Как сделать скворечник?

Отчеты по сделаной работе. А также личные изобретения и фишки. Обмениваемся опытом.

Как сделать скворечник?

Как сделать скворечник?

Раньше помню на трудах делали скворечники из досок. Сейчас же дошло до того что делают скворешники из пластиковых бутылок, вырезают дырку и кладут туда корм.
Вы делали скворечник? Расскажите как и из чего?

13 янв 2011, 16:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

Egor писал(а): делают скворечники из пластиковых бутылок, вырезают дырку и кладут туда корм.

Ну это не скворечник, а кормушка. Вполне нормальная кормушка, только к лету не забыть выкинуть, чтобы деревья не уродовала.

Скворечник это коробка из досок с внутренним размером 20Х20 и высотой сантиметров 30-35. (высота мешает птицам вылетать, но и мешает кошке дотянуться лапой до птенцов, поэтому примерно такая. Сверху коробка спилена под углом и прибита дощечка свисающая по краям и назад на 1см. Спереди выступает козырьком на 5-8см (чтобы не заливало дождём). Примерно на 5-7 см от крыши лётка диаметром около 5см. Для крепления к задней стенке приколачивают (так чтобы гвозди были в дно и крышку) рейку, выступающую (как правило снизу) за скворечник.

Ещё я делал скворечники из дуплянки. Берётся осина с трухлявой серединой. Отпиливается нижний край под прямым углом, верхний под углом 20 - 30 градусов. Вырезается изнутри трухлявая середина. Сверлится лётка. Дальше из доски дно и крышка.

Сейчас скворечников очень мало, но скворцов (вылетевших птенцов), в середине лета на полях очень много. Они прекрасно живут в лесу.

У меня вот такой вид с балкона. Ежегодно у дома гнездится 3-5 соловьёв, а вот скворцов ни разу не видел.

13 янв 2011, 17:16 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

Если говорить о кормушках, то самый простой вариант. Взять две фанерки квадратные, размерами 30*30 см, и 4 палочки одинаковые по 15-25 см. Сперва приколотить палочки по углам одной фанерки, а потом к другой. Хотя можно пофантазировать и сделать крышу.. как здесь :)
korm.jpg

14 янв 2011, 00:52 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

Пермяк писал(а): Хотя можно пофантазировать и сделать крышу.

Люди даже резные делают, но для этого нужно иметь желание сделать именно кормушку. Многое просто хотят покормить птичек зимой, вот и вешают бутылки.
Из бутылки не плохая кормушка, вот только она прозрачная. Птицы плохо видят лётку.

14 янв 2011, 10:58 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

Ага, особенно сейчас популярно делать кормушки из коробок, к примеру я в прошлом году делал такую. Взял коробочку, не помню от чего, вырезал в ней пару отверстий. И хотел разместить на балконе, но дело остановилось на хотении, так как я не смог придумать как его прикрепить туда. Жил я тогда на 7м этаже, деревьев естественно нет, но птички на балкон залетают

14 янв 2011, 11:32 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

В то время когда меня учили делать скворечник, бабушка присылала посылку в деревянном ящике. Так вот, после того как содержимое этого ящика было извлечено, к ящику с задней стенки приделывалась палка (в дальнейшем за неё вся конструкция крепилась на дерево). В крышке проделывалось отверстие, в диаметре сантиметров 6-7 и она прибивалась обратно. Это нехитрое сооружение, не без участия отца, крепилось к дереву. И поверьте, ни одной жалобы от скворцов не поступало. ;)

22 янв 2011, 02:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

Вот уже несколько лет скворцы не дают убрать урожай черешни, и я не знаю к каким видам их причислить, то-ли к полезным, то-ли к вредителям. Только отвернулся, они уже на дереве, воробьи не такие вредные, а Вы им скворечники. Может где в городском парке они и нужны, но только не в селе где сады и огороды.

15 май 2011, 16:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

anatoliy писал(а):Вот уже несколько лет скворцы не дают убрать урожай черешни,

У моих родителей дрозды в немеряном количестве. Поселились лет 15 назад. Из за этого перестали сажать клубнику.
Смородину затягиваю рыболовной сетью.
Если есть возмущённые гринписковцы, то пусть приезжают и отгоняют...

16 май 2011, 10:19 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

Как сделать скворечник

27 фев 2015, 23:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как сделать скворечник?

О такой кормушке мечтают все окрестные птички. Ну, кому-нибудь под силу?
скворешник.jpg

05 мар 2015, 00:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.