Соединения труб, фитинги...

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Мне необходимо соединить, две металлические трубы. Находятся они в труднодоступном месте, но имеют резьбу двадцатку. Как и чем их, надежно соединить, чтобы не протекала вода.

18 ноя 2010, 11:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Соеденение труб

Какая вода, что за труба, что течет? горячая или холодная?
А вообще, если расстояние какое то есть можете воспользоваться муфтами и американкой, или соединить кусочком металлопластика, что также довольно легко.

18 ноя 2010, 13:20 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Соеденение труб

Если это две трубы с наружной резьбой, то накрутите на одну трубу стопорную гайку и муфту на паклю, до отказа. Потом плотно приставьте другую трубу и скручивая муфту с первой трубы, накрутите на вторую так, чтобы захват резьбы был поровну.

18 ноя 2010, 21:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Соеденение труб

Такое соединение называется сгон, как раз гайку вы и сгоняете, но это более старый вариант. Хотя эффективный.

08 дек 2010, 20:58 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Современные соединения труб, фитинги...

Эта тема посвящена трубопроводным соединениям, фитингам, муфтам и так далее. О каких соединениях вы слышали, какие уже успели видеть в работе или какими вы уже пользуетесь. Большинство людей не знают как монтировать, установить обыкновенный водонагреватель. Чем соединять трубы. Давайте в этой теме поможем подсказать, как можно легко и без труда самостоятельно строить целые системы трубопроводов благодаря современным фитингам, муфтам и соединениям.

26 дек 2010, 19:57 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Да пожалуйста. Правда я с некоторым подозрением отношусь к этому словосочетанию: "легко и без труда, самостоятельно..." Нет, нет самостоятельно - плиз... но вот то что даётся без усилий и труда...Кроме того системы трубопроводов с современными фитингами, муфтами и соединениями...лично я всегда стараюсь минимизировать резьбовые соединения, используя пайку, сварку, обжим. Таким образом тема видимо не для меня.

26 дек 2010, 21:52 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Кроме того системы трубопроводов с современными фитингами, муфтами и соединениями...лично я всегда стараюсь минимизировать резьбовые соединения, используя пайку, сварку, обжим. Таким образом тема видимо не для меня.

Современные фитинг - это как раз не резьбовые.

На данный момент ничего лучше обжимного пресс-фитинга и соединения надвижной гильзой не придумано.
Быстро, надежно, не требует нечеловеческой квалификации.

При этом соединение надвижной гильзой ещё и не зависит от таких факторов, как усилие обжима.
Всё придумано так, что максимально не зависит от человеческого фактора.
Соединение получается либо сделанным и абсолютно надежным, либо несделанным - и это видно невооруженным взглядом.

Такое соединение применяется с трубами из молекулярно-сшитого полиэтилена.
Самый известный производитель - немецкая фирма Rehau.

26 дек 2010, 23:18 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

в прошлом году (2009м) я делал отопление в своем доме. В качестве труб взял металлопластик VTM, а соединения у меня были пресс-фитинги Comap - это французские фитинги, очень надежные, собственно, так как работаю в магазине инженерки поэтому за качество "отвечаю". Основное неудобство было в том что пресс клещи довольно таки не удобны. Но при соблюдении определенной технологии, или проще говоря приноровившись я собрал систему отопления.
Я доволен тем, что пресс-фитинги во много ускоряют процесс работы. Достаточно подсунуть фитинг и зажать его в клещах, всё, соединение готово, можно приступать к следующему. Собрал всю систему на 60 кв.м. за пол дня. Так что я даже сейчас обжим не рассматриваю как альтернативу. Хотя имел опыт и с ним, когда устанавливал водонагреватель, до этого.

26 дек 2010, 23:28 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подмастерье
Контактная информация:

А вот я слышал что какие то соединения мождно использовать многократно. тобиш скрутил, что-то не понравилось, перекрутил и переделал. Какие это?

26 дек 2010, 23:31 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

GarryRU писал(а):
zvezdopad писал(а):Кроме того системы трубопроводов с современными фитингами, муфтами и соединениями...лично я всегда стараюсь минимизировать резьбовые соединения, используя пайку, сварку, обжим. Таким образом тема видимо не для меня.

На данный момент ничего лучше обжимного пресс-фитинга и соединения надвижной гильзой не придумано.
.

Что-то вы батенька...слишком категорично высказываетесь. Я ценю вашу убеждённость, но не стоит все остальные считать дурацкими и неверными.
Зачем-же вы все фитинги оптом взялись считать исключительно нерезьбомыми? А остальные тогда фитингами уже не считаются?
Аналогично и с пресловутой "надвижной гильзой". Позвольте великодушно нам иметь своё мнение на сей счёт. Хотя-бы в пользу сильфонных нержавеющих труб. Да и "простые" трубы из нержавки, по-моему, не уступят полиэтилену, будь он хоть сшит, хоть заклёпан, хоть склеен соплями.

27 дек 2010, 00:17 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

27 дек 2010, 00:56 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):
GarryRU писал(а):

.

Что-то вы батенька...слишком категорично высказываетесь. Я ценю вашу убеждённость, но не стоит все остальные считать дурацкими и неверными.

Пожалуйста, не надо приписывать мне того, чего я не писал.

То, что я считаю надвижную гильзу и пресс-фитинг лучшим, не значит, что остальное я считаю "дурацким и неверным".

zvezdopad писал(а):Зачем-же вы все фитинги оптом взялись считать исключительно нерезьбомыми? А остальные тогда фитингами уже не считаются?

Вы о чем вообще?
Где я написал хоть что-то похожее на то, о чем Вы меня сейчас спрашиваете?

zvezdopad писал(а):Аналогично и с пресловутой "надвижной гильзой". Позвольте великодушно нам иметь своё мнение на сей счёт. Хотя-бы в пользу сильфонных нержавеющих труб. Да и "простые" трубы из нержавки, по-моему, не уступят полиэтилену, будь он хоть сшит, хоть заклёпан, хоть склеен соплями.

Это тред о соединениях.

Вы можете рассказать нам о сильфонных и "простых" нержавеющих трубах и способах их соединения и их плюсах, чтобы мы могли сами сделать вывод насколько хорошую альтернативу Вы нам предлагаете?

27 дек 2010, 00:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Очень печально что вы не помните о чём писали сами. Ну перечтите свой пост №3. Из него логично и вытекает, равно как и втекает, что всё остальное уже не фитинги а...так себе...
Вывод о б альтенативе я вам не предлаю, равно как и нет намерения предоставлять исчерпывающую информацию о ней. Я вправе предположить что вы умеете
пользоваться инетом, уверен там найдёте всю нужную вам инфу. Хочу лишь заметить что сильфонные трубы успешно держат до 60атм, не боятся гидроударов,
замерзания,просты в использовании. Ну наберите в поиске хоя-б..."Кофулсо". Это южно-корейская продукция, вам для примера. Могу привести немцев, итальянцев. Тех.данные не сильно отличаются. А о "простых" трубах из нержавейки известно наверно даже вам.

27 дек 2010, 01:13 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Помимо нержавейки не стоит забывать и о медных трубах, что так же дороговато, но не менее надежно.

27 дек 2010, 01:15 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Очень печально что вы не помните о чём писали сами. Ну перечтите свой пост №3. Из него логично и вытекает, равно как и втекает, что всё остальное уже не фитинги а...так себе...

Это логично вытекает только для Вас.
Я ничего подобного не писал.

zvezdopad писал(а):Вывод о б альтенативе я вам не предлаю, равно как и нет намерения предоставлять исчерпывающую информацию о ней. Я вправе предположить что вы умеете
пользоваться инетом, уверен там найдёте всю нужную вам инфу.

Отличный подход!

А что мы тогда тут все делаем?
Ведь ВСЯ информация, которая тут есть и которой тут делятся обладающие ею люди, имеется в интернете.

Лень писать или просто нечего?

zvezdopad писал(а): Хочу лишь заметить что сильфонные трубы успешно держат до 60атм,

Это прекрасно.
Жалко только, что во внутренних инженерных сетях жилых зданий больше 15 атмосфер держать не требуется.

zvezdopad писал(а): не боятся гидроударов,
замерзания,просты в использовании.

Ну вот, можете же, когда захотите.

А что значит просты в использовании?

zvezdopad писал(а): Ну наберите в поиске хоя-б..."Кофулсо". Это южно-корейская продукция, вам для примера. Могу привести немцев, итальянцев. Тех.данные не сильно отличаются. А о "простых" трубах из нержавейки известно наверно даже вам.

Самый главный для Вас вопрос: вот эти вот системы, они все дешевле систем из сшитого полиэтилена, который Вы так невзлюбили за дороговизну?

27 дек 2010, 01:27 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Помимо нержавейки не стоит забывать и о медных трубах, что так же дороговато, но не менее надежно.

Медь уступает в надежности и сшитому полиэтилену и нержавейке.
Сам материал просто более капризен.
Ну и пайка...

Хотя есть медь на пресс-фитингах, что немного улучшает ситуацию.

27 дек 2010, 01:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

С сожалением должен заметить что я неспособен любить или нелюбить какую-то систему. Даже если-б мог, не считаю себя вправе. В том числе ваш разлюбезный полиэтилен. Насчёт меди - не уверен в меньшей надёжности. Тем более на пресс...О цене: если вы дали себе труд ознакомиться с сильфонными
трубами, с трубопроводом из нержавейки, то безусловно ознакомлены с ценами. В отличие от меня, не смотревшего последние полгода в сторону полиэтилена.
Но оглядываясь на указанный срок назад, могу предположить что цены отнюдь не упали. А ещё предлагаю сравнить с ПП. Надеюсь слышали такую фамилию?

27 дек 2010, 21:39 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

В отличие от меня, не смотревшего последние полгода в сторону полиэтилена.

Интересно узнать каким материалом пользуетесь вы, zvezdopad

27 дек 2010, 21:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Кстати, об избыточном запасе прочности сильфоных труб. Поведайте нам откровенно - при равной цене, прочих равных условиях какие трубы вы-бы выбрали - с большим макс. давлением или с меньшим? Понимая что это малюсенький психологический тест - можете не отвечать, не удивите, если не покривите душой.

27 дек 2010, 21:44 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.