Внутренняя отделка деревянного дома

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

добрый день.
поставил деревянный дом естественной влажности. каким материалом лучше всего произвести внутреннюю отделку стен?

19 янв 2011, 22:50 |Ответить

Кто есьм Вы!
Пока новичок
Контактная информация:

обычно такие дома оббивают дранкой а потом штукатурят, вам следует поступить так же. перед этим нужно обязательно как следует проконопатить щели между венцами.

30 янв 2011, 20:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

dimulka писал(а):обычно такие дома оббивают дранкой

Откуда такая информация? Вы вообще что понимаете под дранкой? Дранку и драночные станки с не видел уже лет 40. Или Вы подразумеваете обрешётку из тонких реечек? Так сейчас вместо этого используют штукатурную сетку. Тем не менее про штукатурку стен в бревенчатом срубе слышу первый раз. Даже не представляю как это возможно.
Штукатурка на сыром срубе (с любой основой) - полнейшая глупость. Дом за первые 3 года сядет на 5-8см. Лучше всего год-два не делать ни чего, а потом обшить на плавающем каркасе ГКЛ. Вагонкой можно обшивать раньше. Она из за жёсткости изогнёт гвозди.
Если будете делать перегородки из вертикальной доски, то оставляйте под потолком зазор не менее 5 см., иначе потолок зависнет и в срубе образуется щель в которую пойдёт всё тепло.

dimulka писал(а):перед этим нужно обязательно как следует проконопатить щели между венцами.

Этот совет не понимаю. Это должно быть сделано во время кладки сруба.

Мои советы из личного опыта.

31 янв 2011, 10:18 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Вообще на эту тему есть неплохие инструкции в инете.

31 янв 2011, 23:07 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):Почему то люди считают, что если они что то делали то это обязательно правильно.
У нас отштукатуренные деревянные дома это обычное дело. До сих пор такие бараки постройки 30-50-х годов стоят. Вдоль жел. дор. полно домов построенных из старых шпал и отштукатуренных. Да же бани такие есть.

Не путайте одно с другим и не давайте дурных советов людям. В бараках жил и знаю что это такое. По классификации временное блочно-щитовое жильё (или по народному блочно-щелевая конструкция). Это щиты из вертикальных досок не имеющие усадки.
Дома из шпал. А Вы были внутри этих домов и видели на сколько хорошо там держится штукатурка? Да и штукатурка там по необходимости, иначе можно сдохнуть от креозота.
В отношении деревенских домов. Их ни когда не обмазывают глиной в первые годы, это вопервых, а вовторых перемазывают (и белят) не реже чем раз в 2 года. Бани обмазывают чтобы не гнили и меньше горели, и перемазывают каждый год.

инженер писал(а):Конопатить при укладке сруба не стоит. Но "мох" постелить между бревен при сборке надо. Лучше пусть зиму постоит.

Что значит конопатить при укладке не стоит? А как это возможно при укладке? После укладки понимаю.
Что значит мох постелить надо? Сруб именно так и собирают укладывая мох, или паклю перед укладкой очередного венца. Сейчас используют паклевую, или войлочную ленту, но это применимо при станочном изготовлении сруба, иначе будут щели.

инженер писал(а): Если с улицы стены останутся без отделки хотя бы раз в 10 лет придется конопатить снова. Птички на гнезда растаскивают.

Излишки мха, или пакли свисающие с брёвен обрезают по бревну через год-два, после того когда слой уже слежался и не вытащится. У родителей в доме постоянно живёт (уже много лет) пара синичек и пара трясогусок. Ни когда мох не таскали. Дом конечно обшит, но рядом баня, которой 5 лет.
Сколько видел птичьих гнёзд, ни когда не видел при их постройке использование мха. Даже болотные птицы мох не используют.

инженер писал(а): Щели после конопатки можно забить сверху рейкой.

Ага, чтобы стекающая по брёвнам дождевая вода там скапливалась и не сохла. Да и муравьям так удобнее.

01 фев 2011, 11:55 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad работать надо, а не сидеть в интернете целый день.

01 фев 2011, 12:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):T_Vlad работать надо, а не сидеть в интернете целый день.

Работу и рабочее место нужно организовывать правильно. У меня кроме этого здесь ещё 6 компов в круглосуточной работе и на них выведено пол сотни установок завода. Когда есть необходимость со своего места могу исправить любую программу и обнаружить любую неполадку. И направить кого положено на ремонт. Вы работаете руками, я головой. Кто на что учился...
К тому же я давно уже получаю пенсию.

01 фев 2011, 13:18 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Если честно, деревянный дом, который выполнен из натурального дерева (автор не уточнил, из чего построен дом), по-своему уже практичен и красив, возьмем для примера стены, они уже отделаны. Также рассмотрим потолок, он ведь тоже может остаться в своем первозданном виде. Автор интересуется о внутренней отделке, а тут о мохе речь, расскажите и мне детально как это мохом отделывать.

03 фев 2011, 20:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Работу нужно организовывать правильно. У меня здесь 6 компов в круглосуточной работе. Вы работаете руками, я головой. Кто на что учился...
К тому же я давно уже получаю пенсию.

Круто. И где вы учились работать на компьютерах головой, да ещё и сразу на шести. Голова не болит от такой работы.
Я все как то по старинке - руками. На мой взгляд руками удобнее.

05 фев 2011, 03:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.