Вентиляция ванной комнаты

Вопросы выбора, использования и ремонта оборудования вентиляции и кондиционирования.

Пермяк писал(а):Идея очень даже ничего, только вот где взять такой датчик влажности, покажите что это такое?

Есть готовые комплекты вентилятора для ванны с датчиком влажности. Не так уж и дороже простых вентиляторов.
В идее Бониса нужно просто ставить проходной (перекидной) выключатель. Один конец на свет, другой на вентилятор.

Мне идея не понравилась.

15 янв 2011, 00:06 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Погоди, т.е. он включится когда я буду отдыхать лежа в ванной с водой? Или принимать душ...

Нет, т.к. нужно будет приспособить реле. Реле недорого покупается на радиорынке, также взять колодку к реле, чтобы не было проблем при возможной замене. Нормально замкнутый контакт реле размыкает цепь вентилятора при включении освещения. Что-то подобное уже делал. Дребезжали контакты реле - параллельно обмотке поставил кондер 0,1 мкФ 400 В.

Проходной выключатель - вариант не очень, т.к. обесточивает гигростат,а у него там, кажется, батарейка как резервное питание электроники. А встроенные в вентилятор гигростаты вообще элементарщина, схема проще простого. Я пробовал блок управления вентилятором http://vents.ua/cat/245/ - диапазон ступенчатый с шагом то ли 10%, то ли 20 % - это очень грубо, я об этом уже написал, и на глаз. Нужно иметь возможность более точной установки.

Я попытался закинуть картинку, но она не загрузилась

15 янв 2011, 00:25 |Ответить

Пока новичок

Вот
Безимени-1.jpg

Легким движением руки делаем корпус гигростата накладным настенным, ставим в районе вентилятора, релюшку прячем рядом с вентилятором. Надежно.

15 янв 2011, 00:36 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок

Бонис писал(а): Надежно.

Ну и зачем?
Проходной выключатель это же обычный перекидной выключатель. На средний контакт подаётся фаза, а выходит либо с одного, либо с другого. Один провод идёт на лампы, другой на то, что Вы назвали гидростатом.

Нет я не навязываю. Просто у меня образование и работаю по специальности - инженер электроник уже 30 с лишним лет и радиолюбитель уже 35 лет.

Кстати при применении реле постоянного тока использовать один конденсатор плохо. Нужно ещё ставит диод. Или использовать реле переменного тока. У них внутри есть короткозамкнутый виток сглаживающий пульсации.

15 янв 2011, 01:23 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

А ничего, что прибор будут по двадцать раз на день включать и выключать из сети? Может с ним ничего и не случится, но мне его жалко :cry: .

Если в помещении нет возможности кинуть отдельный провод от выключателя на вентилятор, то вариант с релюшкой имеет смысл. Пусть это будет альтернативный вариант решения поставленной задачи.

15 янв 2011, 02:11 |Ответить

Пока новичок

Бонис писал(а): прибор будут по двадцать раз на день включать и выключать из сети.

Под прибором Вы наверное понимаете гидростат. Ему абсолютно пофиг.

Нужно ещё посмотреть по какому принципу он работает, но вероятнее всего там материал похожий на поролон или синтипон (не знаю из чего он делается) с контактами. Этот материал очень гигроскопичен и сильно изменяет размеры от влажности. Отсырел - контакты замкнулись. Высох - контакты разомкнулись Такие датчики стоят в самых крутых погружных насосах для контроля влажности обмоток.
Это к тому, что нет там электронной схемы.

15 янв 2011, 11:04 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Я думаю, что он электронный
Безимени-1.jpg

15 янв 2011, 23:04 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок

Бонис писал(а):Я думаю, что он электронный

Этот конечно электронный с возможностью поддержания заданной влажности, поэтому и называется гидростат. Этому конечно нужно постоянное питание. От переключения не сгорит, но будут сбиваться настройки влажности.
Данное устройство предназначено работать автономно в постоянном режиме. Нецелесообразно его вообще привязывать к свету.
Я имел ввиду датчик попроще, который скажем при 95% включается, а при 80% выключается.

16 янв 2011, 12:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Думаю с вентилятором в вашей квартире было бы неплохо, да и вообще в туалете его самы оно ставить, ну конечно если там вытяжка нормальная. А так вентилятор может никакого практического эффекта не давать. У меня у самого вентилятор в ванной под включатель света стоит.

03 июн 2012, 18:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Димка, а как узнать нормальный у меня вентканал или нет?

28 сен 2012, 12:23 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Я себе поставил в венканал вентилятор, но из-за того, что внутри венканала имеется уступ из кирпича, поток воздуха, отражаясь от него, забрасывается через сам вентилятор обратно в ванну!

08 дек 2015, 23:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.