Чистим отопление от накипи и ржавчины

Обсуждаются системы отопления и их составные части. Подбор, эксплуатация и ремонт оборудования

Константин:
Есть ли способ самостоятельно прочистить трубы отопления в частном доме? желательно быстро (чтобы не замёрзнуть )) ).очень надо.

Пермяк писал(а):
а из какого материала у вас трубы, и чем они у вас засорились? Есть примерные данные?

трубы старые,стальные.засорились,думаю,накипь.Недавно,пока ещё тепло было,помогал другу разбирать и чистить систему,так у него отложения были аж чёрного цвета.Думаю,у меня примерно также.Хотел будущим летом чистить,но,если есть возможность,думаю,сейчас.

05 дек 2010, 15:57 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Чистим систему отопления от накипи и ржавчины

Для начала открою вам тайну, накипь выделяется после нагрева воды выше 60 градусов, поэтому, если вы хотите предотвратить накипть, не нагревайте котел выше. С другой стороны вам может не хватитть этой температуры для нагрева отопления и дома. Поэтому необходимо задумать о том, чтобы сменить старые трубы на новые, пластиковые.
Я делал отопление себе дома сам, всё про всё у меня ушло 2 дня. Но у меня были сложности с тем, что мы аккуратно всё разбирали, так же стальные трубы, резали их и доставали даже через окна. Короче у нас ушло пол дня на демонтаж. Следующий день мы весь день потратили на сборку отопления на металлопластик. Но мы использовали пресс клещи. Я с работы их брал. А там как понимаете всё очень просто, подносишь клещи к фитингу, сжимаешь и готово.
Поэтому рекомендую всё заменить, но продумать до мелочей всю систему. Могу оказать помощь в выборе системы отопления, если вы выложите план дома.

05 дек 2010, 16:06 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Для начала открою вам тайну, накипь выделяется после нагрева воды выше 60 градусов, поэтому, если вы хотите предотвратить накипть, не нагревайте котел выше. С другой стороны вам может не хватитть этой температуры для нагрева отопления и дома. Поэтому необходимо задумать о том, чтобы сменить старые трубы на новые, пластиковые.
Я делал отопление себе дома сам, всё про всё у меня ушло 2 дня. Но у меня были сложности с тем, что мы аккуратно всё разбирали, так же стальные трубы, резали их и доставали даже через окна. Короче у нас ушло пол дня на демонтаж. Следующий день мы весь день потратили на сборку отопления на металлопластик. Но мы использовали пресс клещи. Я с работы их брал. А там как понимаете всё очень просто, подносишь клещи к фитингу, сжимаешь и готово.
Поэтому рекомендую всё заменить, но продумать до мелочей всю систему. Могу оказать помощь в выборе системы отопления, если вы выложите план дома.

дело в том,что сейчас уже поздно разбирать систему.думал,может,можно ПОКА обойтись без этого,хоть немного улучшить состояние труб и радиаторов.а замену я буду производить летом.

05 дек 2010, 17:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Для начала открою вам тайну, накипь выделяется после нагрева воды выше 60 градусов

Это если жесткая вода (кальций), а если там железо (не дай бог марганец, вообще хлопотно)?
Самое щадящее это лимонная кислота, в крайнем случае щавелевая или Трилон Б. В общем легкие органические кислоты и насос с прогонкой смеси по кругу системы. Ну и как заниматься промывкой, когда на улице мороз?

05 дек 2010, 18:21 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

В любом случае вам придется срезать трубы в некоторых местах, иначе ели вы всю грязь поведете в одно место, допустим под напором, у вас может в каком нибудь да месте заткнуть систему и уже тогда неизбежно все менять.
Короче говоря, нужно сделать тройники, отверстия через которые всё вывалить опять же под напором.

05 дек 2010, 18:27 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

У нас было железо и марганец. Железо после скважин осаждали хлором, а марганец забивал систему охлаждения. (Ну какая разница о чем конкретно речь). Ежегодно радиаторы продували компрессором, а те что уже забились прилично (процент трубок) промывали как написал выше.
В любой системе оборотной воды применяют ингибиторы и ингибраторы, начиная от обычной соли. Альтернатива - антифриз.

05 дек 2010, 19:07 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):У нас было железо и марганец. Железо после скважин осаждали хлором, а марганец забивал систему охлаждения. (Ну какая разница о чем конкретно речь). Ежегодно радиаторы продували компрессором, а те что уже забились прилично (процент трубок) промывали как написал выше.
В любой системе оборотной воды применяют ингибиторы и ингибраторы, начиная от обычной соли. Альтернатива - антифриз.

соль-то как помогает? :du_ma_et:

05 дек 2010, 21:18 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Константин писал(а):соль-то как помогает?

Я не интересовался процессом, но там же на севере на газовую котельную отапливающую 5 пятиэтажек в год уходило около 10 тонн обычной соли. Больше ни чего не добавляли, но вода из скважины предварительно обезжелезивалась хлором и фильтровалась через кварцевый фильтр, а соль добавляли непосредственно в котельной именно на отопление.

05 дек 2010, 22:15 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

На счет соли в первый раз слышу. Знаю что есть котлы так называемые "Галан" там по моему применяют соленой раствор, но зачем и почему, какие плюсы от этого не знаю. Может то что у "Галана" теновый нагрев. Может кто ещё что-то про добавку соли в систему отопления знает?

19 янв 2011, 19:32 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

12345

20 янв 2011, 15:31 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

В воду добавляю, что то типа "крота".

можно по подробнее что это и для чего?

20 янв 2011, 15:40 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

чисто.

23 янв 2011, 23:04 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

Объясните

23 янв 2011, 23:10 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):
Пермяк писал(а):Для начала открою вам тайну, накипь выделяется после нагрева воды выше 60 градусов, поэтому, если вы хотите предотвратить накипть, не нагревайте котел выше. Поэтому необходимо задумать о том, чтобы сменить старые трубы на новые, пластиковые.
Поэтому рекомендую всё заменить Могу оказать помощь в выборе.

Если поставить пластиковые трубы накипи не будет что ли? Интересно , а за счет чего.? Объясните пожалуйста.

На счет труб, это продолжение :) , конечно, от материала, из которого исполнена труба, ничего не зависит.

23 янв 2011, 23:24 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

инженер, скажите все таки что за штука такая?

""""В воду добавляю, что то типа "крота"."""

23 янв 2011, 23:29 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

инженер писал(а):
Пермяк писал(а):Для начала открою вам тайну, накипь выделяется после нагрева воды выше 60 градусов, поэтому, если вы хотите предотвратить накипть, не нагревайте котел выше.

Как это сделать чисто технически и при этом не замерзнуть.

Скорее всего здесь все зависит от системы, а так же от того на сколько хорошо утеплен дом.
В система должна быть правильно рассчитана, с учетом теплоизоляции дома.

23 янв 2011, 23:31 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Думаю вопрос встанет у меня как прочистить металлические трубы. Сейчас отопление почти сварил, а котел навесной придирчивый, чуть грязь попадет навернется все. Поставил фильтр механический, буду им окалину от сварки да и ржавччину собирать, и потом болт откручивать и чистить.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Вот Фильтр

29 июл 2016, 09:01 |Ответить

Вложения
Чистим отопление от накипи и ржавчины - image.jpeg
Чистим отопление от накипи и ржавчины - image.jpeg
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.