Утепление деревянной бани

Обсуждение вопросов связанных с утеплением и звукоизоляцией.

На своей даче построил баню из бруса , она уже год отстоялась , пора начинать внутреннюю отделку . Но возникла проблема , я знаю , что многие обшивают баню утеплителем ( внутри , снаружи или оба варианта ) , так вот не знаю , стоит ли утеплять . Ведь раньше бани на Руси были без всякого утепления и славились на весь мир . Правда они были из бревна ( сруб ) , а у меня брус , но все же из-за утепления дерево не будет дышать .

13 дек 2010, 21:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Утепление для деревянной бани .

Ну, если вспомнили великую Русь, то да. Там бани или не были утеплены вовсе, или утеплялись натуральными материалами, такими как войлок, мох и т.д. Все бы хорошо, и материал дышит и процесс прост, да вот заводятся там жучки всякие и моль, которые Вам точно не нужны. Попробуйте утеплить свою баню джутовой паклей - материал, который дышит, не привлекает насекомых и не подвержен гниению.

14 дек 2010, 14:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

balshoy во-первых ваша баня построена скорей всего из сосны, а она как известно при нагреве выделяет смолу, что не есть гуд. Поэтому утепляйте стены, потом утеплитель закройте фольгой (проклеив стыки армированным скотчем), и потом зашейте стены липовой вагонкой и всё будет хорошо.

14 дек 2010, 14:33 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вообще бы фото выложили, а то мы обсуждаем пустое место

14 дек 2010, 19:06 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Во первых, русской бани из бруса не получится, нужен нормальный сруб, на крайний случай оцилиндрованный. Но раз баня уже стоит, то обшивать брус изнутри и снаружи нужно обязательно. Дело в том, что брус-это вырезанная сердцевина дерева, самое рыхлое место (если речь о хвойных породах). Самая плотная часть ствола-несколько колец от коры, и она срезается при производстве бруса со всех сторон. При этом значительно меняются характеристики дерева по теплопроводности и износостойкости (извините за академичность). Другими словами дерево нужно защищать от влаги. Лучший вариант-обшить изнутри вагонкой с глубоким закроем, а снаружи утеплитель на выбор, с любой защитой от влаги. И не забудьте про хорошую вентиляцию (можно даже с вытяжкой).

14 дек 2010, 23:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я когда строил баню у себя на даче, то тоже столкнулся с большим количеством проблем, ибо в этом деле я делетант. Пришлось с помощью инета осваивать строительство бань. Вот здесь можно найти исчерпывающую инфу http://www.greenside.ru

17 дек 2010, 21:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

В чистом виде из бруса хорошую баню на мой взгляд не построить. Не держит такая баня пар. Плеснул на каменку, несколько раз махнул веничком и весь пар кончился. Поэтому думаю в Вашем варианте изнутри стоит обшить брус каким нибудь фольгированным утеплителем - это для того, чтобы пар не сбегал и затем липовой вагоночкой. Снаружи утепление в таком случае будет не особенно актуально. Все решается несколько завышенной мощностью печки.

17 дек 2010, 21:56 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

balshoy писал(а):На своей даче построил баню из бруса , она уже год отстоялась , пора начинать внутреннюю отделку . Но возникла проблема , я знаю , что многие обшивают баню утеплителем ( внутри , снаружи или оба варианта ) , так вот не знаю , стоит ли утеплять . Ведь раньше бани на Руси были без всякого утепления и славились на весь мир . Правда они были из бревна ( сруб ) , а у меня брус , но все же из-за утепления дерево не будет дышать .

Один вопрос, ваша проблема - это то что ВСЕ обшивают свои бани или в том что у вас действительно баня выпускает пар????
Сначала запустите баню, опробуйте ее, может быть утеплитель вам вообще ни к чему. Камрад, не стоит смотреть на других ;)

22 дек 2010, 04:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Конечно утеплите, иначе дерево быстро отдаст тепло, будете топить ее целый день. Обшейте снаружи, чтобы не терялась кубатура изнутри, а если будет мало, то и изнутри тонким пенопластом.

08 ноя 2012, 12:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

balshoy писал(а):На своей даче построил баню из бруса , она уже год отстоялась , пора начинать внутреннюю отделку . Но возникла проблема , я знаю , что многие обшивают баню утеплителем ( внутри , снаружи или оба варианта ) , так вот не знаю , стоит ли утеплять . Ведь раньше бани на Руси были без всякого утепления и славились на весь мир . Правда они были из бревна ( сруб ) , а у меня брус , но все же из-за утепления дерево не будет дышать .

Утепление бани сэкономит вам расходы на электричество или газ. А если и решите сделать на дровах, то для максимально экологичности процесса утеплитель не нужен, топите на дровах - и расходы будут минимальные.

25 ноя 2012, 02:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

apeha писал(а):Источник цитаты Утепление бани сэкономит вам расходы на электричество или газ

При чем здесь газ и электричество?

03 апр 2015, 16:57 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Вагонкой нужно утеплять внутри.
А снаружи чем от влаги

06 апр 2015, 12:42 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромонтер

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.