Можно ли прятать трубы отопления в квартире?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

GarryRU писал(а):
T_Vlad писал(а): это не проблема труб, это проблема необдуманного подхода к организации работ.

Это проблема любых скрытых работ, на которые не составлен акт (применительно к квартире схема).

У меня перетрассирована вся проводка, но оставлены схемки (вложены в хранимые документы) с замерами от реперных точек.
Согласитесь, что это делают далеко не все?

Если нужны ещё доводы, то трубы проходящие через квартиру дают дополнительную теплоотдачу (мне вообще непонятно почему не запрещают замуровывание труб без теплоизоляции, ведь это теплопотери). Замурованные трубы тяжелее обслуживать. При разрушении замурованной трубы невозможно обнаружить дефект без полного вскрытия. Труба будет сильнее разрушаться на границе выхода из стены т.к. здесь резкий перепад температуры. Если трубу не замоноличивать, а закрывать панелями (например ГКЛ), то это лишнее пространство.

Я уже написал выше, что кроме вопросов эстетики всё остальное минусы. Назовите хоть один плюс кроме чисто эстетического?

28 дек 2010, 14:56 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):
GarryRU писал(а):
T_Vlad писал(а): это не проблема труб, это проблема необдуманного подхода к организации работ.

Это проблема любых скрытых работ, на которые не составлен акт (применительно к квартире схема).

У меня перетрассирована вся проводка, но оставлены схемки (вложены в хранимые документы) с замерами от реперных точек.
Согласитесь, что это делают далеко не все?

Однозначно!

T_Vlad писал(а):трубы проходящие через квартиру дают дополнительную теплоотдачу (мне вообще непонятно почему не запрещают замуровывание труб без теплоизоляции, ведь это теплопотери).

Трубы необходимо прокладывать хотя бы в гофротрубе - тут двух мнений быть не может.

T_Vlad писал(а):Я уже написал выше, что кроме вопросов эстетики всё остальное минусы. Назовите хоть один плюс кроме чисто эстетического?

Я с Вами согласен - тут речь идёт исключительно о эстетике :)

28 дек 2010, 18:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ну, есть ещё недостаток места, или избыток габаритов - считайте как хотите. Несколько раз хозяева попадались в эту довольно распространённую "засаду", померив необходимое место покупали неокоторую мебляшку. А при сборке и установке выяснялось что не хватает буквально десятка мм. На двух объектах делали ремонт с замуровыванием стояков, обусловленый именно предварительной покупкой новой мебели и неверной оценкой требующегося пространства.

28 дек 2010, 19:57 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Ну, есть ещё недостаток места, или избыток габаритов - считайте как хотите. Несколько раз хозяева попадались в эту довольно распространённую "засаду", померив необходимое место покупали неокоторую мебляшку. А при сборке и установке выяснялось что не хватает буквально десятка мм.

Да, и такое бывает :)

28 дек 2010, 20:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а): На двух объектах делали ремонт с замуровыванием стояков, обусловленый именно предварительной покупкой новой мебели и неверной оценкой требующегося пространства.

Тоесть довольно глубоко (явно с резкой арматуры) штробили наружные стены. (Батареи то у окна и мебель не влезала вплотную к оконному простенку)

28 дек 2010, 22:24 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):
zvezdopad писал(а): На двух объектах делали ремонт с замуровыванием стояков, обусловленый именно предварительной покупкой новой мебели и неверной оценкой требующегося пространства.

Тоесть довольно глубоко (явно с резкой арматуры) штробили наружные стены. (Батареи то у окна и мебель не влезала вплотную к оконному простенку)

Это зависит от взгляда на глубину. 5см в глубь, разумеется с резкой арматуры (если попадётся). Однако там где мы делали попалось две 6мм арматуры. Это были наружные, керамзито-бетонные стены, арматуры на такой глубине крайне мало. Но, упреждая вашу реакцию, скажу: клиент в таких случаях предупреждается о рисках, связанных с нарушениями тех.регламента, берётся от него расписка, перкладывающая ответственность за это решение на владельца квартиры. О степени моей принципиальности, или наоборот - прошу не выскзываться...Лучше вспомните Дизраэли...

28 дек 2010, 23:04 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):клиент в таких случаях предупреждается о рисках, связанных с нарушениями тех.регламента, берётся от него расписка, перкладывающая ответственность за это решение на владельца квартиры

По Вашим сообщениям заметил, что Вы очень большое количество решений перекладываете на заказчика.

Достаточно странный подход для профессионала.

28 дек 2010, 23:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

GarryRU писал(а):
zvezdopad писал(а):клиент в таких случаях предупреждается о рисках, связанных с нарушениями тех.регламента, берётся от него расписка, перкладывающая ответственность за это решение на владельца квартиры

По Вашим сообщениям заметил, что Вы очень большое количество решений перекладываете на заказчика.

Достаточно странный подход для профессионала.

Отнюдь. Профессионализм не предполагает ответственности за выбор материала заказчиком. Он предполагает возможно полную информацию для него, обеспечивающую осознанный выбор из всего многообразия материалов. И информацию для него о тех - с которыми я работать не буду, по причине отсутствия возможности давать гарантию на свою работу. А поскольку в этом бизнесе дорое имя подрядчика - гарантия успеха, я естественно стараюсь переложить выбор на клиента, разумеется со всем изложенным выше. Знаете, нынче как никогда ранее справедливо правило - клиент всегда прав. Очень часто приходится "наступать на горло собственной песне", идти на встречу заведомо неправому заказчику. При этом иногда беру расписку от него в том что ответственность за конкретное решение лежит на нём. Это в какой-то мере обеспечивает договорную оплату работ. И ещё, особенность нынешних клиентов в том что они предпочитают делать выбор сами, зачастую будучи убеждёнными в своём избыточном знании всего и вся. Хорошо ещё что большая часть их всё-ж иногда советуется и иногда даже следует советам. Вот и получается что это не моя инициатива по перекладыванию ответственности, это клиент берёт её на себя.

30 дек 2010, 01:27 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а): это клиент берёт её на себя.

Поскольку всё делаю сам мне не нужны специалисты, а если клиент пригласил специалистов, значит в этом совершенно не разбирается, чаще всего абсолютный ноль и впарить ему можно что угодно.
Если бы все эти вещи прописывались в договоре, в том числе и подпись клиента о взятии ответственности, то у производителя было бы другое отношение к работе т.к. при явных нарушениях суд не посмотрит на подпись заказчика под личной ответственностью.

30 дек 2010, 13:55 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Боюсь что всё вами сказанное в последнем посте - ошибочное предположение.

30 дек 2010, 14:04 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Мысль Ваша понятна, но я все равно остаюсь при мнении, что такой подход далеко не всегда верен.

Но переубеждать Вас не буду :)

30 дек 2010, 15:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ответственность за исполнение всегда на исполнителе или на проектировщике. Если проект противоречит принципиально ПУЭ и СНиП`ам, я, обычно, отказываюсь от исполнения. Клиент конечно всегда прав, но мне моя репутация, как спеца, дороже, чем клиент самодур.

30 дек 2010, 20:53 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

GarryRU писал(а):Мысль Ваша понятна, но я все равно остаюсь при мнении, что такой подход далеко не всегда верен.

Но переубеждать Вас не буду :)

Конечно не стоит переубеждать. Подход выработан 17летним опытом общения с клиентами, выплаченной компенсацией соседям (был такой момент, что скрывать), и одним нашим исковым заявлением в суд (который не состоялся по причине мирового соглашения с нами клиента-ответчика). Было также несколько "динамо" от клиентов, тогда двухсторонние договора частного подряда официалами не рассматривались, что поделать - таков наш "бизенес". Зато жить интересно...

30 дек 2010, 22:22 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

syura писал(а):Ответственность за исполнение всегда на исполнителе или на проектировщике. Если проект противоречит принципиально ПУЭ и СНиП`ам, я, обычно, отказываюсь от исполнения. Клиент конечно всегда прав, но мне моя репутация, как спеца, дороже, чем клиент самодур.

Вот - этот тот подход, который я считаю правильным.

Профессионал-исполнитель не должен идти на поводу у дилетанта-клиента.
Хотя бы даже потому, что при любых расписках и договоренностях, несет, как минимум, моральную ответственность за результат.

31 дек 2010, 00:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Боюсь что вы утрируете мою "безответственность" в этих вопросах. Однажды, одной клиентке, сделал разводку в трёшке. По стандарту - стык пол стена, потолок. Вертикальные спуски - штробы в стенах. Всё в гофре. Пол планировался "регулируемый". Когда закончил разводку клиентке не понравился вид гофры. Хочу говорит что-б ни по полу, ни по потолку ничего не было, т.е. штробите периметры всех комнат и потолки на 5см вглубь и прячте гофры. Попытался объяснить на словах что нельзя - у неё 5-ый этаж 12-ти эт. дома, т.е. над ней ещё 7 квартир, а она указывает резать арматуру по всем периметрам всех комнат, да ещё пустотный потолок...Принёс ей постановление о порядке переустройства в многоквартирном доме - всё как в воду...Мне она заплатила за сделанную работу в полном объёме, но сказала: - хочу так - как хочу. Пришлось объяснить её что я в свою очередь не готов "за ваши деньги - любой каприз", собрал инструменты и...во-свояси. А вы говорите о моей моральной безответственности. Я, говоря о перекладывании ответственности за решения на хозяина объекта, имел ввиду несколько иное. Вы ведь надеюсь понимаете - я "в турму" не сильно спешу. А от хорошо выполненной работы действительно получаю глубокое удовлетворение. Как приятно уменьшая энтропию упорядочивать хаос.

31 дек 2010, 01:06 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а):Боюсь что вы утрируете мою "безответственность" в этих вопросах.

Ну, тут надо учитывать, что мы ж не лично общаемся за кружкой пива, а читаем буковки на экране и поэтому многие вещи додумываем :)

zvezdopad писал(а):Пришлось объяснить её что я в свою очередь не готов "за ваши деньги - любой каприз", собрал инструменты и...во-свояси. А вы говорите о моей моральной безответственности. Я, говоря о перекладывании ответственности за решения на хозяина объекта, имел ввиду несколько иное.

Как говорится - решпект и уважуха!

И - с наступающим! ;)

31 дек 2010, 15:27 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Спасибо, и вас так-же, с наступающим. И всего наилучшего. Кстати, только заметил, я-же писал в последнем ответе об электрике. Надеюсь вас не сильно удивляет владение двумя противоположными профессиями? Некоторые относятся к этому с изрядной долей скепсиса. Впрочем, мне приходилось встречать людей, делающих ремонт квартир полностью и в гордом одиночестве. Правда, по их-же словам, времени это занимает соответственно. Мне это, признаюсь, не под силу - "нельзя объять необъятное". К тому-же мешает моя убеждённость - настоящий мастер может быть таковым лишь в одной-двух профессиях, в остальных очнь нелегко будет учитывать и пополнять все нюансы профессий. Мне очень пригодился 7-летний опыт работы в аварийке теплотехником. Сознательно согласился обрести лишнюю профессию и теперь с лёгким ужасом вспоминаю - ведь мог и отказаться.

31 дек 2010, 16:05 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

zvezdopad писал(а): делающих ремонт квартир полностью и в гордом одиночестве.

Так и поступаю и не только в ремонте квартир. Напарники мне мешают, проверял неоднократно.

zvezdopad писал(а): настоящий мастер может быть таковым лишь в одной-двух профессиях,

В одной профессии.

С новым Годом!

31 дек 2010, 19:56 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

И вас с новым Годом.

31 дек 2010, 21:07 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.