Что делать если вам не хватает тепла?

Обсуждаются системы отопления и их составные части. Подбор, эксплуатация и ремонт оборудования

Сейчас в руки мне попалась газета, в которой затронута тема "Как крадут тепло". Суть темы в том, что некоторые люди в своих квартирах самовольно изменяют систему отопления. От этого страдают окружающие.
А что вы думаете об этом?

14 дек 2010, 21:35 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Если вам не хватает тепла от системы центрального отопления. Вам необходимо разобраться в причинах недостатка тепла. Это может произойти либо по причине низкой теплоэффективности дома или квартиры (сквозняки или не достаточно тёплые стены). Либо низкий уровень теплоотдачи системы отопления.

14 дек 2010, 22:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Так вам как раз уже и рассказали из-за чего не хватает тепла, вы совсем видимо не поняли,чего от вас хотят). Вы скажите как дальше действовать при таких ситуациях.

14 дек 2010, 22:38 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):Сейчас в руки мне попалась газета, в которой затронута тема "Как крадут тепло". Суть темы в том, что некоторые люди в своих квартирах самовольно изменяют систему отопления. От этого страдают окружающие.
А что вы думаете об этом?

А что об этом думать?
Это реальность, которая нас окружает.

Посмотрите даже на этот форум.
С легкостью. пробежавшись по нему наискосок можно увидеть предложения запитать водяной теплый пол в квартире от системы ГВС или поставить шаровой кран на байпас, что запрещено нормами.

Это происходит от обычной безграмотности или от полного пренебрежениями обычными правилами общежития.
Или от того и другого вместе.

Что с этим делать?
Карать нещадно при помощи обращения в эксплуатирующие организации.

17 дек 2010, 17:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Посмотрите даже на этот форум.
С легкостью. пробежавшись по нему наискосок можно увидеть предложения запитать водяной теплый пол в квартире от системы ГВС или поставить шаровой кран на байпас, что запрещено нормами.

исходя из того, что сознательных людей куда меньше чем сознательных, это не удивительные вещи.

А по теме, которую я завел, скажу вам следующее. Необходимо обратиться в ТСЖ или УК чтобы они произвели анализ вашей воды в системе отопления (собственно на то на что жалуетесь). Если данные будут несоответствовать нормам заложенным на каждую квартиру. Уже дальше пусть они разбираются и ищут, кто "крадет ваше тепло".

17 дек 2010, 18:08 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):исходя из того, что сознательных людей куда меньше чем сознательных, это не удивительные вещи.

Да, я именно про это.

sergiocharm писал(а):А по теме, которую я завел, скажу вам следующее. Необходимо обратиться в ТСЖ или УК чтобы они произвели анализ вашей воды в системе отопления (собственно на то на что жалуетесь). Если данные будут несоответствовать нормам заложенным на каждую квартиру. Уже дальше пусть они разбираются и ищут, кто "крадет ваше тепло".

Совершенно верно.

17 дек 2010, 18:41 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А что если разрешили поставить дополнительные радиторы в квартиру. В этом случае ТСЖ добавляют теплоносителя в систему или греть лучше начинают. Кто нибуть знает, у кого нить были такие случаи?

17 дек 2010, 19:41 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А что если разрешили поставить дополнительные радиторы в квартиру. В этом случае ТСЖ добавляют теплоносителя в систему или греть лучше начинают. Кто нибуть знает, у кого нить были такие случаи?

Если эксплуатационная контора разрешила и одобрила изменения соседу, а мне после этого стало не хватать тепла - это опять же проблема эксплуатационной конторы.

Если же вопрос стоит чисто с технической точки зрения, то в такой ситуации они наврядли что-то меняют.
Просто надеются на коэффициент запаса, закладываемый при проектировании.

17 дек 2010, 19:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Много же случаев встречается когда ставят доп батареи на балконы, лоджии. Тем самым увеличивая свою квартиру а значит и объем. Вот интересно, как они решают данную проблемку. Будем надеяться, что к нам на форум один из таких попадет и расскажет нам.

17 дек 2010, 20:02 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Много же случаев встречается когда ставят доп батареи на балконы, лоджии. Тем самым увеличивая свою квартиру а значит и объем.

В 99% случаев делается это незаконно, т.к. по закону им придется идти в БТИ и переводит нежилую часть в жилую, увеличивая таким образом квартплату.

17 дек 2010, 20:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

т.е. вы считаете, что увеличив квартплату им разрешат ставить батареи на балкон?

17 дек 2010, 20:21 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):т.е. вы считаете, что увеличив квартплату им разрешат ставить батареи на балкон?

Не "увеличив квартплату", а соблюдя все необходимые процедуры по проверке произведенного утепления и разработав проект (с проверкой технической возможности такого изменения) по выносу отопительного прибора с правильным его подключением.

17 дек 2010, 23:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

На teron.ru есть тема в которой человек спрашивает:
Вопрос к специалистам: как сильно сказывается на нагрузке системы отопления отдельно взятая неутепленная квартира?
Просто ко мне пришли из ТСЖ с претензией, что я, не закрывая форточки, "разбазариваю" народное тепло. По факту окна действительно не утеплены, форточки иногда открыты (не могу без свежего воздуха), но дома при этом не холодно. Вежливо хотел указать им направление, но потом подумал, а вдруг действительно я как-то негативно влияю на систему отопления?
Вот сижу, чешу репу как быть - быстренько законопачивать окна или все-таки указать им направление?

Батареи штатные, без регулятора.

давайте поможем человеку разобраться

06 янв 2011, 14:06 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Что-то я видимо умом "ослаб", не пойму - в чём вопрос?

06 янв 2011, 14:24 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

"как сильно сказывается на нагрузке системы отопления отдельно взятая неутепленная квартира? "

06 янв 2011, 15:23 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Вероятно отдельно взятая - не слишком. Однако на мой взгляд сия проблема не жильцов, а ЖЭКов их аналогов. А точнее капремонтов жилфонда. Поскольку
утеплять жилой дом следует снаружи и целиком (что жильцы сделать просто не в состоянии), а не отдельно взятую квартиру. И с заменой всех окон на более теплосберегающие, скажем пластиковые, с достаточным для конкретных климатических условий стеклопакетом. Как поступают в Москве. Мой 9-ти этажный дом, 1971 года, "кап-отремонтировали", с заменой эл.кабелей в стояках подъездов, автоматов, с заменой стояков ХВС и ГВС, полной заменой системы отопления с трубами и конвекторами, с заменой всех окон и балконного остекления на пластиковые, с 2-ым стеклопакетом. И наконец полное и тщательное утепление дома снаружи, с вентлируемым фасадом. Хотя на мой взгляд достаточно было-б ограничиться заменой окон. При этом, конвектора приварены напрямую, с регулятором с торца, который ни у кого ничего не регулирует. Поэтому жить не открывая окон (хотя-бы в режиме проветривания) невозможно даже в морозы больше 20. Тем не менее считаю именно такой подход к эн.сбережению правильным. А призывы к отдельным квартиросъёмщикам утепляться - желание переложить ответственность с себя на других.

06 янв 2011, 16:33 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

А как решается проблема первых этажей? Там же как всегда прохладнее и порой по полу невозможно ходить - он холодный. Так же проблема на верхних этажах, там же жарко - приходится открывать форточки. Что решаетсяы поэтому поводу? Не у всех так, согласен, но прецедженты есть.

06 янв 2011, 16:57 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Ну, это-же полагаю частные случаи, решаемые частным-же образом, методами применимыми именно для них - кому-то ТП, кому-то стяжку с утеплителем, а кому-то достанет и адекватного напольного покрытия. А верхние этажи и того проще - нормальными регуляторами для отопления. Всё просто.

06 янв 2011, 18:09 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.