Как прикрепить зеркало на стену ГКЛ?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Ребят, подскажите мне, у меня год назад делался ремонт и в ванной стены выровняли ГКЛом, сверху плитка. Сейчас я купила тумбу в ванную и зеркало. Теперь проблемка, зеркало непонятно как прикрепить к стене, оно тяжелое. Выдержит ли ГКЛ стена если ввернуть саморезы и повесить на них зеркало.
Или может другие варианты есть повесить зеркало?

11 янв 2011, 20:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

liliya писал(а):Р

Думаю не такое уж и тяжёлое. Это зеркало со стеклянной полочкой, или зеркало на ДСП с полками?
Если первое, то возьмите в магазине пластиковые дюбеля-бабочки для ГКЛ. Есть ещё металлические, или пластиковые винты-дюбеля с большим шагом. Вот здесь на фото.
Тяжёлые конструкции крепятся на ГКЛ с помощью анкеров которые устанавливаются через ГКЛ в стену

11 янв 2011, 21:49 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Консультант
Контактная информация:

Нет полок там нет, дсп доска и сверху зеркало. Тяжелое

11 янв 2011, 21:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А какое расстояние между ГКЛ и стеной?
Вообще то зеркало на ДСП не такое и тяжёлое. Полок нет нагрузка будет вертикальная. Возможно на то что показал на фото крепить не удобно. Можно крепить на бабочки.
Вот здесь http://rostov.pulscen.ru/products/dyube ... 50_4615193
Обратите внимание на дюбель бабочку. Если ГКЛ близко к стене то дюбель рамный. Можно даже дюбель-шуруп.
Не обращайте внимания на оптовые цены. Эти элементы есть в продаже в любом городе. Просто искал для вас картинку, но решил выложить ссылку (первая попавшаяся). На анкеры у нас вообще навешивают поверх ГКЛ с кафелем шкафы по 100кг.
Кафель просверлите алмазным пером. Они не дорогие.

11 янв 2011, 22:41 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Что-то такое видела. Спасибо T_Vlad . Расстояние небольшое, около 4-5 см.

11 янв 2011, 22:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

liliya писал(а): Расстояние небольшое, около 4-5 см.

Прекрасно влезет бабочка. В неё саморезы и зеркало на штатных завесах.
Если боитесь, то покупайте металлические анкеры длиной 10см и диаметром 8-10мм. Сверлите кафель. Через него ГКЛ и стену (перфоратором) на общую глубину от поверхности кафеля на 1-2 см. больше длины анкера. Под болт анкера ставится завес для зеркала. Анкер вставляется до поверхности и закручивается. Внутренняя часть разжимается клиновидной гайкой и заклинивается в стене.
В этом случае зеркало будет крепиться уже не на ГКЛ, а на штыри анкеры закреплённые непосредственно в стену. У меня чугунные батареи повешены на анкеры, а там расстояние от стены ещё больше и вес ого - го.

11 янв 2011, 23:46 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

У меня чугунные батареи повешены на анкеры, а там расстояние от стены ещё больше и вес ого - го.

Это точно, ведь вес одной секции чугуна в районе 4 кг, а батарея наверняка секций 4-7, а то и больше.

12 янв 2011, 00:01 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Это точно, ведь вес одной секции чугуна в районе 4 кг, а батарея наверняка секций 4-7, а то и больше.

Квартира старая. Батареи провисли. Стал выравнивать подвески, а они лопнули. Пробурил длинным буром и вставил анкеры 16мм. 250мм длиной.

12 янв 2011, 10:41 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad, вы просто палочка выручалочка. Вообще делать будут ремонтники, мне интересно было самой узнать что лучше и что они сделают.

12 янв 2011, 13:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

liliya писал(а):Ребят, подскажите мне, у меня год назад делался ремонт и в ванной стены выровняли ГКЛом, сверху плитка. Сейчас я купила тумбу в ванную и зеркало. Теперь проблемка, зеркало непонятно как прикрепить к стене, оно тяжелое. Выдержит ли ГКЛ стена если ввернуть саморезы и повесить на них зеркало.

Мне нравится дюбель-моль (молли, моли, моль). Если ГКЛ и плитка на гребенку, то можно спросить дюбель-моль для двойного гипсокартона, продавцы должны знать.

Рекомендуются следующие реальные нагрузки на дюбели перечисленных типов при креплении в ГКЛ толщиной 12,5 мм: "Бабочка" - 9 кгс, "Дрива" - 10 кгс, "Молли" - 20 кгс, пружинный складной анкер - 24 кгс. Даже появление новых устройств (Grif-V от NOBEX в виде комбинации "Дрива" и цангового анкера; нейлоновых лепестковых дюбелей NA и A от FISCHER) непринципиально улучшило ситуацию. Кстати, установка второго листа повышает нагрузочную способность зоны крепления примерно на 40%. (http://molotokibolt.ru/osnov.php?idraz=117&idraz2=135)

Вес Вашего зеркала порядка 20...22 кг/метр квадратный. Если оно большое, то правильно нужно было бы делать фанерные закладные между профилями, чтобы вес распределился на профили. Об этом пишется в бумагах от Кнауфа.

15 янв 2011, 23:42 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок

Для установки зеркала на стену
можно использовать: механический
крепеж, клей, металлизированная
лента. Я вешал зеркало по
этой инструкции

24 май 2016, 16:20 |Ответить

Тема поднималась пользователем Anonymous 24 май 2016, 16:20.
игорь47

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.