Установка опор для электроснабжения

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Я собрался устанавливать столбы для подвода электричества к дому. Могу ли я устанавливать железобетонные столбы и без привлечения монтажных организаций, либо обязательна установка деревянных?

01 дек 2010, 19:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Можете, необязательна.

01 дек 2010, 21:11 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

jorj202 писал(а):Я собрался устанавливать столбы для подвода электричества к дому. Могу ли я устанавливать железобетонные столбы и без привлечения монтажных организаций, либо обязательна установка деревянных?

Уважаемый jorj202! Все электрические столбы, расположенные на улице, с которых осуществляется разводка на питание частных домов, стоят на балансе энергетической организации вашего района. Их техническое обслуживание и возмозможный ремонт они осуществляют без вашего участия и по имеющимся требованиям. Единственное, что они могут вам разрешить - это установить его хоть и вам самому и за свой счет, однако из того материала, который отвечает современным требованиям в данной местности(в деревне могут и деревянный позволить) и в том месте, который они вам укажут. Потому как есть определенные требования к расстоянию между опорами и глубине установки. Когда-то (лет 10 назад) я сталкивался с этим. Всего лишь ставили опору на группу гаражей. Была своя техника и халявный деревянный столб. А заставили переустанавливать железобетонный. Так что сначала согласуйте этот вопрос с энергопоставляющей компанией. Лучше им деньги за проект отдадите(или за согласование), чем дважды платить будите.

01 дек 2010, 22:25 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромеханик
Контактная информация:

На улице да, согласовать обязательно. На своем частном участке согласовать желательно(шоб не переделывать, могут отказаться подключать). ПУЭ железобетонные столбы не запрещает. Если выполнить все в соответствии с ПУЭ, то можно подрядных организаций не привлекать. скорей всего согласуют.

01 дек 2010, 22:41 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Работаю в электросетях.Поехал как-то в лесхоз, а там главный лесничий(женщина образованная и с интелектом) набросилась на меня по поводу подводки
электричества к её новому дому.По видимому линия должна строится бесплатно, а начальник стал с неё деньги требовать.Тут надо порытся в документах или других
сайтах посвящённых этому вопросу.

03 мар 2011, 00:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

jorj202 писал(а):Я собрался устанавливать столбы для подвода электричества к дому. Могу ли я устанавливать железобетонные столбы и без привлечения монтажных организаций, либо обязательна установка деревянных?

Вы еще не собрались.
Для такого шага нужно как минимум.
1. ТУ на подключения вашего дома + договор.
2. Проект выполненный на основании ТУ
3. Монтажная организация которая выполнит работы по проекту и сдаст в эксплуатацию со всеми справками и формами сдачи.

Столб поставить не сложно намного сложней просчитать нагрузку на него, шаг установки, стрелу провеса, с учетом ветровых и погодных условий.

04 мар 2011, 20:16 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Восток писал(а):
jorj202 писал(а):Вы еще не собрались.
Для такого шага нужно как минимум.
1. ТУ на подключения вашего дома + договор.
2. Проект выполненный на основании ТУ
3. Монтажная организация которая выполнит работы по проекту и сдаст в эксплуатацию со всеми справками и формами сдачи.

Всё это стоит 500р.

29 апр 2011, 22:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

mihxser писал(а):Источник цитаты Всё это стоит 500р.

не может стоить так дешево

18 мар 2015, 00:29 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.