунах. Во первых, строить нужно из ржаной или рисовой соломы, в ней мыши не заводятся. Во вторых, в хорошо спрессованном тюке грызун не поселиться, солома колючая! Другое дело она может поселиться в промежутке между основной стеной и гкл к примеру, но это уже вина строителей, а никак не соломы!))) слышал ещё один метод- тюки складируют в сарае на год, чтобы грызун доел остатки зерна и т.д. после этого можно смело строить, зачем мышке грызть там, где она уже все съела!))))
Ну, это я считаю основными плюсами.
Наш человек с насмешкой всегда смотрит на что-то новое, всегда боится быть первым, чтобы не оказаться в дураках, оттого и высмеивает то, в чем ни капельки не понимает! Да ниф-ниф спалил свой дом!)) соблюдайте правила пожарной безопасности и технологию при строительстве, и горя не будешь знать!!! Причём такие дома стоят более ста лет!!!
Но впринципе, у кого такие дома не вызывают доверия- можете взять эту идею как временный дом. Постройки себе времянку, а рядом возводи каменные хоромы, если есть желание!!!

08 янв 2016, 18:25 |Ответить

Ааа

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»