Сенсорный выключатель

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Сенсорный выключатель

Сенсорный выключатель

Вот только только в программе передач по ремонту увидел сенсорный выключатель освещения. Кто что знает о нем? принцип работы, разновидности, цены?

15 янв 2011, 11:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

bob98 писал(а): принцип работы,

У сенсорных датчиков (в основе лежит сенсор, а выключатель он и в Африке выключатель) принципов много. Простейшие: тело является антенной и даёт электромагнитную наводку на чувствительный вход усилителя. Тело изменяет ёмкость конденсатора (одна из пластин которого - сенсорная пластина). Данный конденсатор может быть включен с разнообразнейшие электронные схемы как то резонансный контур, или конденсаторный вход усилителя. Сенсор может срабатывать от влажности, температуры, сопротивления кожи... Это самые простейшие. Сейчас предпочтение отдаётся сенсорам не имеющим электрического контакта тела с датчиком. Яркий пример - смартфоны, где переключение делается с виртуальной клавиатуры, или автомобильные навигаторы, где всё аналогично. Наиболее распространён принцип электростатики. Подносимый палец имеет свой потенциал. При приближении к какой то точке этот потенциал меняет потенциал точки прямо пропорционально квадрату расстояния.
Только перечислять можно пару страниц.

bob98 писал(а):разновидности, цены?

Ну это уж сами воспользуйтесь поисковиком. Набираете в гугле "сенсорные выключатели" и получаете кучу ссылок. Например одна из первых http://livolo.ru/ Смотрите какие симпатичные. Вот только на цены этих симпатяг лучше не смотреть. До 3500.

15 янв 2011, 12:09 |Ответить

Последний раз редактировалось T_Vlad 15 янв 2011, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Консультант
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

И что он "сенсорит"? Количество различных сенсоров настолько велико, что следовало-б хоть как-то конкретизировать.

15 янв 2011, 12:16 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

zvezdopad писал(а):Количество различных сенсоров настолько велико, что следовало-б хоть как-то конкретизировать.

Я так понял человек спрашивает про бытовые вставляемые в обычную коробку вместо обычного выключателя. Для примера дал ссылку.
Вы видимо написали своё сообщение, пока я правил своё...

15 янв 2011, 12:20 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Вполне возможно. Однако, поскольку я передачи о ремонте не смотрю (хватает реальности), показать могли любой сенсор, срабатывающий как от запаха (в туалете), так и от мысли (грешной).

15 янв 2011, 13:54 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Спасибо за разъяснения и подсказки.
Там сенсорная коробочка какая-то была на стене размещена, на ней много лампочек, видимо диодов в ряд штук шесть, все горят, мужик медленно проводил по ним и свет потихоничку, то одна то другая лампа выклчалась.

15 янв 2011, 18:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

bob98 писал(а):Спасибо за разъяснения и подсказки.
Там сенсорная коробочка какая-то была на стене размещена, на ней много лампочек, видимо диодов в ряд штук шесть, все горят, мужик медленно проводил по ним и свет потихоничку, то одна то другая лампа выклчалась.

Это многозоновый сенсорный диммер с индикацией уровня. Ни чего необычного.

15 янв 2011, 19:14 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Вот вам очередной пример: http://www.noo.com.by/products/index.php?id=11 Белорусы делают. Пользуюсь уже пятый год. Кучи диодов в нем конечно нет, но один имеется. И ценник вполне приемлимый

06 апр 2011, 22:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Это выключатели будущего.Уже существуют системы выключателей, связанных между собой, главный (master) управляет всеми.Удобно установить в коридоре.Уходишь из дома-прикоснулся 2 с.-через 20 с.весь свет в доме погас.
Есть возможность управления пультом ДУ, который понимают все выключатели этой серии.Намерен приобрести такие, кому интересно - пишите.

23 апр 2012, 01:04 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Костя, интересно, по изображению видно что начиная с верхнего, он может выключать 2, 2, 3, 4 лампы соответственно (большая "кнопка" я так понимаю общий выключатель). Он программируется так (т.е. если шесть ламп то появляются шесть сенсорных кнопок), или же изначально сперва нужно определиться сколько будет ламп а потом и в зависимости от кол-ва выбирается определенный.

И еще интересен сам процесс работы. Понятно что нажали на кнопку и свет выключился. А вот как подключить обычному человеку, как присоединяются провода, датчики к самим лампам.

23 апр 2012, 12:01 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Да, сначала выбираешь сколько будет ламп.Есть и програмируемые, связанные по радио каналу друг с другом(система древовидная - верх мастер) но я их не потяну по деньгам и собираюсь заказывать простые сенсорники.Подключение элементарное - в разрыв фазы вместо своего выключателя.
В простых если три кнопки а четвертая мастер управление светом более простое - включаеш по надобности прикоснувшись к иконке а мастер включает или выключает 3 сразу.Еще есть термодатчики этой серии и сенсорники на привод штор (рулонных или простых).Термодатчики тоже закажу для теплого пола(16А).Дизаин смотрите тут - http://www.clvcn.com/en/products_list.a ... 3007&id=88
По цене с учетом пересылки обойдутся в 2350 р.+ на пыво 150 р. :D

24 апр 2012, 01:21 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

А я вот не доверяю сенсорным выключателям. Если учесть то, что такой выключатель трудно ремонтировать в домашних условиях, если конечно его можно отремонтировать вообще (в чем глубоко сомневаюсь), то такой выключатель может влететь в копеечку.

21 май 2012, 14:27 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Абсолютно согласен с Rokky! Такие включатели простому пользователю ремонтировать неподсилу, а значит придется или покупать новый, или сдавать на ремонт. Мне п ока такие включатели не встречались на глаза, да я и особо конечно не искал новинок технологий. С меня достаточно включателя с плавным включением света.

21 май 2012, 14:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Я сильно сомневаюсь, что сенсорный выключатель может испортится. Конечно нет ничего вечного, но если пользоваться по инструкции и не включать светильник ударом кулака, то и поломок возникнуть не должно.

13 авг 2012, 07:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Rokky писал(а):А я вот не доверяю сенсорным выключателям. Если учесть то, что такой выключатель трудно ремонтировать в домашних условиях, если конечно его можно отремонтировать вообще (в чем глубоко сомневаюсь), то такой выключатель может влететь в копеечку.

Благодаря отсутствию механических контактов, сенсорный выключатель (качественно сделанный, конечно) должен быть надежнее обычного. Так что "ремонтировать в домашних условиях" его не придется.

16 янв 2013, 10:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сенсорный выключатель

Привет всем!Лично я пользуюсь сенсорным выключателем Livolo на 3 линии с пультом ДУ. До этого стоя кнопочный с ДУ Прошло 4 месяца со дня покупки,пока полет нормальный.Единственное что не очень понравилось по сравнению с предшественником это тормознутость пульта ДУ(примерно на 1 сек) Но в целом все радует:дизайн,подсветка сенсорных зон,качество сборки.Купил,если интересно, разница с Китаем в 200р зато приехали ,установили и настроили( я не очень разбираюсь в электрики).мне кажется,что скоро такие выключатели заменят обычные,как сенсорные телефоны вытесняют кнопочные

03 ноя 2013, 04:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Электрика»