Как утеплить панельный дом?

Обсуждение вопросов связанных с утеплением и звукоизоляцией.

У меня в родительском доме (у мамы), дом построен из стеновых панелей, ну знаете, такие дома раньше строили двухквартирные из панелей, полностью со всеми благоустройствами, канализацией и водоснабжением.
Так вот будучи специалистом в сантехнике и отоплении, я не учел стеновые потери тепла)). Как то так. И когда подбирал радиаторы для отопления, подобрал с учетом площади, а на то, что стены из панелей не обратил внимание. В итоге тепла в доме нет, он есть но не более 21 градуса и мама сейчас мерзнет.
Так вот, подскажите как утеплить частный дом (двухвартирный панельный), чем? И с каких сторон, изнутри или снаружи?

06 окт 2010, 01:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

это очень сложный вопрос. Конечно лучше обратиться к спецам. По личному опыту - изнутри утеплитель isover либо ursa. Снаружи специальный утеплитель не знаю как называется по типу пенопласта только более теплоемкий с ним сейчас новые дома строят оранжевый такой продается квадратными пластинами. Защищает от ветра и обморожения стены. держит низкие температуры.

25 окт 2010, 21:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Да, лучше проложить дополнительный ряд кирпичей в пол кирпича и между панелью и кирпичем расположить Урсу или пенопласт. Эффект будет однозначно. Единственное, представляю данный дом, он очень большой и затратно это будет кирпичем его обкладывать. Как вариант, можно северную сторону обложить, ту с которой выветривание больше и этого будет достаточно. Знаю ещё в такие дома стеклопакеты ставят, тоже как дополнение можно поставить и меньше выветриваться будет. Но опять же затратно получается. Так что, всё сейчас можно за ваши деньги.

25 окт 2010, 21:18 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Вот кстати как мой дом выглядит панельный, и как вы думаете как лучше утеплить его, так как стены реально холодные всю зиму. Правда это хорошо летом, всегда в квартире комфорт несмотря на жару.
мой дом - dom.jpg

28 окт 2010, 00:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как вариант можно постройками вокруг застроить, таким образом не будет проникать ветер. Хотя это так же затратно как предлагают заложить кирпичем. Попробуйте усилить систему отопления, больше батарей поставьте, насос, и котёл помощнее. Так же порекомендовал бы теплый пол сделать как пишут о нем здесь viewtopic.php?t=129 . Стёкла всё же тоже утеплить и пластиковые поставить.

01 ноя 2010, 13:31 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Есть такая штука плитами идет ораньжевая, не помню как она называется, типа пенопласта, да можно даже и пенопластовые взять белые плитки. Далее полностью вкруг делаете каркасик суёте туда этот утеплитель, пластины, а сверху панели прокладываете и всё. Кирпич дороже выйдет, а с панелями и мучаться даже не придется как с кирпичем. Рабочих нанимать не нужно, сами сделаете, а вот с кирпичем тут всё серьезно.

02 ноя 2010, 23:05 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

А я могу еще предложить один вариант! С личного опыта причем, мы таким видом работ занимались! Можно как уже упоминали положить слой наружного утеплителя какого либо производителя, а обложить его не кирпичом а деревом. Но этот метод утепления может показаться для вас очень дорогим! Поскольку дерево в наше время является очень дорогим стройматериалом. Но если это вам по карману то внешний вид дома сразу же преобразится и эффект утепления будет достигнут!!!

08 ноя 2010, 18:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

ilzit писал(а):... Поскольку дерево в наше время является очень дорогим стройматериалом. Но если это вам по карману то внешний вид дома сразу же преобразится и эффект утепления будет достигнут!!!

Дерево? Идея не плохая, даже замечательная. Дерево же можно обработать красиво и панельный дом аля деревянный.

08 ноя 2010, 18:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

пеноплэкс он называется.. ))) материал этот ваш оранжевый... ))) обшить его снаружи можно и сайдингом и профлистом и кирпичем и деревом. все зависит от вашего вкуса и кошелька...

15 ноя 2010, 03:17 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

А что если обшить вагонкой, вариант не плохой я считаю!

15 ноя 2010, 12:57 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Когда будете утеплять дом, не забывайте про ветрозащитные, паропроницаемые мембраны и пароизоляционные пленки. Ведь их отсутствие может испортить вам даже самые качественные теплоизоляционные материалы(полужесткие маты), которые в течении нескольких лет набирают влагу и теряют свои свойства. Лучше вложиться в пленки, чем потом снова все переделывать.

26 ноя 2010, 02:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А это что такое "ветрозащитные, паропроницаемые мембраны и пароизоляционные пленки", я в ступоре, я впервые про такие штуки слышу... Я думал будет достаточно панелей, там, не знаю, или кирпич, какой ещё ветер сможет его продуть. Разве что ураганный))

26 ноя 2010, 12:43 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Эти пленки нужны не для того чтобы не пропускать ветер и влагу к вам в жилище, а для того чтобы не пропускать влагу в утеплитель, как снаружи так и изнутри здания. А влага , как известно, очень нехорошо влияет на теплоизоляционные характеристики утеплителя, так что если хотите делать на года, делайте качественно. А уж если вы не слышали про пленки, то поиск в интернете еще никто не отменял=) С уважением.

30 дек 2010, 00:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Спасибо, Zacarum !
Буду иметь это ввиду

30 дек 2010, 01:27 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Всегда пожалуйста!=))))

03 янв 2011, 06:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

У меня вот ещё в окнах продувает все, я думал герметиком залепить, но идеальны вариант скорее всего пластиковые окна поставить.

04 янв 2011, 01:16 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Прошу извинить за оффтоп.
Можно и старые окна сделать отличными=) Заменить старый утеплитель между рамой и стенами на монт.пену, промазать селиконовым герметиком щели между штапиками и стеклом, и наклеить резиновые уплотнители Р,В,D профиля на сами окна. Я уверен что станет, если не отлично, то лучше в несколько раз точно.

04 янв 2011, 07:20 |Ответить

За это сообщение автора Zacarum поблагодарил:
ГринБерг (26 фев 2015, 10:12)
Пока новичок
Контактная информация:

Кстати не плохо придумано, Zacarum .
Частенько замечал, что если что-то переделать, восстановить так сказать, работает даже лучше чем было. Тоже самое и с окнами, можно их перебрать. Но скорее всего мы будем пластиковые покупать, уже решились.

06 янв 2011, 22:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):Источник цитаты Но скорее всего мы будем пластиковые покупать, уже решились.

Ну что, поставили пластиковые окна? Эффект получили?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Zacarum писал(а):Источник цитаты Заменить старый утеплитель между рамой и стенами на монт.пену

Может можно заменить монтажную пену? Смущает тот факт что она выдавливает, перекосить старые рамы думаете не сможет?

26 фев 2015, 10:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.