Фэн - шуй: Ваше мнение?

Вопросы про дизайн интерьера, декора и украшение помещения

Что Вы думаете о фэн - шуй? Применяли Вы когда - либо эти знания в практических целях? Поделитесь своим опытом те, кто использует методы фэн - шуй в своей жизни.

30 дек 2010, 16:27 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Работаю в пищевой промышленности
Контактная информация:

Я так думаю, что главный "фен-шуй" - это делать все с любовью, или, по крайней мере, доброжелательностью. Наши прабабушки про этот "фен-шуй" знали, и даже тесто замешивали с добрыми мыслями, с песнями, с наговорами.
Ровно то же самое и в шитье, в изготовлении мебели - во всем, что делаете своими руками.
Но если кому-то мысль о том, что он все делает правильно, "по фен-шую", внушает уверенность - это же прекрасно. Пусть вдохновляется "классическими" принципами, без иронии говорю.

31 дек 2010, 01:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фэн - шуй это очень хорошо! В моем доме вся мебель стоит по этой философии. И скажу что до такой правильной расстановки наша жизнь была не такой хорошей как сейчас.

04 июл 2011, 15:39 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Феншуй наше будущее. Надо внимательно изучать это направление.

06 июл 2011, 17:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фен-шуй - очередная мода, которой бездумно следовать не стоит. Я не верю, что какой-нибудь сувенир от фен-шуй, принесенный в дом, может изменить жизнь.
Непонятно, почему забыты славянские обереги? Чем они хуже?

24 июл 2011, 11:45 |Ответить

За это сообщение автора Мэрин поблагодарил:
авто-любитель (20 апр 2015, 19:23)
Пока новичок
Контактная информация:

Навыки управления энергией и достижения гармонии эффективны в жизни, и если не чужда мысль о наличии энергии у предметов, то практические советы по выбору помещений для проживания, рабочей зоны и зоны отдыха в помещении способны положительно повлиять на человека. Фэн-шуй учит внимательно подходить к восприятию окружающего мира, и если Вы выбираете квартиру, то обратить внимание на зеленую зону, перекрестки и этажность окружающих домов. Такие же рекомендации, к слову, дают современные биоэнергетики.
Наличие острых углов на пути домочадцев отрицательно влияет на их энергетику и усиливает склонность к конфликтам. Как создать механические энергетические противовесы таким воздействиям предметов и учит фэн-шуй. Например, если шкаф с острыми углами не удается переместить, то нужно дополнительно поставить предмет - вазу - которая будет уравновешивать отрицательную энергию шкафа.
Это философия гармонии, если применять ее как декоративное украшение или прикладное искусство, то эффект будет сомнительным. А если немного уделить внимания предметам в быту - получите мир и гармонию дома.

19 авг 2011, 11:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Работает то, во что мы верим. Если вы передвинете кровать и искренне поверите в то, что это улучшит ваше семейное благосостояние, это действительно окажется так. Главное верить, тогда подсознательно вы будете поступать так, чтобы желаемое осуществилась и сами моделировать свое будущее. А уж фэн-шуем вы это назовете или другим красивым словом, не имеет значения.

25 авг 2011, 16:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Когда я первый день пришел на новую роботу,мне показали мое рабочее место,все было так не удобно расставлено,что процесс не шел,и так было пока я не перевернул все как мне этого хочется,и робота пошла:)Мое мнение Фэн Шуй,это когда все на "твоих" местах:)

25 авг 2011, 21:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Что Вы думаете о фэн - шуй?

Я не поддерживаю и не осуждаю фэн-шуй, я о нем знаю, но не применяю на практике. В наших небольших квартирах главное суметь все расположить удобно и красиво, а не по фэн-шую, как мне кажется. Если, например, в однокомнатной квартире живет семья с двумя маленькими детьми, то им все равно в какую сторону головой спать :) Другое дело, если вы живете в роскошном особняке, здесь можно и о фэн-шуе вспомнить.

02 сен 2011, 04:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Китайская культура – одна из самых древних. Поэтому я никогда не относилась легкомысленно к фен-шую. Если его правильно использовать – это действительно приносит свои плоды. Поэтому лягушка с монеткой во рту всегда стоит у меня на столе.

03 сен 2011, 17:40 |Ответить

Пока новичок

Фэн-шуй - это древняя китайская культура. И надо быть как минимум знающим человеком в этой области, в идеале - представителем этого народа, чтобы следовать этому. А когда просто ставят кровать изголовьем в "правильную" сторону, вешают колокольчики и садят лягушку, а потом всем говорят что "следуют традициям фэн-шуй", для меня это звучит неубедительно. Конечно же, это только мое мнение, которое просто не может совпадать с мнением всех, но о каком фэн-шуй речь идет? Чтобы сделать все правильно, нужно иметь квартиру намного более 100 квадратов и серьезно изучать и знать культуру.

17 окт 2011, 12:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Для меня фен-шуй - это эргономика+психология! И никакого колдовства!)))
Мне жутко повезло: моей первой книгой про фен-шуй была та, которая провела параллель между славянскими традициями и китайскими. У нас тоже есть "фен-шуй"))) ТОлько он не обрел своего термина и не оформился в самостоятельное течение. Наш конек на крыше и нелюбовь сидеть на углу стола - и есть фен-шуй по-русски.
У меня дома нет 3-лапых жаб. Я не переставляю мебель каждую неделю. Но я забеспокоюсь, если потечет кран, а в углу соберется куча хлама))) В узком коридорчике (в зоне детей) висят картинки моего сына. И дитю приятно, и зона активизирована. А мебель должна быть удобной (эргономичной) и без острых углов (да чтоб не пораниться!). Цвета должны быть приятны и уместны.
Так что фен-шуй для меня - это не столько китайские традиции, сколько любовь и внимание к своему дому! И какая разница, сколько у вас квадратных метров!)))
Кстати, друзья отмечают, что у меня дома им очень спокойно и уютно.

24 май 2012, 02:16 |Ответить

http://www.линиястиля.рф
Пока новичок
Род занятий: дизайн интерьеров, благоустройство и все, что связано с дизайном архитектурной среды
Контактная информация:

Marussi писал(а):Фэн-шуй - это древняя китайская культура. И надо быть как минимум знающим человеком в этой области, в идеале - представителем этого народа, чтобы следовать этому. А когда просто ставят кровать изголовьем в "правильную" сторону, вешают колокольчики и садят лягушку, а потом всем говорят что "следуют традициям фэн-шуй", для меня это звучит неубедительно...

В идеале, Вы правы) Мой аргумент в ответ такой: а что мешает использовать знания фэн-шуй в своей жизни настолько, насколько позволяют обстоятельства? Уверен, что хуже не будет, а лучше - возможно.
Мои примеры использования фэн-шуй - только положительные.

11 авг 2012, 17:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

а что мешает использовать знания фэн-шуй в своей жизни настолько, насколько позволяют обстоятельства?

Фен-шуй, это такая потрясающая штука, которая позволяет улучшать ЛЮБОЙ дом! Независимо от метража и количества домочадцев. Мне в книгах попалась такая фраза: "...Улучшить можно все! Фен-шуй бессилен, пожалуй, только в 2-х случаях: если окна вашего дома выходят на кладбище или над вашим домом проходит ЛЭП. Хотя, в первом случае все же можно помочь: повесить на окошко красивые занавесочки..."
Фен-шуй - это свод правил, техник, приемов по улучшению жилища. А улучшать можно не только большие дома)))) Наоборот: маленькие квартирки в улучшении нуждаются куда сильнее!

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
По поводу практического применения.... Ну, это очень личное. :oops:
Как уже писала раньше, в зоне детей у меня всегда висели рисунки и поделки моего сына. У него сложный и замкнутый характер, но нам всегда удавалось не отрешаться друг от друга, даже в сложный подростковый период. Возможно, картинки на стене убеждали его в том, что он мне дорог и не позволяли ему психовать через край. Хотя я не знаю, что было бы, если бы никаких картинок и не было))
А еще... :oops: Совершенно случайно в моем доме сохранились 2 уточки, слепленные из глины моим сыном. И когда я захотела себе помочь с помощью фен-шуй привлечь любовь, то, посчитала знаком судьбы наличие этих фигурок. Да еще и слепленных детской рукой! Как и положено, поставила их в зону брака, на одну тарелочку. Немного кривоватые шейки птичек, будто специально, склонились друг к другу... Сработало! :oops: Я нашла человека, с которым сейчас счастлива.

15 авг 2012, 17:18 |Ответить

http://www.линиястиля.рф
Пока новичок
Род занятий: дизайн интерьеров, благоустройство и все, что связано с дизайном архитектурной среды
Контактная информация:

sergejj писал(а):Что Вы думаете о фэн - шуй? Применяли Вы когда - либо эти знания в практических целях? Поделитесь своим опытом те, кто использует методы фэн - шуй в своей жизни.

Я бы не сказала что фэн-шуй действительно какая-то "волшебно-притягивающая магия, а просто красивое расставление вещей не больше. У меня мама этим занималась, но на меня это большого впечатления не произвела есличестно. Да и волна моды на фэн-шуй практически прошла.

26 ноя 2012, 03:35 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

juliana писал(а): Я бы не сказала что фэн-шуй действительно какая-то "волшебно-притягивающая магия, а просто красивое расставление вещей не больше...

Вы ошибаетесь. В этой науке используются потоки энергии, которые активизируются правильным расположением в интерьере жилья или места работы. Важен такой фактор: прежде чем предпринимать меры по активизации положительной энергии, нужно избавиться от негативной, застойной. Вы это делали? И напоследок. Любая энергия начинает работать не сразу, а спустя некоторый период времени.

22 фев 2013, 23:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

По поводу "потоков энергии" обсуждать не буду. Для меня главное: удобство пользованием.

24 фев 2013, 11:50 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Я считаю, что любое учение, которому так много лет, имеет право на существование. И оно будет работать, но только в правильном применении. Но для этого нужны, как минимум, поверхностные знания в этой сфере. И самое главное - это прочувствовать, твое это или не твое; комфортно или не комфортно будет человеку в такой обстановке.

05 мар 2013, 02:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Здравствуйте, может эта тема уже не актуальна, но я бы дала совет, не полагаться на все то, что написано в книгах. Что хорошо китайцу, не всегда хорошо русскому. Надо полагаться на интуицию свою, на удобство. В настоящем фен-шуе есть всему объяснение и все можно рассмотреть с точки зрения здравого смысла. Все фигурки, свечи, музыка ветра, все это продвижение сувенирной продукции, это работает только на уровне нашего самовнушения не более. Направление так же абсурд, в Китае дует Северный ветер и все там ориентировано на Юг.

20 апр 2015, 12:03 |Ответить

Аннa K

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.