Поделки из спичек

Отчеты по сделаной работе. А также личные изобретения и фишки. Обмениваемся опытом.

Поделки из спичек

Поделки из спичек

А вы помните, раньше в детстве очень часто встречались поделки из спичек. В моей памяти остались спичечные Храмы, Старинные здания, сооружения, а так же избы. Может у кого нибудь остались такие, покажи, вспомним об этом.

06 дек 2010, 00:01 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Поделки из спичек

Помню помню, эти спички склеиваются между собой. Чаще всего строили целыми деревнями, маленькие избушки. Всё хотел сам попробовать сделать, но не получалось.

06 дек 2010, 18:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Поделки из спичек

На прошдой неделе с ребёнком делали картину "Корабль"из спичек. Кораблик ушёл в школу и не вернулся. Получилось красиво, но дело хлопотное. Трудновато все эти спички-детали под нужный размер вырезать. Без моей помощи дитю было не обойтись.

07 дек 2010, 08:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Поделки из спичек

всегда восхищалась людьми, которые могут делать такую красоту из подручных материалов. И ведь там еще какое терпение надо иметь. Меня бы и на пол часа не хватило)))

08 дек 2010, 23:10 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Design

Поделки из спичек

gurdanna, как жалко что корабль уплыл безвозвратно, очень хотелось бы посмотреть.

09 дек 2010, 01:41 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Поделки из спичек

А я слабо помню эти домики совсем... Там же каждую следующую спичку надо располагать серной головкой в другую сторону? Или нет?

30 дек 2010, 02:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Поделки из спичек

Я когда делал спичечный домик, серные головки отрезал совсем. Потом склеивал способом укладки деревенской избы. Отдельно склеивал крышу, и когда все детали подсохли, склеивал вместе. Лаком скрывал, когда изделие готово.

03 фев 2011, 23:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Поделки из спичек

Я делал ребёнку в школу избушку на курьих ножках размером 20х15см..
Из берёзовых веток (тех на которых береста ещё темная) нарезал бревнышек из прямых участков. Сделал сруб, как натуральный (бересту не снимал, она же почти черная, а торцы закрасил.). По торцам сруб вверху сходится клином под крышу. Там поперечина и перекладины. крыша покрыта стеблями обычного полевого метляка (вобщем тонкая солома). Метляк был ровно плотно сложен и по одной стороне проклеен. Потом согнут по середине. Обрезан по длине и одет на крышу клееной стороной внутрь. Это собственно изба. Да, пол был из фанеры покрашенной грязно серым, В избе были 2 окошка и дверь. (на сколько помню рам у бабы яги не было и я не стал делать). Дверь была склеена из кусочков тонких участков веток того же цвета. Для двери были сделаны петли она на них распахивалась.
Внутри была печка. Сделанная из прочного пенопласта и раскрашенная под кирпичи. Всё по полной, с вырезанным чёрным подом. От печки через крышу выходила труба. В трубу из тонкой но очень упругой сальной проволоки была вставлена спица. На спицу ( где то в 10-15см от трубы) закреплена ступа. Всё натурально. Вырезана из дерева. Прорезаны шели и покрашена грязно серым. В ступе выла баба яга. (вот из чего её делал не вспомню) в руках у бабы метла. Натуральная метла с черенком и слегка искривленного тонкого кусочка берёзовой ветки, а вот само помело из покрашенного пучка травы.
Избушка как и положено не курьих ножках. Пришлось походить по лесу и найти (из развилок еловых веток) сучки похожие на куриные лапы. Лапы были прочно вклеены в пол и прочно закреплены к основанию. Основание толстая фанера. Опять же походил по лесу подобрал подходящий (нужно было выбирать тот что имеет меньшую толщину) мох и лишайники. Если присмотритесь, то на корнях можно найти ярко зелёный мох (при высыхании не меняет цвет). Он очень плотный и толщиной не больше 2см. На деревьях и упавших сучьях набрал различных лишайников. Вот из этих мхов и лишайников (клея на ПВА) и сделал на основании впечатляющую полянку. Поскольку мох разной толщины, а некоторые кусочки с уже спрессованной хвоёй, то полянка получилась бугорками и кочками. Поскольку дело было в конце августа, то походил по лесу и набрал миниатюрных грибов (поганки). Это что то из микроскопического растущего опять же в глухих лесах, на различных палках. Какие то похожие на уши у Шрека (они вообше кучками), какие то ярко красные уши. Вобшем даже не скажу (не разбирался) грибы это или лишайники, но по весне их нет. Кстати эти грибы-лишайники тоже высыхают не меняя формы и цвета. Вобщем на стены избушки в художественном беспорядке наклеил эти грибы и ещё клочки мха, тот что растёт на старых елях, такой похожий на пучки паутины.

Провозился, но мне самому так понравилось, что даже жалко было отдавать.

Господа, если в тексте есть ошибки, прошу извинить. Очень много перечитывать...

04 фев 2011, 00:32 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Рукоделие»