Внутренняя отделка бани

Вопросы по строительству бани, ремонт бани, обустройство бань

Внутренняя отделка бани

Внутренняя отделка бани

Мне необходимо подобрать материал для обделки стен изнутри в бане. Баню я стараюсь построить на долгое время, поэтому мне необходимо обшить стены теплостойким, изолирующим материалом, и пропускающим влагу, чтобы баня сохнуть могла.

07 дек 2010, 19:35 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Внутренняя обделка в бане.

А сама печь у вас из чего? У меня печь была кирпичная так вот баня очень хорошо высыхала, сейчас с железной не так. Баня не успевает высохнуть, тем более что сейчас зима и быстро печь охлаждается.

07 дек 2010, 20:32 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

ivan664 писал(а):теплостойким, изолирующим и пропускающим влагу

Наклейте на стены любую минвату. Она соответствует всем этим требованиям.

Напишите что за баня, из чего, какая (парилка, моечная - раздельные, общие), внутренняя отделка, наружная отделка.
Каковы Ваши планы и вообще хотелки?

07 дек 2010, 20:37 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Самое простое, если у вас баня из кругляка то оббить вагонкой, будет вид хороший, а внутрь между срубом и вагонкой чего нить всунуть, как изолятор.

09 дек 2010, 13:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

bob98 писал(а):Самое простое, если у вас баня из кругляка то оббить вагонкой, будет вид хороший, а внутрь между срубом и вагонкой чего нить всунуть, как изолятор.

:-) ну зачем же благородный вид бревен портить вагонкой...это же не каркасное строение....
Топикстартер не указал, из какого материала у него баня....а без этого очень затруднительно ответить на поставленный вопрос...

10 дек 2010, 23:41 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Бизнес
Контактная информация:

Внутренняя отделка в бане.

:-) ну зачем же благородный вид бревен портить вагонкой...это же не каркасное строение....
Топикстартер не указал, из какого материала у него баня....а без этого очень затруднительно ответить на поставленный вопрос...

Благородный вид всё же придётся "испортить" обшивкой, если баня построена из дерева хвойных пород (а так бывает в большинстве случаев). Потому что смола будет вытекать в любом случае! А вот обшивать можно не только вагонкой (хоть она и является самым распространённым обшивочным материалом). Существует, например, имитация бруса! Выглядит лучше, чем приевшаяся вагонка (моё мнение может не совпадать с мнением других). Заказать производство имитации бруса из лиственных пород древесины и обшить баню!

18 янв 2011, 22:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Обшивка липой я так понял делается и сера сразу исключается. Правда если она не протечет между обшивкой. Такое же возможно?

03 апр 2015, 16:57 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Sergioсharm писал(а):Обшивка липой я так понял делается и сера сразу исключается. Правда если она не протечет между обшивкой. Такое же возможно?

Что-то не понял. А при чем здесь сера?
Тема конечно старая, но баня знакома.

04 апр 2015, 03:02 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

У меня в бане с потолка ера капает или потолок липой не обшивают?

04 апр 2015, 09:03 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Sergioсharm писал(а):У меня в бане с потолка ера капает или потолок липой не обшивают?

Конечно же и потолок обшивают. Получить каплю серы на тело, удовольствие малоприятное, т.к. во первых обжигает, во вторых плохо отмывается.
Обшивать можно много какими материалами кроме липы. Например абаш. Но я бы обратил внимание на осину. Она достаточно бюджетна и при этом отлично работает в бане.

04 апр 2015, 09:27 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

авто-любитель писал(а):Источник цитаты Конечно же и потолок обшивают. Получить каплю серы на тело, удовольствие малоприятное, т.к. во первых обжигает, во вторых плохо отмывается.

Обжигать не обжигало, но приставало так что долго приходилось отдирать, а если на волосы попадет. т вообще беда.
У меня баня старая и тогда вообще не думали о том что лучше досками без серы крыть потолок. Вот и лежат у нас сосновые доски. Свою баню когда буду строить, конечно этот вопрос будет в приоритете, мало того что на тебя сера может попасть, так еще и на пол, неприятно. Кстати пол тоже из осины лучше положить?

05 апр 2015, 16:37 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Sergioсharm писал(а): Кстати пол тоже из осины лучше положить?

Тоже можно из осины. Она все таки побюджетнее липы выходит.

05 апр 2015, 20:13 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

А чем липа лучше осины или сосны? С сосной понятно, серы нет, а вот осина?

09 апр 2015, 19:07 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Sergioсharm писал(а):А чем липа лучше осины или сосны?

Как чем лучше. Все же просто. Она дороже :D .
Нет лучшего, более мягкого и теплого полка, никогда не обжигающего тело и источающего тонкий медовый аромат. Липовая древесина почти не коробится и очень мало растрескивается в сложных условиях эксплуатации парной. Ценнейшее ее качество — незначительное усыхание, или, говоря научным языком, устойчивость к потере объемности. Нет лучшей баньки, чем из липы, и нет лучшей тары для меда, нежели липовый бочонок
Это живой материал, который чутко реагирует на изменение качественного состава паровоздушной среды парной. Чистая и свежая, мягкая и душистая, древесина липы охотно аккумулирует сродственные ее природе ароматы банных веников и поддаваемых на каменку настоев трав. В то же время липа оздоравливает микроклимат парной, нейтрализуя запахи болезнетворных веществ, от которых освобождается здесь наше естество. Еще в старину настоями из липовой древесины обрызгивали для дезинфекции помещения, в которых находились инфекционные больные, а порошком древесного угля из нее лечили раны, дизентерию и ожоги.
Древесина липы мягкая и податливая, но одновременно прочная и стойкая, тонкослойная и мелкопористая. Поры ее заполнены воздухом, и это обусловливает ее низкую теплопроводность даже при увлажнении ее в процессе эксплуатации парной и при заполнении горячей водой липовой утвари и посуды. .Будучи хорошим теплоизолятором, липовая древесина мало и медленно нагревается
Выдержки из книги Добровольского Г.Б.
Осина - там же.
надлежит осина к семейству ивовых и роду тополей. Древесина ее легкая, мягкая, безъядровая, прямослойная и эластичная. Имеет цвет атласно-белый, иногда с легким голубоватым или зеленоватым оттенком, отлично окрашивается и полируется. Она легко впитывает в себя воду и так же легко ее отдает (важное достоинство для стен парной), [/FONT] Живая древесина осины, легко воспринимающая и отдающая воду, — прекрасный материал как для бочонка, так и для стен парильных камер. Благодаря разбуханию осиновые горбыли на стенах и потолке парной, как и клепки осинового бочонка, смыкаются, конструкции эти при их эксплуатации самоуплотняются и долго верой и правдой служат человеку . Вместе с тем способность осины чутко реагировать на влажность среды («осина не горит без керосина») приводит к мягкой регуляции влажности в атмосфере парной, что вызывает особое чувство комфорта. На осиновые стены парной особенно хорошо поддавать горячие настои тех растений, которые утрачивают свой аромат при поддаче ими на раскаленные камни печи. На стенах же они задерживаются, и дерево постепенно отдает их обратно, формируя ту исключительную паровоздушную среду, которая присуща русской бане.

09 апр 2015, 19:13 |Ответить

Последний раз редактировалось Sergioсharm 09 апр 2015, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Выдержки цитируйте пожалуйста, чтобы места меньше занимали. Спасибо!
За это сообщение автора авто-любитель поблагодарил:
Sergioсharm (09 апр 2015, 19:16)
Подмастерье
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Кто подскажет,как лучше залить бетонный пол в бане,чем бутовать,что подсыпать,какой раствор месить?

13 апр 2015, 09:46 |Ответить

Назаров

Внутренняя отделка бани

на черновой пол положил пенополистирол марки псб-25.Некоторые скажут ,что надо марку большей плотности-я рассказываю про свои примеры.Сверху -дорожную,либо кладочную сетку,и всё-стяжка. Это ,если про мойку. А так,в парную,например можно засыпать керамзит,в принципе его везде можно. Но ,говорят цена кусается.Но для себя,я думаю,жалеть не стоит

13 апр 2015, 09:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Назаров писал(а):Кто подскажет,как лучше залить бетонный пол в бане,чем бутовать,что подсыпать,какой раствор месить?

Как делать бетон описано в интернете огромное количество раз. Вот к примеру один из рецептов 1:3:5( соответственно цемент/песок/гравий). Бутить предлагаю гравием. Очень удобно. Я себе завез Камаз гравия и постоянно использую, то фундамент под сарай и баню залью, то плитку для садовых дорожек сделаю, то отмостку надо залить и т.д. В общем в хозяйстве пригодится.

13 апр 2015, 11:00 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Внутренняя отделка бани

Осина - "убийца вампиров" и прочей нечисти. Очень чистое дерево. Смолы в нем мало, по этому не нагревается как сосна и не плачет. А если в бане нормальная температура (для парения) - сосна по любому потечет.

23 апр 2015, 23:06 |Ответить

Андрей Б

Внутренняя отделка бани

ПОЛКИ ТОЛЬКО ИЗ ДЕРЕВА АБАЖ! При самой высокой температуре можно сидеть спокойно, а остольное все настоящая хрень. Проверено годами.

23 апр 2015, 23:07 |Ответить

Ларионов

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.