Вертикальное озеленение

Обсуждаем вопросы ландшафтного дизайна. Устройство цветников, клумб, альпийских горок, газонов

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение

Всё своё детство хотелось дома сделать вертикальное озеленение, но конечно я тогда в этом ничего не понимал. Взрослея часто у друзей и знакомых встречал озеленение расположенное вертикально и мне очень хотелось чтобы у меня дома было так же. Завешенная веранда или беседка. так здорово смотрится. Сейчас задаюсь вопросом, какие же растения растут вертикально, провисают...
Подскажите, что лучше использовать для вертикального озеленения, какие растения?
И существуют ли определенные технологии?

06 окт 2010, 22:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Технологий особых нет, главное чтобы у растений была надежная опора. А, то, я как-то приобрел сборную арку, но на следующий год под тяжестью растения она вся прогнулась. Ну, а в качестве растений для вертикального озеленения я у себя на загородном участке использую такие растения как: девичий виноград, хмель, жимолость каприфоль. Из однолетников можно сажать настурцию, декоративную фасоль или душистый горошек, и пр.

08 ноя 2010, 17:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Всё же просто, берешь растение, вьюнок по моему оно называется. Делаешь направляющие, деревянные рейки или просто веревку натягиваешь вертикально, можно наискос, и они вьются вокруг. Получается очень даже не плохо.

08 ноя 2010, 17:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Этим летом видела у знакомых растущую на высоких подпорах спаржевую фасоль. Удивительно красиво. А если учесть, что из плодов можно приготовить различные вкусные и полезные блюда, то советую использовать ее для озеленения. Семена продаются в магазинах круглый год.

08 ноя 2010, 17:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Очень красиво смотрятся вьюнки. У меня они растут двух видов: крупные голубые и фиолетовые поменьше. Во время цветения глаз не оторвёшь от беседки и забора. Посадить их достаточно один раз, в последующие годы они сами всходят. В уходе неприхотливы.

18 ноя 2010, 08:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Одни из самых красивых цветов для вертикального озеленения это - клематисы. Цветут они с весны до осени и обладают хорошей зимостойкостью, неприхотливостью и долговечностью.

25 ноя 2010, 14:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Нужно определиться где, именно, нужно вертикальное озеленение, в доме, беседке, веранде, по забору, для зонирования пространства Вашего участка, а так же сколько времени и сил Вы намерены отдать для этого, от этого будет зависеть Ваш выбор. Если Вы расскажете о своих задумках поподробнее я смогу Вам помочь выбрать необходимые культуры и рассказать об агротехнике их выращивания.

06 дек 2010, 00:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Я бы хотел озеленить вертикально свою беседку, подскажите, Купава, что для этого необходимо?
Сама беседка круговая и у неё в одном месте есть вход, высота её составляет 2 метра а внутри стоит столик.

06 дек 2010, 01:09 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Расскажите пожалуйста, насколько освещена солнцем Ваша беседка в течении дня, то есть солнце попадает на неё утром, днём, вечером или в течении всего дня с разных сторон?

06 дек 2010, 01:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Да, беседка стоит поодаль от домика и бани, т.е. света на него падает предостаточно со всех сторон.

06 дек 2010, 19:19 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Ага, понятно. Тогда разговор пойдет всё таки о лианах, они по праву считаются самыми пластичными растениями.
Без них просто невозможно обойтись там, где под озеленение можно выделить только небольшие кусочки земли — в условиях плотной городской застройки, на маленьких индивидуальных участках. Этим уникальным растениям достаточно только укорениться, и они выбросят гибкие зеленые стебли с обилием цветов и листьев на высоту до 25 метров или покроют сплошным ковром сочной зелени асфальт и бетонированные площадки. Еще одно преимущество лиан — это способность принимать форму, заданную рельефом поверхности или опорой.
Лианы разделяют на однолетние и многолетние. Последние в свою очередь делятся на деревянистые (стебли живут долгие годы, постепенно одревесневая) и травянистые (стебли отмирают ежегодно). Лианы очень удобны для озеленения, так как могут вырастать до 15 см за сутки. Оборотной стороной являются высокие требования к плодородности и увлажненности почвы, которая должна обеспечивать возможность быстрого роста и питать значительную зеленую массу. Что касается освещенности, то существуют виды, равнодушные к солнечным лучам (диоскорея японская, лимонник китайский, девичий виноград пятилисточковый), и даже предпочитающие полную тень (хмель, аконит вьющийся, паслен сладко-горький). К самым неприхотливым можно отнести луносемянник даурский, золотистую жимолость, калистегию пушистую. Калистегия очень красива, вот фото
Вертикальное озеленение - enc_5820.jpg

Красиво смотрятся комбинации нецветущих многолетних лиан с цветущими однолетними — декоративной фасолью и ипомеей.
Среди клематисов выделяют винограднолистный, тангутский и пильчатолистный, а среди княжиков — сибирский, охотский, альпийский, способные зимовать без снятия с опоры и дающие обильное цветение на побегах текущего года.
Можно использовать плетистые розы, в средней полосе России применять их в широких масштабах трудно, но на приусадебных и садово-огородных участках можно выращивать на большей части нечерноземной, лесостепной и степной зон, но обязательно укрывая их на зиму.
Вертикальное озеленение - 1_Роза-плетистая.jpg

Вертикальное озеленение - 0_1e3a8_9b1895cc_XL-320x240.jpg

Месторасположение: солнечное и проветриваемое. Розы — светолюбивые растения, поэтому лучше всего их высаживать на стенах и опорах южной и юго-западной экспозиции. Предпочтение все же надо отдавать южной экспозиции; хорошая освещенность помогает вызреванию прироста, на котором в будущем году произойдет цветение.

Посадка: достаточно полоски земли шириной 50 — 60 см. Сажают в заранее подготовленные ямы размером 50 х 50 см. Если ямы высохли, за день до посадки их необходимо полить и внести навоз — не меньше чем полведра в каждую лунку. Чтобы куст был сильным и обильно цвел, после посадки растение необходимо обрезать на 15 — 20 см от уровня почвы. Плетистые розы, используемые для декорирования стен и других объектов, сажают на расстоянии не менее 45 см от объекта озеленения.

Уход: со второго года после посадки вьющиеся розы довольствуются незначительным уходом, заключающимся в редком, но обильном поливе, подкормке и подрезке. Отцветшие ветви обрезают, чтобы стимулировать дополнительное цветение. Поливают розы раз в 8 — 10 дней. Почву вокруг растения мульчируют опилками, перегноем, соломой, травой. Коровий навоз, который вносят при посадке, используется растениями в течение двух лет. В последующие годы нужны удобрения, особенно органические. Кроме навоза, можно подкармливать розы минеральными и сложными удобрениями: ТМАУ (торфоминерально-азотистые), цветочная смесь и др. В течение вегетации требуется четыре-пять подкормок.
Но об агротехнике, наверно, рано говорить пока Вы не выбрали культуры для посадки.
Вот фото жимолости, с ней нет проблем вообще
Вертикальное озеленение - lonicera_caprifolium_small_articlePicture_2009_02_14_15_18_16.jpg

Вертикальное озеленение - 1248188689_lonicera20heck_20goldflame.jpg

Сортовые клематисы сложно уберечь, но если им понравится у Вас, то это восхитительное зрелище
Вертикальное озеленение - hanging1.jpg

Вертикальное озеленение - image.php.jpeg

06 дек 2010, 19:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Здорово, спасибо Купава!
Мне больше лианы понравились, у них лепестки стручки красиво смотрятся. А вот я вижу на последнем фото есть обрешотка, лиана по ней так же хорошо может позти и заращивать? Может её реализовать вокруг беседки?

06 дек 2010, 20:03 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Я не знаю как у Вас устроена беседка, но лианы можно пустить по решеткам или трельяжам, которые установлены через промежутки между собой по периметру беседки, просто по ландшафтной сетке, заранее укрепленной на опорах или к самой беседке, так же есть замечательные немецкие системы крепления к фасадам зданий.
Забыла показать Вам однолетники, подходящие для озеленения беседки
это тунбергия
Вертикальное озеленение - d694ac80-78a7-4718-85be-5fcbcc8c5350.jpg

имопея
Вертикальное озеленение - 89cdac78-40a5-4cba-8768-df80eb6c8ebf.jpg

кобея
Вертикальное озеленение - 62085.jpg

фасоль
Вертикальное озеленение - Фасоль цветёт.jpg

06 дек 2010, 20:04 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Да, мне кажется Вы правы, по таким обрешёточкам лучше всего будет пустить лианы, если хотите я щас найду свою фотку из сада с похожей конструкцией

06 дек 2010, 20:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Конечно хочу. Кстати Лианы ипомея я видел, она мне не очень.
А лианы ползут по веревке? Если веревочки к верху вытянуть

06 дек 2010, 20:14 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение - 1.jpg

Вертикальное озеленение - P1020312.JPG

Веревочки не советую, очень неудобно в использовании, хлипкие конструкции получаются, лианы наращивают большую массу, появляется парусность, провисы.

06 дек 2010, 21:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Это у вас так? Я так понимаю эту решётку можно найти легко и купить?

06 дек 2010, 21:49 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

Мы её сделали сами))), это несложно совсем, правда!

06 дек 2010, 21:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вертикальное озеленение

elza писал(а):Источник цитаты Одни из самых красивых цветов для вертикального озеленения это - клематисы.

У меня на даче именно клематис, посажен уже более двадцати лет назад. Так сильно разросся, что под него я специально сколотил деревянную обрешётку из бруса 40"40 мм, чтобы выдерживала вес всей шапки.

17 дек 2015, 20:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.