Из чего сделать пол в бане?

Вопросы по строительству бани, ремонт бани, обустройство бань

Собираюсь сменить пол в бане. Что для этого сейчас применяют, стоки там, слои грунта какгого. Расскажите подробно пожалуйста.

04 янв 2011, 23:54 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Раньше пол в бане делали деревянным, под полом снимали слой земли, укладывали глину, утаптывали и делали уклон. В фундаменте делали душники, которые на время использования бани закладывали, в остальное время баня продувалась, пол подсыхал.Но сейчас можно сделать подсыпку из керамзита, по верху бетонную стяжку с мизерным уклоном 0,5…1см. на метр и сверху уложить пайолы (решетчатые, деревянные настилы), если у вас плохо будет с вентиляцией, придется их подымать или выносить. Оставлять бетонный пол или стелить плитку не советуют, если не сделать теплый пол, то холодно ходить и плитка оказывается скользкой.

05 янв 2011, 00:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Alla_22 писал(а):Раньше пол в бане делали деревянным, под полом снимали слой земли, укладывали глину, утаптывали и делали уклон.

У меня доски на лагах, а снизу песок. И ни каких дырок в фундаменте. После помывки двери открываются и баня сохнет.
Кстати про специально уложенную глину ни когда не то что не встречал, но даже и не слышал. Зачем мешать воде уходить в грунт?

Если у вас полноценная канализация тогда пол нужно бетонировать гидроизолировать. Делать нормальный слив. Обкладывать плиткой. Использовать пайолы, коврики, тапочки.

05 янв 2011, 11:57 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Нет полноценной канализации вблизи, копать канальную яму так же не хотелось бы. Мне просто интересно, каких слоев будет достаточно под полом чтобы вода сама уходила и при этом сырости не было. Сейчас у меня в бане весь пол уже практически сгнил, хотя 8 лет точно нормально стоял. А в полу у меня дед, когда баню ставил, положил песок с гравием, якобы через него и продувает и впитывает хорошо. Ну вот говорю 8 лет с лишним ничего не гнило и просыхало. Нового ещё ничего не придумали?

05 янв 2011, 12:44 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):Сейчас у меня в бане весь пол уже практически сгнил, хотя 8 лет точно нормально стоял.

Вы считаете что это мало? Я меняю (поочерёдно) по доске каждые два года. У меня ель 60мм.

05 янв 2011, 13:27 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

да нет я не считаю что мало. Но это связано ещё с тем что мало баня использорвалась, так сказать бережно.
А я в общем вопрос задал, может что-то новое уже применяют, толькор и всего.

05 янв 2011, 13:41 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):может что-то новое уже применяют, толькор и всего.

Новое это антисептики. У меня старые родители - категорически отказались.
Ну а самое новое это тёплый пол.

05 янв 2011, 14:34 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Я упомянул про ямы сливные, кто-то ещё пользется таким методом?

05 янв 2011, 15:29 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):Я упомянул про ямы сливные, кто-то ещё пользется таким методом?

Этого много в разных вариантах. Если грунт песчаный можно использовать яму с деревянным срубом, тогда вода будет уходить и чистить эту яму нужно будет раз в 3-4 года. Это если у Вас поблизости нет колодца. Некоторые используют металлическую или бетонную ёмкость и периодически вызывают ассенизационную машину. Кто то делает ямы с антисептиком.

05 янв 2011, 20:14 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

у меня дядька давно уже себе сделал так: выкопал яму туда железные стенки сделал, ну ипа бочки в диаметре 1,2 метра и туда слив с бани. Получилось так, что с бани напрямую стекает в яму, а пол изначально под уклоном сделан. На счет как быстро сохнет не знаю, но вода моментально уходит из бани, а величина ямы большая, на сколько помню ниразу не вывозил, всегда уходила в землю.

05 янв 2011, 20:25 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):, на сколько помню ниразу не вывозил, всегда уходила в землю.

Наверное мало помните. У родителей сливная ёмкость с кухонной раковины сделана на деревянном срубе. За 30 лет чистил 3 или 4 раза и один раз менял сруб. Со временем песок забивается жиром.

05 янв 2011, 20:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Наверное мало помните
может быть))

05 янв 2011, 21:35 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Действительно, при укладке пола в бане лучше насыпать слой песка, впитывающего воду. Что касается досок для пола, то дольше всего служат доски твёрдолиственных пород: дуб, бук, ясень. Я приобрёл доски из ясеня, пол не гнил на протяжении 8 лет. Согласен, такие доски дороже стоят, но вопрос долговечности тоже важен.

06 янв 2011, 19:45 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Работаю в пищевой промышленности
Контактная информация:

а какое расстояние должно быть от пола (досок) до земли, здесь же тоже не так просто на землю кладут, а с циркуляцией воздуха обязательно.

06 янв 2011, 22:48 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Что касается вопроса "Из чего сделать пол в бане?" - то конечно же делать пол нужно из досок, кирпичный пол очень холодный.У меня дядя, полностью печь сделал из кирпича и пол естественно залит цементным раствором. Так от пола тянет ужас как. Опять же греть такую баню длго приходится чтобы прогрелась. Но с другой стороны, быстро освежает наверное. Хотя это не есть преимущество

19 янв 2011, 13:46 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

мужики,нужен совет,как правильно постелить полы в деревянной бани,если лаги сгнили?

27 апр 2015, 11:48 |Ответить

maiskiy77

maiskiy77, убрать причину гниения-влагу. дерево должно быть сухое.причин много. Полы в мойке? если воду льют, нужно ее отводить. специальный поддон надо или стяжку с водоотводом.. утеплить фундамент изнутри, чтобы конденсата, как в морjзилке, под полом не было.антибактериальная обработка. летом проветривания. Eсли лаги сгнили, то и бревна уже гниют, нужна срочная помощь срубу, а то и венцы менять будешь. лучше бы фотку конечно.информации мало об устройстве вашей бани.

27 апр 2015, 11:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

maiskiy77 писал(а):мужики,нужен совет,как правильно постелить полы в деревянной бани,если лаги сгнили?

Заменить старый пол на новый. Для нового использовать лиственницу. Прослужит очень долго.

27 апр 2015, 15:00 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Odin писал(а):Источник цитаты убрать причину гниения-влагу

согласен это в первую очередь

27 апр 2015, 16:42 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.