Как сделать кирпич, блок?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Хочу побольше узнать, можно ли самому производить кирпичи или моноблоки с помощью подручных средств? Предположим хочу построить дом и чтобы блоки не покупать, сделать их самому.

14 дек 2010, 20:00 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):Хочу побольше узнать, можно ли самому производить кирпичи или моноблоки с помощью подручных средств? Предположим хочу построить дом и чтобы блоки не покупать, сделать их самому.

Так сделайте формы и лейти в них , тока надо вибро стол . Даже видел станок покупной . пресует сразу два блока .
В смесь можно добавлять керамзит , опилки и стружку .

14 дек 2010, 20:45 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: всего понемногу
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):Хочу побольше узнать, можно ли самому производить кирпичи или моноблоки с помощью подручных средств? Предположим хочу построить дом и чтобы блоки не покупать, сделать их самому.

Производители вибростанков обычно дают рекомендации по производству блоков с рецептурами. Попробуйте походить по их сайтам. Правда, чтобы не получить ложных ожиданий не доверяйте приведенным цифрам по себестоимости блоков и по реальной производительности. Там у них все слишком лучезарно.

14 дек 2010, 21:57 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

авто-любитель , вы же сами производите моноблоки, покажите ваш станок ;)

14 дек 2010, 22:01 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):авто-любитель , вы же сами производите моноблоки, покажите ваш станок ;)

Я произвожу не моноблоки, а блоки из арболита. Смесь для производства арболита имеет настолько специфические свойства, что я пока не видел станков делающих нормальные блоки из арболита, хотя заявления, что такое возможно в интернете встречал. Поэтому у меня и станка то никакого нет. Производство арболита - это практически ручной труд. Именно по причине низкой технологичности данный материал имеет высокую себестоимость и малую производительность. Тем не менее материал постепенно возрождается и построено уже немало домов. В основном правда в Подмосковье, но как и писал есть один домик в Перми, надеюсь что следующим летом будет второй. Сам по мере сил(и денег :) ) пытаюсь заниматься популяризацией арболита. Несколько раз давал рекламу в СМИ и 2 раза ходил на строительные выставки. На последней выставке получил диплом первой степени в номинации "Открытие года"
А станки можно посмотреть на сайтах наших Кировских производителей, например компании Техтрон или Вибромастер. Через поисковик легко находятся их сайты. Если будет нужно могу выставить адреса их сайтов. Возможно что есть производители подобных станков и в Перми
Самый простой вариант по производству блоков - это керамзитобетонные блоки или шлакоблоки. Для их производства вложения денег в оборудование могут быть минимальными. От 15 т.р. В принципе на этом же оборудовании только с другой оснасткой можно сделать пескобетонные кирпичи для фундамента и брусчатку для дорожек.
Относительно доступной может быть небольшая линия по разливу пенобетона но там с отработкой технологии придется подольше помучиться..
Все остальное слишком дорого для частника.

15 дек 2010, 02:40 |Ответить

Последний раз редактировалось авто-любитель 15 дек 2010, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

А сколько человек необходимо для обслуживания станка? там же я так понимаю сложно одному справляться.

15 дек 2010, 02:59 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):А сколько человек необходимо для обслуживания станка? там же я так понимаю сложно одному справляться.

При производстве керамзитобетонных блоков может справиться и один человек, но реально неудобно. 2 человека вполне оптимальное количество. 3 человека резко увеличат производительность, т.к. появится возможность одного человека поставить на подготовку смеси для формования, а 2 человека будут собственно формовать и укладывать не отвлекаясь на замесы.

15 дек 2010, 03:06 |Ответить

Последний раз редактировалось авто-любитель 15 дек 2010, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Подмастерье
Контактная информация:

я где-то слышал что в час даже можно 300 кирпичей делать, есть какие-то определенные цифры у вас?

15 дек 2010, 03:07 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):я где-то слышал что в час даже можно 300 кирпичей делать, есть какие-то определенные цифры у вас?

Мне сложно комментировать данную цифру. Я кирпичи не произвожу. Лишь волею случая я немного касаюсь данных тем, так как расчитываю в смежных областях найти какие нибудь технологические идеи для своего направления.
Я же в летние дни производил до 6 кубов блоков за 12-ти часовую смену.

15 дек 2010, 03:23 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.