Я хотел бы узнать о "Нептуне"

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Знаю что есть такая штука для защиты квартиры от утечки воды, и называется она "Нептун", а как она работает? Расскажите, мне очень интересно.

08 окт 2010, 20:54 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

А это домовой)). Это прибор который устанавливается на водопроводную трубу и как только он определяет, что имеется несанкционированная течь, он перекрывает трубопровод. Это очень удобно, когда вы уезжаете на долго или просто ушли на работу, а тут вдруг течь в трубе. Система полностью защищает вас не только от потопа, но и от затрат - за ущерб, которые возможно пришлось бы платить соседям == :)

09 окт 2010, 23:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

вот это да, а давно такое изобрели, я что-то ни разу не наталкивался на это. Мне бы она очень пригодилась, так как я часто бываю на даче, а квартира остается одна. Краны перед отъездом частенько забываешь закрыть, а тут вот такое изобретение. Будем изучать...

09 окт 2010, 23:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Очень часто встречаю этот аппарат в магазинах сантехники, стоит он правда, бешенных денег. Хотя, кто знает, что будет завтра, возможно он окупится. Его стоимость в район 7 т.р., а ущерба соседям снизу можно принести горраздо больше.

10 окт 2010, 18:55 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Вот если бы у нашей форумчанки Liliya( viewtopic.php?t=548 ) стояла такая система, она бы не мучалась сейчас с разбирательствами по поводу возмещения ущерба.

25 дек 2010, 14:15 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Далеко не факт.

25 дек 2010, 23:28 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Далеко не факт.

Что бы вы предложили, zvezdopad ?

25 дек 2010, 23:43 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):
Далеко не факт.

Что бы вы предложили, zvezdopad ?

Предложил кому и для чего?

26 дек 2010, 12:34 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Вот тема, в которой Liliya viewtopic.php?t=548 затопила соседей, перейдите в неё и скажите свое мнение

26 дек 2010, 12:37 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

nici_ta писал(а):Знаю что есть такая штука для защиты квартиры от утечки воды, и называется она "Нептун", а как она работает? Расскажите, мне очень интересно.

Я радиолюбитель с 1974 года. Первый ребёнок у меня родился в 1980 году. Закладывал ему в кроватку "электронную няню". Ребёнок описался - сигнал. Ну а теперь вместо сигнала (хотя может быть и сигнал) стоит клапан перекрывающий воду.

26 дек 2010, 19:20 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):
nici_ta писал(а):Знаю что есть такая штука для защиты квартиры от утечки воды, и называется она "Нептун", а как она работает? Расскажите, мне очень интересно.

Я радиолюбитель с 1974 года. Первый ребёнок у меня родился в 1980 году. Закладывал ему в кроватку "электронную няню". Ребёнок описался - сигнал. Ну а теперь вместо сигнала (хотя может быть и сигнал) стоит клапан перекрывающий воду.

Дело хорошее конечно. Но я вижу некоторую разницу: в риске ошибки уст-ва, в наличии/отсутствии исполнительных устройств. Дьявол, как известно, кроется в мелочах - сами датчики, вместе с элетроникой могут и как правило работают чётко, беда в кранах с эл.приводами. Причём с разными принципами действия - как эл.магнитными, так и эл.моторными. Но самое-то забавное в том что больший процент отказов приходится на закисание
шарового крана. В последнее время стали попадаться устройства с более развитой, программируемой электроникой, на PIC контроллерах. Эти программируются на ежедневное профилактическое закрывание/открывание кранов. Есс-но, для правильной работы сих устройств необходимы ещё
и концевые датчики, но это уже сущие копейки в сравнении с общей стоимостью. Такие циклы открывания/закрывания позволяют избежать закисания
ШК и уже вселяют некоторую уверенность в надёжности устройства.

26 дек 2010, 21:44 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а): Есс-но, для правильной работы сих устройств необходимы ещё
и концевые датчики
А вот и не ессно. Даже в дорогущих системах концевиков может не быть. Кроме того часто привод с концевиками отрывается от собственно задвижки (заслонки). Концевики вообще слабое место. Очень часто не правильно срабатывают (в среднем задвижка, клапан по концевикам ремонтируются 2-3 раза в год).
zvezdopad писал(а):но это уже сущие копейки в сравнении с общей стоимостью.

Открыть/закрыть - 2 канала DO в систему, а открыто/ закрыто ещё плюс 2 канала DI.
Клапан может быть вообще электромагнитный, нормально открытый, или нормально закрытый.

Чего спорить если не ставишь себе такую систему, а если ставишь, то оценивай по деньгам.

26 дек 2010, 21:56 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Мне вообще непонятно - о чём спор-то? О герконовых концевиках, которые могут быть и иные(бсконтактные) и частоте их глюков? Или о принципе действия эл.задвижки? А может-быть о деньгах в чужом кармане? Если всё-ж не об этом тогда вероятно о том - поставил-ли я себе такую систему и имею-ли право об "ентой" рассуждать?

26 дек 2010, 22:36 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а): О герконовых концевиках,

У меня в системы подключено около 500 задвижек, а вообще на заводе их несколько тысяч. Ни разу не слышал о применении в задвижках (клапанах) герконовых концевиков и уж тем более не слышал о бесконтактных. А глюки в концевиках не от контакта, а от сбоя позиционирования.

27 дек 2010, 10:12 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

А какие ещё системы бывают кроме "Нептун", есть ли альтернатива? Да и так чтобы не самому делать, о чем вы сейчас говорите, а так чтобы купил, поставил и всё!

27 дек 2010, 10:21 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А какие ещё системы бывают кроме "Нептун", есть ли альтернатива? Да и так чтобы не самому делать, о чем вы сейчас говорите, а так чтобы купил, поставил и всё!

Ну например "Аквасторож" http://www.water-com.ru/?id=5 здесь стоят не клапана, а шаровые краны.
Или гидролок http://www.st-gidrolock.ru/
Наберите в гугле "Система защиты от протечек" думаю найдёте много подобного.

27 дек 2010, 16:42 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):
zvezdopad писал(а): О герконовых концевиках,

У меня в системы подключено около 500 задвижек, а вообще на заводе их несколько тысяч. Ни разу не слышал о применении в задвижках (клапанах) герконовых концевиков и уж тем более не слышал о бесконтактных. А глюки в концевиках не от контакта, а от сбоя позиционирования.

Я хочу вас поздравить с таким количеством задвижек, но в мире их однозначно больше чем у вас на заводе. И если вы о чём-то не слышали - это совершенно не означает что их не существует. Они (герконовые датчики) аналогичным образом не слышали о вас, но живут и даже здравствуют.
Или вы предлагаете заменить их сельсинами?

27 дек 2010, 21:24 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а): Они (герконовые датчики)

У меня задвижки в основном Аума и Мазонелла. Назовите мне тип задвижки с герконами?

zvezdopad писал(а): заменить их сельсинами?

На мой взгляд черезмерный показ умняка выглядит глупо.

С сельсинами я последний раз работал в 1978 году. В автоматизации производства сейчас используют позиционеры не имеющие ни какого отношения к сельсинам, но имеющие более высокую точность. Сельсины можно встретить только на старой технике.
Сейчас кабельная продукция обходится дороже иных датчиков, а Вы хоть представляете сколько жил между сельсин датчиком и сельсин приёмником? Вместе с тем за время инерционности сельсина можно по 2 проводам (на значительно большее расстояние) передать цифровой код с разрешающей способностью на 3-4 порядка выше чем у сельсина.

Может хватит болтать ерундой???

27 дек 2010, 23:39 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Меня до глубины души поразила широта ваших взглядов...Я убит... А вот болтать "ерундой" - это интересно. Я привык болтать кое-чем иным...

28 дек 2010, 01:12 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Водоснабжение»