Соединения труб, фитинги...

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Современные соединения труб, фитинги...

Алекс писал(а):
В отличие от меня, не смотревшего последние полгода в сторону полиэтилена.

Интересно узнать каким материалом пользуетесь вы, zvezdopad

О-о...это вопрос не простой...Последние 3 или 4 квартиры делал ПП. До этого 2 аналогичных помещения - паяной медью. А вообще, не делал только
нержавейкой и полиэтиленом - пока не встречались клиенты-заказчики на эти виды трубопровода. Предвосхищая ваш вопрос - каким трубам отдаю
предпочтение - все хороши, для своих целей. В каждом конкретном случае, по запросу клиента рассказываю о достоинствах и недостатках систем.
Выбор делает заказчик, после информации о ценах на тот или иной вид труб. Информацию эту заказчик ищет сам, поскольку считаю себя не вправе
называть ему цену. Во избежание неверного понимания. Подавляющее большинство заказчиков отдают предпочтение ПП - дёшево, надёжно, сердито.
Вобщем выбор материала - не мой выбор. Себе, в новой квартире сделал разводку ПП, чешским "Экопластик"-ом. Хотел-было купить зелёный немецкий, но купить его - гимор ещё тот, надо ехать на другой конец москвы, заранее оплачивать, ждать 5-7 дней и затем опять пилить на другой...
Wavin показал себя очень стабильным качественно и не подводил ни-разу.

27 дек 2010, 22:00 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Что на счет турецкого полипропилена скажете? Firat по моему. Говорят качественно делают что трубы что муфты

27 дек 2010, 22:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Алекс писал(а):Что на счет турецкого полипропилена скажете? Firat по моему. Говорят качественно делают что трубы что муфты

Увы, должен вас разочаровать - Фирата избегаю, как впрочем и иного турка и китайца, вместе с российским. Качественного не встречал, то резбы кривые, то ненадёжно вплавлены в ПП фитинг. На трубах обычно наносится краской осевая линия, для облегчения монтажа. Так вот, ни в одном из
упомянутых, прямой линии не встречалось. Сами представьте - каково припаивать фитинг на другом конце 4м трубы, соблюдая соосность? Немецкие
Вефатерм и чешские Вавин в этом и других отношениях очень выгодно отличаются от прочих. Немецкие на мой взгляд лучшие, но подороже и купить сложнее.

27 дек 2010, 22:23 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):О цене: если вы дали себе труд ознакомиться с сильфонными
трубами, с трубопроводом из нержавейки, то безусловно ознакомлены с ценами.

Вы опять ошибаетесь в своих предположениях.
Если Вы не считаете необходимым раскрывать информацию о трубах которые приводите в пример, зачем это делать мне?

zvezdopad писал(а):Но оглядываясь на указанный срок назад, могу предположить что цены отнюдь не упали. А ещё предлагаю сравнить с ПП. Надеюсь слышали такую фамилию?

Конечно.
Лично для себя полагаю ПП самым последним материалом, который стал бы применять для системы отопления.

Допускаю, что это от того, что я танцую не от цены.

28 дек 2010, 02:27 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Кстати, об избыточном запасе прочности сильфоных труб. Поведайте нам откровенно - при равной цене, прочих равных условиях какие трубы вы-бы выбрали - с большим макс. давлением или с меньшим?

При таких условиях, наверное, выбрал бы первый вариант, естественно.

Только предложенные Вами условия - это сферический конь в вакууме.
Знаете такого персонажа?

28 дек 2010, 02:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Кстати, если уж мы тут про современные соединения труб, то грех не упомянуть пресс-соединения для медных, стальных и нержавеющих труб.
Изображение

Вот это действительно дорого, но при этом очень надежно и красиво при открытой прокладке.

Изображение

Изображение

Самые известные производители данных системе - немецкие фирмы Geberit, Viega и Sahna.

28 дек 2010, 14:16 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

А что за чудо инструмент все эти соединения делает?

28 дек 2010, 14:18 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А что за чудо инструмент все эти соединения делает?

Пресс-инструмент, поставляемый и самими фирмами-производителями этих систем и всеми серьезными производителями инструмента.

Там только сами клещи специфичны для каждой трубопроводной системы.

439_12.jpg

Изображение

28 дек 2010, 14:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

GarryRU писал(а):
zvezdopad писал(а):Если Вы не считаете необходимым раскрывать информацию о трубах которые приводите в пример, зачем это делать мне?

zvezdopad писал(а):Но оглядываясь на указанный срок назад, могу предположить что цены отнюдь не упали. А ещё предлагаю сравнить с ПП. Надеюсь слышали такую фамилию?

Конечно.
Лично для себя полагаю ПП самым последним материалом, который стал бы применять для системы отопления.

Допускаю, что это от того, что я танцую не от цены.

Ну, не хотите - ваше право, я не настаиваю. Здесь спрашивали об альтернативах - я отвечал, а для разжёвывания есть няньки. Я полагал здесь взрослые люди, действительно интересующиеся вопросом...Это я о "сферическом коне...в майонезе..."
Насчёт ПП: надеюсь вы не уменя прочли об использовании оного в центральном отоплении? А в частных домах делал раз 5-7, кастати, первая сделанная система отопления на ПП, сделанная мной 7 лет назад пока жива и даже здравствует.
Прессы для меди и МП действительно замечательная штука. Когда купил - думал забуду о пайке, ан нет - "клиент всегда прав", хочет на пайке - не вопрос. Цена несколько "недемократичная" на них, мало того - встроен счётчик количества опрессовок, по достижении некоторого порога - неси в сервис для замены насадок и обнуления счётчика, ну и прочего профил. ремонта.

28 дек 2010, 20:14 |Ответить

Последний раз редактировалось zvezdopad 28 дек 2010, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Ну, не хотите - ваше право, я не настаиваю.

Вы поймите меня правильно - оно лично мне сейчас абсолютно без надобности.
По-крайней мере настолько, чтобы перерывать информацию о них в инете.
Если бы Вы были не столь ленивы, и буквально в паре слов (как я о сшитом полиэтилене и пресс-фитингах для металла) рассказали бы о системах про которые сами упомянули, я (и не только я) был бы Вам благодарен.
А на нет и суда нет :)

zvezdopad писал(а):Здесь спрашивали об альтернативах - я отвечал, а для разжёвывания есть няньки. Я полагал здесь взрослые люди, действительно интересующиеся вопросом...

Это неправильный подход к общению на данном форуме.
Я повторюсь - всё есть в сети, и с Вашим подходом форум какбэ вообще, получается не нужен.

zvezdopad писал(а):Насчёт ПП: надеюсь вы не уменя прочли об использовании оного в центральном отоплении? А в частных домах делал раз 5-7, кастати, первая сделанная система отопления на ПП, сделанная мной 7 лет назад пока жива и даже здравствует.

Я не говорю, что ПП умирает через пару лет.
Я говорю, что для меня - это самая худшая альтернатива для систем отопления.

zvezdopad писал(а):Прессы для меди и МП действительно замечательная штука.

Я получаю эстетическое удовольствие от разводки сделанной из оцинковки или нержавейке на пресс-фитингах.

Для открытой прокладки это лучший вариант.
Хотя и не из дешевых, да.

Вот, ещё пара фото, уже из личного опыта.

Изображение

28 дек 2010, 20:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А диаметра достаточно такого? Да, что там за провода торчат, так для справки :)

28 дек 2010, 21:01 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А диаметра достаточно такого?

Это не самопальный ремонт, это фото с больших и серьезных объектов - гостиница класса люкс и клиника федерального значения.
Так что все диаметры строго в соответствии с проектом.

Пермяк писал(а): Да, что там за провода торчат, так для справки :)

Это провода не имеющие отношения к отоплению :)
Они от оргтехники.

28 дек 2010, 21:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ну что-ж, убедили. Изучайте http://kofulso-mag.ru/ Это на мой взгляд наиболее дешёвый вариант труб. Но согласитесь - данные впечатляют. Имел дело пока
только один раз, сделал в прошлом году ТП одному заказчику на площади около 20м.кв. Очень понравилось. Хотел было даже у себя дома делать ею разводку, но как-то не сложилось -в момент моего приезда в магазин - тот был закрыт на учёт, потом машина сломалась и прочие напасти посыпались. Пришлось делать традиционным ПП. Сейчас лелею мысль - поменять все гибкие подводки к кранам, к СМ на сильфонную трубу, благо резать легко, а оконцевать не сложнее. Есть европейские аналоги, но заметно дороже при тех-же ТД.
К фото вашей нержавейки: очень аккуратно и с любовью сделано. О красоте не буду - это вопрос вкуса, который не обсуждается.

28 дек 2010, 22:37 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Ну что-ж, убедили. Изучайте http://kofulso-mag.ru/

Ну вот, спасибо :)

Посмотрел, мнение составил.
Озвучивать не буду! :)

zvezdopad писал(а):К фото вашей нержавейки: очень аккуратно и с любовью сделано.

Это, кстати, одно из преимуществ - очень легко сделать красиво и аккуратно.

zvezdopad писал(а): О красоте не буду - это вопрос вкуса, который не обсуждается.

Я скажу, что открытая прокладка в интерьерах гостиницы такого класса (фактически лучшая гостиница на данный момент в Москве) выглядит крайне странно.
Но таково было стойкое пожелание хозяина.

29 дек 2010, 00:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Эта тема посвящена трубопроводным соединениям, фитингам, муфтам и так далее. О каких соединениях вы слышали, какие уже успели видеть в работе или какими вы уже пользуетесь. Большинство людей не знают как монтировать, установить обыкновенный водонагреватель. Чем соединять трубы. Давайте в этой теме поможем подсказать, как можно легко и без труда самостоятельно строить целые системы трубопроводов благодаря современным фитингам, муфтам и соединениям.

Мы ООчень часто путаем возможности "профессионалов" и "обывателя"-потребителя.

Если вести речь о профессионалах, то наверное, не правомерно вести речь о надежности материалов ( каждый материал должен использоваться в своей среде, и ОНА,длжна соответствовать рекомендациям производителей)
Каждый выбирает материал, с которым будет работать, САМ; и нести ответственность за выполненные работы.

Если брать в рассмотрение потребности обычног российского мужика, живущего в часном секторе:
Какая нержавейка? какая медь? какой сшитый полиэтилен на надвижных гильзах?
У Него в доме давление в водопроводе, в лучшем случае 4 бар, если свой насос. В отоплении 3 бар -- предел.
Я пологаю, что для самостоятельного (часного) пользования, вполне подойдут металопласт и ППР. Если есть возможность выбора: лучше кутить материалы западных производителей,, затем идет Турция.
Ну а где нет выбора; там остается только ,, посочувствовать,, .

И не нужно "рвать друг друга на тряпки": один живет и в Запердяеске, и пользуется тем что может достать. Другой работает в столице и имеет "выход на клиентов" у которых бабла --не меряно.

05 янв 2011, 14:06 |Ответить

Только соберешься поработать, обязательно, кто - нибудь разбудит.
Пока новичок
Род занятий: инженерные системы: монтаж, ремонт.
Контактная информация:

Лодырь писал(а):
Пермяк писал(а):Эта тема посвящена трубопроводным соединениям, фитингам, муфтам и так далее. О каких соединениях вы слышали, какие уже успели видеть в работе или какими вы уже пользуетесь. Большинство людей не знают как монтировать, установить обыкновенный водонагреватель. Чем соединять трубы. Давайте в этой теме поможем подсказать, как можно легко и без труда самостоятельно строить целые системы трубопроводов благодаря современным фитингам, муфтам и соединениям.

Если брать в рассмотрение потребности обычног российского мужика, живущего в часном секторе:

А мы их берём? Потребности мужука в частном секторе?

05 янв 2011, 14:51 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Лодырь писал(а):

Мы ООчень часто путаем возможности "профессионалов" и "обывателя"-потребителя.

Модератор данного форума вполне четко обозначил тему, на которую хотел бы пообщаться.

То, что написали Вы - это совсем о другом.

05 янв 2011, 16:04 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Ну что-ж, убедили. Изучайте http://kofulso-mag.ru/ Это на мой взгляд наиболее дешёвый вариант труб. Но согласитесь - данные впечатляют.

На форуме АВОК прочитал, что данные системы характеризуются очень плохой гидравликой, а к соединениям необходимо оставлять доступ для периодической подтяжки.

Это так?

29 янв 2011, 15:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

GarryRU писал(а):Это так?

В смысле? Вы о сильфонной трубке, или о другом?

29 янв 2011, 17:42 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.